о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. komrostlt

 
Это ваш персональный блог.
 

Дорога ложка к обеду, или кто и как зарабатывает на услугах школьного питания в Тольятти?

С 2008 года рынок бюджетных поставок питания в Тольятти окончательно перешел под контроль коммерческой структуры. Из двух основных игроков — ОАО «Комбинат школьного питания» и ЗАО КШП «Дружба», остался последний. КШП закрылся, и 100 млн бюджетных денег по программе школьного питания получила «Дружба», и все контракты ОАО «Комбинат школьного питания» были так же переведены на нее. КШП, будучи полностью муниципальной структурой, уступил место коммерческой организации, владелицей которого по различным данным является ее директор, у которой помимо прочего в активах и кейтеринговое предприятие ГК «Дружба». Как известно, любое коммерческое предприятие имеет своей первоочередной целью извлечение прибыли.

Интересный расклад, не так ли? Получается, что в Тольятти существует монополия на предоставление услуг школьного питания, несмотря на то, что в «Положении об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.о. Тольятти» в разделе, регламентирующем порядок предоставления питания обучающимся, детям дошкольного возраста организацией черным по белому написано: «Заключение договоров аренды либо безвозмездного пользования муниципальным имуществом может быть осуществлено только по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения таких договоров, за исключением случаев, предусмотренных ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», а также путем предоставления муниципальной преференции с предварительного согласия антимонопольного органа». Каким же образом эту преференцию получило коммерческое предприятие? Почему была закрыта муниципальная структура, и бюджетные деньги были переданы ЗАО КШП «Дружба»?

Однако это еще далеко не все странности, связанные с питанием для школьников в Тольятти. Уже несколько лет вовсю работает система оплаты услуг питания в общеобразовательных учреждениях через терминалы, со средней комиссией в 7-8 %. «Пыталась взять реквизиты, чтобы напрямую платить — не дают!», — жалуется читательница на портале tlttimes.ru. Давайте посчитаем. ЗАО КШП «Дружба» обслуживает 54 учебных заведения на 30900 мест и 23 учебных заведения Ставропольского района. То есть около 50 000 учеников, являются прямыми потребителями услуг данного предприятия. Родителей вынуждают платить либо через терминалы оплаты, либо через Сбербанк (карты которого есть далеко не у всех, и заводить их так же собираются не все). В неделю родители платят от 200-350 рублей, соответственно комиссия составляет примерно 30 рублей, в месяц сумма переплаты за каждого ребенка достигает порядка 120 рублей. Далее нетрудно подсчитать, что в месяц доход со всех детей только благодаря комиссионным поборам составляет до 6 млн рублей. Кому он идет в карман? Куда смотрит департамент образования во главе с г-жой Лесняковой, мэрия и «прозаседавшаяся» партия власти в лице «Единой России» или их эта ситуация устраивает и проблемы родителей и детей их не заботят?

Прекрасно налаженная система обирания граждан дает неплохие плоды, не так ли? И если для обычной тольяттинской семьи выучить ребенка сегодня стоит больших денег (вспоминается позорная реклама «Возьми кредит, чтобы собрать ребенка в школу»), то для тех, кто на школьниках наживается, настали разгульные времена. Родитель, оплачивая питание ребенка, даже не может отследить, куда «капают» его честно заработанные деньги – и это называется прозрачной системой муниципального управления? Родители должны иметь право оплачивать питание детей в школах через прямые реквизиты, минуя комиссионные сборы!

Политическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ призывает областные и городские власти и надзорные органы изучить данную ситуацию и разъяснить гражданам, кого они содержат на свои и без того небольшие доходы, кому выгодно завышать тарифы и взимать грабительскую комиссию с услуг питания для наших детей. Кроме того, проверить легитимность предоставления данных услуг коммерческим предприятием и существующую скрытую монополию на рынке поставок школьного питания которые должны быть обоснованы, а в настоящем варианте очень похоже на коррупционную схему получения дополнительного дохода с бешеных процентов за возможность оплаты питания для наших детей.

Система должна быть направлена на благо наших детей, а не на то, чтобы очередной коррупционный чиновник и предприниматель набивали свои кошельки за счет горожан!

Информационно-аналитический центр п/п КОММУНИСТЫ РОССИИ Тольятти
коммунисты России, дети, питание, школа

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet