о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ElovskayaAnna

 
Это ваш персональный блог.
 

"Опора России" на защите интересов предпринимателей


26 марта 2013 г. состоялось заседание круглого стола членов Тольяттинского отделения Общероссийской Общественной Организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Целями данного мероприятия стали: выстраивание прямого и открытого диалога представителей бизнеса с властью, поиск путей решения актуальных вопросов предпринимателей.
На заседание были приглашены:
1. Сивань Андрей Иванович, полковник внутренней службы, начальник отдела по надзорной деятельности МЧС России по городскому округу Тольятти и муниципальному району Ставропольский.
Тема доклада: Исполнение законодательства в области пожарной безопасности.

2. Селезнев Владимир Сергеевич, Петрова Елена Геннадьевна — заместители руководителей отделов Межрайонной инспекции №2 ФНС России по Самарской области.
Тема доклада: Применение патентной системы налогообложения.

Общие вопросы развития предпринимательства в г.о. Тольятти на заседании круглого стола рассматривал Аксаньян Данил Петрович, руководитель тольяттинского местного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

1. Исполнение законодательства в области пожарной безопасности
Представителей малого и среднего бизнеса безусловно волнует вопрос штрафов, выставляемых за несоблюдение правил пожарной безопасности. Андрей Иванович Сивань объяснил, что задачей отдела по надзорной деятельности МЧС России является контроль за выполнением законодательства РФ в области пожарной безопасности, исключение пожароопасных ситуаций и защита города и его жителей от пожаров: «пожары, должны уйти в прошлое», — заявил он.
Штрафные санкции являются всего лишь средством принуждения недобросовестных предпринимателей к соблюдению правил пожарной безопасности, а самоцель (как склонны думать некоторые представители бизнеса).
Зачастую при проведении проверок возникают спорные ситуации. В таких случаях Андрей Иванович рекомендует еще до вынесения протокола инспектором по пожарной безопасности обращаться в отдел по надзорной деятельности по телефону (8482) 30-97-94.
Если же правонарушение уже зафиксировано в протоколе и предприниматель с ним не согласен, он может обратиться в отдел по надзорной деятельности, либо, записаться на прием к Андрею Ивановичу лично.
Руководство ОНД МЧС России по г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский активно сотрудничает с «Опорой России», которая защищает интересы малого и среднего бизнеса. Поэтому в особо сложных ситуациях предприниматель может обратиться к руководителю Тольяттинского отделения «Опоры России» в целях оказания консультативной помощи и участия в рассмотрении административных дел в качестве уполномоченного представителя от бизнеса.
В свою очередь Данил Петрович Аксаньян, подтвердил, что Общественная организация «Опора России» активно сотрудничает с МЧС России в рамках договора о сотрудничестве, подписанном на федеральном уровне. С приходом Андрея Ивановича на занимаемую должность в диалоге между данными организациями появился конструктивизм, достигнуто полное взаимопонимание.

2. Применение патентной системы налогообложения
С начала 2013г. единый налог на вмененный доход перестает быть обязательным. Срок действия данной системы налогообложения заканчивается в 2013г. На смену ЕНВД должна прийти упрощенная система на основе патента. На данном этапе патентная система налогообложения введена в качестве альтернативы ЕНВД для того, чтобы предприниматели могли оценить ее выгодность и применимость для своего бизнеса.
Руководители служб Межрайонной инспекции №2 ФНС России по Самарской области пояснили, что патентная система налогообложения в соответствии со статьей 26.5 НК РФ введена в действие на территории Самарской области законом №117-ГД от 27 ноября 2012 года.
Патентная система налогообложения может совмещаться с другими системами налогообложения организаций и, по мнению Петровой Елены Геннадьевны, имеет следующие преимущества:
1. Сумма уплаченного налога поступает в городской бюджет, что, несомненно, положительно скажется на благоустройстве города;
2. Сумма налога является фиксированной и рассчитывается исходя из размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Потенциально возможный годовой доход определяется в законе по Самарской обл.
3. Все документы по уплате налога оформляют работники ФНС, что снимает с предпринимателя обязанность по заполнению деклараций, оформлению документов и т.п.
4. Перейти на патентную систему налогообложения можно с любого месяца в течение года.

По мнению предпринимателей данная система налогообложения хотя и является выгодной для некоторых сфер бизнеса имеет свои нюансы. Так, например, сумма потенциально возможного годового дохода определена отдельно для г. Самара и отдельно для всех остальных городов. Безусловно, при таком разделении не учитывается, что предприниматели сельской местности и крупных городов, с торговой площадью в небольших отдельно стоящих зданиях и крупных торговых центрах имеют разные возможности для развития бизнеса и получения дохода. Кроме того, данный налог никак не связан с персоналом, что безусловно будет способствовать увеличению объема «серых» зарплат в городе.

3. Вопросы развития предпринимательства в г.о. Тольятти
В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы касаемые премий и грантов; нехватки кадров в городе; изменения коэффициентов, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, и ряд других вопросов.

Рассмотрение актуальных вопросов запланированы на последующие заседания Общероссийской Общественной Организации Малого и Среднего Предпринимательства «Опора России». Принять участие в заседаниях могут представители среднего и малого бизнеса, предварительно подав заявку по электронной почте: elovskaya@npotamara.ru
опора россии

Комментарии (2)

+
+3
26 апреля 2013 года состоялось...


Новости из будущего! Только на Тлттаймс.
avatar

PINGvin

  • 8 апреля 2013, 08:17
+
+3
В перерыве футбольного матча в комментаторскую кабину заходит тренер одной из команд и произносит:
— Не могли бы вы комментировать по медленнее? Мои ребята устали и еле поспевают за Вами!
avatar

Vozmezdie

  • 8 апреля 2013, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet