о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. gladysheff

 
Это ваш персональный блог.
 

Правильный выбор формы оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности - это важно!

В соответствии с законодательством РФ каждый объект подвергается проверке на предмет соблюдения обязательных требований в области пожарной безопасности, поскольку невыполнение или ненадлежащее выполнение установленных требований пожарной безопасности может привести не только к материальному ущербу, но и причинить вред жизни и здоровью граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях ПБ» организациям предоставлена возможность выбора формы оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, это может быть как проверка органом ГПН, так и проведение независимой оценки пожарного риска (далее — НОР). Законодательством установлено, что в случае проведения независимой оценки с положительным результатом, плановые проверки в отношении этих объектов планируются не ранее, чем через три года…. В связи с чем, среди руководства хозяйствующих субъектов распространилось ошибочное мнение, что данный документ, практически «охранная грамота» от проверок органов ГПН. Такое заблуждение так же культивируется и недобросовестными организациями, проводящими пожарный аудит и смысл деятельности которых является лишь извлечении прибыли и затягивание организаций к ним обратившихся в судебные процессы и как следствие выманивание еще больших денег.
Так, например, торговый дом «Сафари», на улице Борковской, Автозаводскского района города…… Ранее, при проведении плановой проверки на объекте были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В соответствии с законодательством Российской Федерации была применена временная приостановка деятельности помещений подвала данного торгового центра сроком на 30 суток, по решению Автозаводского районного суда города Тольятти. Однако даже после этого, собственник данного торгового дома ООО «СТРОН-ВВА» не провело никакой работы по устранению нарушений. А лишь перед внеплановой проверкой, по контролю исполнения предписания ГПН, решили провести НОР, к тому же нашлась одна из фирм, из города Люберцы Московской области, которая согласилась выдать заветное заключение без устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. И цену предложили приемлемую, так как рассчитывали что на тот момент, май 2012 года, органы ГПН при поступлении заключения о независимой оценке пожарного риска на объект защиты до истечения сроков предписания не вправе будут проводить внеплановую проверку. Через какое — то время у предпринимателей появился заветный листочек под названием НОР. Только Люберецкая фирма указала в заключении адрес соседнего здания, да ещё допустила целый ряд ошибок, в результате которых заключение НОР нельзя было отнести к зданию торгового дома «Сафари».
В июне месяце 2012г. органом ГПН была предусмотрена внеплановая проверка, с целью контроля ранее выданного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности в торговом доме «Сафари». Люберецкая фирма увидев свои ошибки в заключении НОР, выданном на соседнее здание, поспешило исправить ошибки, но было уже поздно. При проведении внеплановой выездной проверки ООО «СТРОН-ВВА», которому принадлежит торговый дом «Сафари» были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Учитывая, что на объекте, уже после выявленных нарушений появилось заключение НОР, которое поспешила переделать Люберецкая фирма, была назначена экспертиза по данному зданию. В результате экспертизы было установлено, что в торговом доме «Сафари» имеется угроза жизни и здоровью людей. По результатам проверки ООО «СТРОН-ВВА» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа 500 000 рублей.
Но не тут то было, даже после проведённой экспертизы ООО «СТРОН-ВВА» не поспешило устранять нарушения требований пожарной безопасности, и дабы избежать уплаты штрафа по постановлению органа ФГПН, руководство ООО «СТРОН-ВВА» обратилось к фирме «правоведов и защитников», которые за некоторую мзду заверили что уладят этот вопрос, путем написания различных жалоб – обжалований в судебные органы, с целью отмены постановления органа ГПН.
Но….чуда не случилось. После многочисленных судебных заседаний 07.06.2013 года суд «защитники» проиграли……а деньги за услуги, конечно получили (сюда же прибавляем оплату поездок в арбитраж, судебные издержки и пошлины). Не стоит забывать, что раз суд проигран, то и штраф нужно оплачивать, и выявленные нарушения требований пожарной безопасности устранять. А также в ближайшее время ООО «СТРОН-ВВА» предстоит внеплановая выездная проверка, с целью контроля ранее выданного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности в торговом доме «Сафари», по результатам которой, в соответствии с законодательством Российской Федерации, будет принято решение о приостановке здания торгового дома в целом.
Таких случаев с каждым днем становится все больше. Поэтому необходимо подробно разъяснить, для чего проводится НОР, как, когда и в каких случаях проводятся проверки на объектах имеющих независимую оценку пожарного риска.
Целью проведения на объекте независимой оценки пожарного риска является:
— получение руководством (владельцем) предприятия полной и объективной картины относительно уровня обеспечения безопасности на объекте;
— определение приоритетных направлений финансирования создания (реконструкции, совершенствования) систем безопасности при большом количестве недостатков;
-снижение на предприятии финансовых рисков, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций и пожаров и др.мероприятия;
Результатом независимой оценки рисков является заключение:
— о соответствии (несоответствии) объекта защиты установленным законодательными и иными нормативными, правовыми актами Российской Федерации требованиям в области пожарной безопасности, либо
— обосновывающее (подтверждающее) приемлемый (неприемлемый) уровень риска для жизни, здоровья людей, имущества при эксплуатации объекта защиты вследствие возможного воздействия на них опасных факторов пожаров, чрезвычайных ситуаций.
И самое главное:
Плановые проверки осуществляются в соответствии с ежегодным планом графиком плановых проверок, публикуемом на сайте прокуратуры, внеплановые – по истечению срока исполнения ранее выданных предписаний или иным обстоятельствам, отраженным в ФЗ – №294 от 26.12.2008г. «О защите прав…..» и других законодательных актах.
В соответствии с п.31 «Административного регламента….» от 28.06.2012г. № 375 если заключение НОР поступило в орган ГПН до утверждения ежегодного плана, то плановая проверка организации не планируются в течение 3 лет (за исключением организаций осуществляющих отдельные виды деятельности). Соответственно, если заключение поступило после утверждения графика проверок и организация в график внесена, то проверка будет проведена в той форме, в которой она предусмотрена планом плановых проверок, публикуемом на сайте прокуратуры области!
Что касается внеплановых проверок: в рамках изменений внесенных в Административный регламент МЧС РФ заключение о независимой оценке пожарного риска никаким образом не влияет на проведение внеплановых проверок.
В связи с этим внеплановая проверка будет проведена по всем основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 6.1 Федерального закона «О пожарной безопасности» (и п. 47 Административного регламента). В том числе — в связи с истечением срока исполнения организацией выданного органом ГПН предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Проверка просто не может быть не проведена, иначе будут нарушены требования Федерального законодательства и нормативных правовых актов МЧС России.
В заключение хотелось бы в очередной раз напомнить представителям бизнес сообществ нашего города! Не спешите, отнеситесь серьезно к выбору экспертной организации. Организация должна иметь хорошие рекомендации, грамотных, аккредитованных специалистов, репутацию, что бы не попасть в последствии в неприятную ситуацию. Как говориться скупой платит дважды. Мы не устаем повторять, что наши двери открыты. Приходите, записывайтесь на консультацию, к любому сотруднику ОНД, будь то руководитель подразделения или инспектор. Консультации бесплатны. Если вы придете на консультацию с какими-либо вопросами в области пожарной безопасности, это не значит, что мы побежим вас тут же проверять и накладывать штрафы. Наоборот, консультирование нацелено на помощь всем обратившимся. Разъяснить вопросы законодательства, вопросы по устранению нарушений вне рамок проверок, или если это невозможно, обдумать какие-либо компенсирующие мероприятия. Мы открыты для диалогов и обсуждений в области пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности
г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский
ГУ МЧС России по Самарской области
ОНД, МЧС, НОР

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet