о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Zoom-Zoom

 
Это ваш персональный блог.
 

Гэбэшный лохотрон

В участковой избирательной комиссии №1695 г.Тольятти Самарской обл. применялись так называемые КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) — устройства, сканирующие опускаемые в ящик для голосования бюллетени и одновременно подсчитывающие результаты голосования на участке.

После окончания голосования, обсчета числа выданных бюллетеней и гашения неиспользованных, присоединенный к КОИБ принтер (на фото) просто выдал итоговый протокол. Мы, наблюдатели, получили заверенные секретарем УИК копии оригинала протокола и стали расходиться. Бюллетени по-прежнему дежали в полупрозрачных ящиках для голосования (на фото).

Ручного пересчета бюллетеней не проводилось. Основание — решение избирательной комиссии Самарской области от 21.10.2011 №19/148-5. На каком конкретно федеральном законе основано такое решение, мне никто ответить не смог. Скорее всего — это неправовое решение, грубо попирающее основные гарантии избирательных прав россиян. Каким-либо образом проверить корректность работы КОИБа для наблюдателей не представляется возможным. Вызывает вопросы и достоверность работы сканера, и достоверность суммирования. Где гарантии того, что не применяются повышающие коэффициенты по отношению к одним партиям и понижающие к лругим. Где гарантии того, что компьютер КОИБа выводит на печать не заранее заготовленный протокол с заранее нужными УИК и вертикали власти цифрами? Что мы, вообще, получаем от применения комплекса обработки избирательных бюллетеней? Выигрываем 2-3 часа времени? Но результаты выборов теряют свою достоверность! Если работу ГАС «Выборы» можно проверить параллельным суммированием результатов протоколов всех участковых избирательных комиссий, то работу КОИБ на каждом конкретном участке проверить невозможно в принципе. И у меня нет ни малейших оснований верить, что на участке №1695 за партию «Единая Россия» было подано действительно 24,82% голосов, а не в 2-3 раза меньше.

На двух десятках тольяттинских участков, где были установлены КОИБы, мы столкнулись с вопиющей наглостью власти, которая, по сути, сказала участвующим в выборам партиям и кандидатам — верьте нашей электронике и заткнитесь!

На фото ящики для голосования на момент времени после подписания трех протоколов УИК№1695 об итогах голосования. Ни одного бюллетеня из них не вынуто и вручную не сосчитано.

Долой воровскую власть Путина!
выборы, ФСБ, махинации, Путин, фальсификации

Комментарии (7)

+
0
Хотел в личку, спешил и не нашел кнопку подходящую в профиле.
Новые интересные факты биографии «реформатора».
avatar

vecherock

  • 8 декабря 2011, 00:08
+
0
Илларионов прав лишь отчасти. Ельцин был гораздо боле сложной фигурой, чем многие об этом думают, и он не стал бы долго держать Гайдара, если бы чувствовал за ним туфту. Ельцин периодически встречался с Гайдаром почти до конца жизни. Другие же (Бурбулис, Шумейко, еще куча народа) из наиболее приближенных, почти «правых рук» вдруг переходили в разряд «никто и звать никак» — и, я думаю, неспроста.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 03:04
+
-2
если у бюллетеня оторвать хотя бы маленький уголок машинка его не принимает из-за несоотвествия формата…
так на всякий случай, можь на следующих президентских и думских через 5 лет выборах знание этого пригодится.
avatar

vecherock

  • 8 декабря 2011, 00:16
+
0
Страшно интересно за чьто инфе минус, но в любом случае рад что заметили и оценили :)

avatar

vecherock

  • 8 декабря 2011, 00:36
+
0
Интересно, а как члены УИК подписывают протоколы если они не считали. Ведь в протоколе там же что-то типа «в урне для голосования находилось столько-то бюллетеней» и т.д. Или они подписывали «принтер на мои глазах напечатал, что в урне столько-то боллетеней, что столько-то голосов», данный факт я заверяю своей подписью, а сколько их там на самом деле не знает никто".

Были ли вообще когда-либо и где-либо случаи, когда член УИК отказывался подписать протокол или писал внизу свое особое мнение?
avatar

zh-tlt

  • 8 декабря 2011, 00:24
+
0
Форма протокола на участках с КАИБом такая.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 03:01
+
0
По форме протокола, все даже еще более точно: формулировка «число бюллетеней, содержащихся» более точна, так как в обычном случае в протоколе правильнее было бы писать «число бюллетеней, содержавшихся»:)
Вот только вместо визуально-арифметического определения количеств теперь просто доверие к ЭВМ «КОИБ» и честные глаза ее администратора.
В общем, разводка для лохов.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 декабря 2011, 03:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet