о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. bibliotekar

 
Это ваш персональный блог.
 

Книжный сериал Альфреда Хичкока

13 августа в 15 часов в день 114 — й годовщины со дня рождения Хичкока библиотека №18 «Фолиант» (ул. 40 лет Победы,114) приглашает на гурман — вечер любителей саспенса и триллера «Убийства, в которые я влюблен…»
Каких только коллекций не бывает на свете! Все мы хорошо знаем великого кинорежиссера, непревзойденного мастера саспенса и триллера Альфреда Хичкока (13 августа 1899 -29 апреля 1980). Однако немногим известно, что Хичкок, личность в высшей степени оригинальная, многие годы собирал страшные, леденящие душу истории, придуманные американскими писателями, и составлял сборники детективов, которые были очень популярны в Америке. Составительская работа помогала Хичкоку в его основном деле — кино; литература подсказывала сюжеты и характеры для будущих фильмов.
Кто же такой Альфред Хичкок? Чудак? Сумасшедший? Как жизнь свою прожил, чем занимался — все это вопросы не менее занимательные, чем проблемы полюбившихся ему литературных героев, попадающих в невероятные ситуации.
И с чего это вдруг известный кинорежиссер, почитаемый во всех странах мира, стал с завидной настойчивостью подготав¬ливать к выпуску придуманный им книжный сериал? Почему его обуревала страсть к коллекционированию страшных исто¬рий? Он собирал их рьяно, восторженно, со знанием дела, как истый профессионал. Подборки были весьма пестрые, он группи¬ровал их по сюжетам, аккуратно раскладывал по полочкам, сортировал, изучал, анализировал…Почему так увлекся этим?
«Убийства, в которые я влюблен» — так называется лишь один из его сборников. Это — антология триллеров, детективов и просто страшных историй. Книга, которую я читаю и перечитываю вот уже 22 года подряд. Иду в отпуск, приезжаю на дачу, первым делом нахожу эту книгу, открываю… и понимаю, что я в отпуске!!!
Рассказы достаточно разнородны как по своим литературным достоинствам, так и по сюжетным ситуациям и тематике. Здесь не только убийства, которые понравились некогда од¬ному человеку, знавшему в них толк, здесь — множество пороков, написанных людям на роду; это почти полный набор страстей человеческих: драмы, трагедии, таинственная готика, примитивная уголовщина, детективные забавы и прочее — целая коллекция. Но все рассказы — короткие, утонченные, изящные — совершенно изумительные!
Книге предпослана отличная вступительная статья Юрия Комова, рассказывающая о жизни и творчестве А. Хичкока (стр. 3-22). Она и та хичкоковская аура, которой «наделены» сами рассказы, прочитанные, оцененные и специально отобранные великим режиссером, делает сборник по-настоящему увлекательным и интригующим.
Библиотека «Фолиант» приглашает попробовать чуть больше прикоснуться к творчеству этого человека. Вместе почитать вслух рассказы Джека Риччи («Восьмой»), Недры Тайер («Маргаритки свидетельствуют»), Генри Слезара («День казни»), Ричарда Х. Хардуика («Преемник»).

Справки по телефону: 30-78-00, Россинская Светлана Владимировна
Тольяттинская библиотечная корпорация, библиотека "Фолиант" выставка, Альфред Хичкок

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet