о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. LSX-63

 
Это ваш персональный блог.
 

Настоящие причины отставки Онищенко

Сюжет, который я хотел сохранить на память с тегом “голодец головного мозга“, плавно превратился в иллюстрацию к другому тегу “державники и западники“. Ну и заодно это хороший повод продемонстрировать фрагментарность подачи информации средствами массовой пропаганды. Так что давайте разберём произошедшее в два подхода.

Первый подход
"
Разговоры об отставке Главного санитарного врача России появились после заявления вице-премьера Ольги Голодец, сообщившей, что после окончания контракта Геннадия Онищенко, место главы Роспотребнадзора займет его заместитель Анна Попова. В ответ на это Онищенко назвал Голодец “странным персонажем, не принимающим решения об отставке".



Надо понимать, что Онищенко видимо был уверен в тех людях, чьей креатурой он являлся (кого в простонародье называют “крышей”). И видимо у него были основания — Тимакова, подтвердила отсутствие решения об отставке главного борца с неблагонадежными продуктами. Отсюда вывод в верхних эшелонах власти действительно существуют как минимум два полюса силы, между которыми могут идти “дискуссии”, если вы понимаете, о чем я.

Но вернемся к картинке, транслируемой СМИ. На первый взгляд, ничего особенного — Голодец в очередной раз порассуждала “не по погонам”. Не привыкать. Видимо, для того и держат. Но буквально вчера отставка Онищенко подтвердилась. Мало того, речь идёт уже не просто о смене руководства, но, ни много ни мало, о расформировании Роспотребнадзора с последующим распределением его функций между Россельхознадзором и Минздравом:

«В рамках расформирования функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на источник в Белом доме.”

РБК.

Т.е. речь идёт о размазывании ответственности за санитарный контроль — в стране сейчас свирепствует эпидемия АЧС, и речь идёт о сохранении свиноводческой отрасли в стране. *сарказм* Самое время отказаться от единых скоординированных действий и спустить всё на уровень регионов. Встаёт вопрос: чем объясняется логика происходящего?

Второй подход

И вот тут камень в огород СМИ — в такой ситуации нужно давать объемную картинку вокруг обсуждаемого события. Что такое происходило недавно вокруг Роспотребнадзора, что может объяснить решение о его расформировании? Как только поставлен правильный вопрос, ответ становится очевидным. В последний месяц Онищенко покусился на святое — начал предъявлять претензии ЕС.

Здесь и ситуация с литовскими мясными и молочными продуктами, и голландскими тюльпанами. Что характерно, обе ситуации вполне политические. Литва сейчас является председателем ЕС и прямо связывает действия Онищенко с газовым вопросом. Нидерланды попали под пристальное внимание Роспотребнадзора сразу после инцидента с избиением российского посла, и происходящее на этом направлении явно связано с арестом гринписовских пиратов, крышуемых Нидерландами. Надеюсь, никто не думал, что Гринпис это люди свободной воли, а не один из инструментов влияния вполне конкретных полюсов силы?

Вероятность случайного совпадения такого количества событий близка к нулю. Собственно, ничего удивительного, и Онищенко уже не раз называли “главным калибром” на разных неудобных переговорах, и Голландия не скрывает своего покровительства Гринпису. В качестве продолжения интересных совпадений: одновременно с отставкой Онищенко смягчается статья для арестованных Гринписовских пиратов.

Вопрос в другом — можно ли из отставки Онищенко сделать вывод, что группа агентов влияния Запада в российском истеблишменте настолько сильна, что может расформировывать федеральные агентства? И как относиться к любителям порассуждать о том, что “никаких разногласий в Кремле нет“?

Доп. “Помощник Голодец: вопрос расформирования Роспотребнадзора не стоит“. И на том спасибо. :)

Причин отставки Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора называется много, да и сам он не «ушел в никуда», Дмитрий Медведев уже назначил его своим помощником. И все же: почему его сняли?

Геннадий Онищенко всегда выглядел, пожалуй, самым странным российским чиновником, журналисты радостно сообщали нам о его привычках и доносили до читателей его рекомендации. Он не употребляет алкогольных напитков, приезжает на работу в пять утра и уезжает почти в полночь. Активно борется за здоровье дорогих ему, надо думать, сограждан. Выискивает болезнетворные микробы в чистейшем белорусском молоке, скисшие продукты в грузинском и молдавском вине, чудовищные канцерогены в табаке…

Лично мне Г. Онищенко не был симпатичен в силу своей некоей запрограммированности.

Однако всех во власти это устраивало. С далекого уже 1996 года главный санитар России стоял на страже здоровья соотечественников. Он был и, скорее всего, остался, абсолютно советским человеком.

Украинец по фамилии, рожденный в Киргизии, русский по духу, побывавший в плену у чеченских боевиков, Геннадий Григорьевич – личность незаурядная. Так почему же власть его вдруг разлюбила? Настолько, что во время своей командировки в Китай заместитель председателя правительства Ольга Голодец вдруг публично отправила главного санитарного врача в отставку?

Версий много. Будто бы Г. Онищенко стал конфликтовать с Россельхознадзором. Так это его почти прямая обязанность – контролировать и, если нужно, «гладить против шерсти» подопечные структуры. Потом объявили о каком-то надуманном конфликте с той же О. Голодец. Но Г. Онищенко вряд ли пошел бы на такую конфронтацию. Так что же случилось на самом деле? Ответ, как ни странно, может быть в конспирологических дебрях нынешней политики.

Громогласно допускается говорить о любых, даже самых глупых вещах. Главное, чтобы они не касались США. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уличил Вашингтон в противоправной деятельности – и почти сразу после этого лишился своего поста.

Кто дернул за язык Г. Онищенко заявить о том, что Соединенные Штаты ведут биологическую войну – останется загадкой навсегда. Но он сказал то, что сказал, и в сравнении с этим все разоблачения Джулиана Ассанжа и его «Викиликс» – детский лепет.

Руководитель Роспотребнадзора высказался – в том числе, и в прямых эфирах телепередач – о том, что биолаборатория, открытая в Грузии при поддержке США, может быть использована для диверсий против России. По его словам, она – важное звено в наступательной части военно-биологического потенциала Вашингтона.

При этом он подчеркнул, что Россия видит в существовании лаборатории прямое нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического оружия. По словам Г. Онищенко, целью этой лаборатории является изучение ситуации с природными очагами циркуляции вирусов на территории России и Закавказья. Она также занимается разработкой рецептур, которые могут быть скрытно задействованы в дестабилизации экономики, политической ситуации в нашей стране.

Кстати, еще в июле нынешнего года Г. Онищенко заявлял: вспышка в России африканской чумы свиней произошла в результате спланированной диверсии с территории Грузии.

В связи с этим он предложил решить проблему радикально – закрыть центр имени американского сенатора Ричарда Лугара, который является биолабораторией ВМС США. Именно там, по его словам, и был синтезирован вирус африканской чумы свиней, предназначенный для распространения по России.

Свиная чума – хорошо известное биологическое оружие. Кубинцы в свое время сообщили, что, в попытке дестабилизировать ситуацию в стране, американцы заразили свиной чумой территорию Острова свободы. Проблемы от этого были очень большие – в течение нескольких лет жители страны не могли восстановить поголовье свиней, основного источника мяса в государстве. И, что удивительно, мировое сообщество не осудило Вашингтон за это свинское варварство.

Для России, особенно для Украины, лишиться свиного мяса, особенно сала – почти национальная катастрофа. Но братья-славяне молчат. Возопил один Онищенко…

США – самые громогласные борцы с оружием массового уничтожения. Они разбомбили Ирак, обвинив его в сокрытии химических арсеналов. Они едва не разбомбили Сирию по той же причине. Химическое оружие – страшная вещь. Но еще страшнее – биологическое.

Формально оно вне мирового закона. Еще до того как началось повсеместное уничтожение оружия химического, были ликвидированы все запасы биологического оружия – вирусного и бактериологического. Делалось это без особой огласки, чтобы не привлечь внимания криминальных структур. Взорвав бомбу в общественном транспорте, можно убить десяток человек, а разбив там же колбу с «чумой», можно обречь на мучительную смерть тысячи, а может и сотни тысяч «неверных».

Опасность биологического оружия понятна всем здравомыслящим людям.

Атипичная пневмония, птичий грипп – это все, по мнению не только конспирологов, но и солидных медицинских экспертов, родилось в секретных биологических лабораториях Соединенных Штатов Америки.

Некоторые даже считают, что именно там родился СПИД – и эти предположения вызывают у Вашингтона чуть ли не истерику…

Геннадий Онищенко рассказал о том, что современное биологическое оружие, разрабатываемое в США, не только убивает. Оно способно полностью менять сознание людей, их мировосприятие. Разве такое можно простить? Нет, не Вашингтону, а главному санитарному врачу России.

Давно по российскому телевидению не показывали фильм «Мертвый сезон»
(текст скопирован )
Онищенко, отставка, Роспотребнадзор, Ольга Голодец

Комментарии (27)

+
+3
От себя могу добавить что слухи об увольнении последовали примерно дней через 5 когда Онищенко рассказал об этой Американской лаборатории на территории Грузии, много сказал он и другого в адрес создаваемого Американцами психотропного и химического оружия… кстати склады американцев с хим оружием находятся на территории Латвии и Литвы,, так что если где то снова кто то отравится не забывайте о их производителях из Штатов и их верных слугах
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 09:28
+
+3
По моему атака с территории Грузии уже началась. Кроме африканской чумы свиней, в той лаборатории видимо много чем занимаются. В нынешнем году в Южной Осетии странным образом весь виноград сгнил на лозе. Кроме того там необъяснимо высокая смертность.
Так выходит у нас в правительстве сидят явные враги страны, которые работают на интересы США и изгоняют тех, кто хоть как-то защищает интересы России.
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 09:33
+
0
А у кого-то есть сомнения насчет нашего правительства? В смысле, на кого оно работает?
avatar

cooks

  • 1 ноября 2013, 23:30
+
0
Сложная паутина из персон.
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 23:50
+
0
Онишенко
)
avatar

NIC

  • 1 ноября 2013, 09:35
+
0
Мне Онищенко симпатичен, пусть и с его закидонами. А в госдепе опять праздник, блин. И сучья власть опять показала, что пляшет под дудку вашингтонского обкома.
avatar

Beashen

  • 1 ноября 2013, 09:36
+
-1
сучья власть опять показала, что пляшет под дудку вашингтонского обкома.
В текст то заглядывали?
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 11:46
+
+1
И?
Громогласно допускается говорить о любых, даже самых глупых вещах. Главное, чтобы они не касались США. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уличил Вашингтон в противоправной деятельности – и почти сразу после этого лишился своего поста.
avatar

Reggae

  • 1 ноября 2013, 13:12
+
0
Загляни куда-нибудь ещё.
avatar

Beashen

  • 1 ноября 2013, 13:16
+
0
На пример?
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 13:18
+
0
Что, фантазии совсем нет?
avatar

Beashen

  • 1 ноября 2013, 14:33
+
-1
Этот ответ очевидное проявление невоспитанности с вашей стороны.
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 14:43
+
-1
Ну, да, поучите меня жизни.
avatar

Beashen

  • 1 ноября 2013, 16:40
+
0
Многабукф.

Кратко: Онищенко отправили в отставку или нет?
avatar

Dobrovolec

  • 1 ноября 2013, 09:37
+
0
Подкорректировали видео. Посмотрите.
avatar

PINGvin

  • 1 ноября 2013, 09:55
+
0
Вижу чёрный экран только. Подкорректируйте еще :)
avatar

Dobrovolec

  • 1 ноября 2013, 09:59
+
0
Не, так не честно!
Факел погас у Володи Мединского, а в отставку Онищенко?!
avatar

NIC

  • 1 ноября 2013, 10:06
+
0
Настоящие причины отставки Онишенко
но ведь он Онищенко,, это видимо про другого человека зумыч написал))))
avatar

Santa

  • 1 ноября 2013, 10:31
+
0
Онишенко… Лукашенко. може бяларус?)))
avatar

NIC

  • 1 ноября 2013, 11:52
+
0
Подковерная грызня, как с учтом внутренних взаимоотношений, так и с учетом внешней политики.
А то что кремль (т.е. правительство) это не один лагерь, и вполне возможно даже не 2 группы заинтересованных лиц и так ясно.
Были подобные же терки между ФСБ и ФПС (правда давно).
avatar

Arbo2

  • 1 ноября 2013, 10:34
+
0
Ребята историю человечества замахнулись переписать. А вы говорите подковёрная грызня.
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 10:39
+
0
Чушь какую то говорите! Теорию заговора уже состроили!!!
avatar

ro-tlt

  • 1 ноября 2013, 13:39
+
0
Скоро будет от меня «Хронология Фоменко — 2» с новыми деталями. Там определите теория это или заговор.
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 14:08
+
+1
Если парень в зубах-не ах.Посмотрел на гнойник и сник.Если сразу не разберет, кто здоров, кто урод.На него не кричи, старик.Этот парень кончал сан-гиг.Он в больнице без лишних слов переморит клопов.(с)Пестня посвящается Онищенко и другим выпускникам санитарно-гигиенических факультетов.)))
avatar

uuuuuuu

  • 1 ноября 2013, 13:30
+
0
Если сразу не разберет, кто здоров, кто урод.
Особо понравилась строка.-)
avatar

LSX-63

  • 1 ноября 2013, 13:37
+
0
Так Онищенко в отставке что ли?! Не знал!!!
avatar

ro-tlt

  • 1 ноября 2013, 13:31
+
0
Вот оторвется мужик сейчас, наверное:
Он не употребляет алкогольных напитков, приезжает на работу в пять утра и уезжает почти в полночь.
avatar

Reggae

  • 1 ноября 2013, 13:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet