о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ImMania

 
Это ваш персональный блог.
 

Нескорая скорая помощь


Трехлетний Савелий Гладыш заболел в пятницу, когда вернулся из детского сада. У мальчика высоко подскочила температура. Обеспокоенные родители поставили ребенку свечи с лекарством. После этого Савелию стало лучше, но к вечеру воскресенья он опять почувствовал слабость, ему стало трудно дышать, на коже появилась сыпь, точно от какой-то аллергии. Анастасия Гладыш вызвала «скорую» к своему сыну. По ее словам, врачи приехали и поставили димедрол с анальгином. На следующий день, в понедельник проверить здоровье мальчика пришла участковый врач из поликлиники. Женщина ахнула, поставив диагноз «пневмония под вопросом» и сама вызвала неотложку.

Умер на пороге больницы

«Скорая» отвезла Савелия вместе с мамой в инфекционную больницу.

— У ребенка сыпь, это скарлатина! – с порога поставила диагноз заведующая.

Мальчика поместили в палату и поставили ему капельницу. Причем, как рассказала сама Анастасия Гладыш, никто не пояснил, какое лекарство ставят ребенку. А на вопросы матери врачи хамски ответили: «Какая вам разница, вы все равно ничего не поймете!» Прошло около часа, а мальчику становилось все хуже, он стал жаловаться на боли в животе, который неожиданно вздулся. Тогда в палату вошел врач, назвавшийся хирургом, обследовал мальчика и поставил диагноз – у ребенка заворот кишок. По инструкции это означало одно: трехлетнего малыша нельзя оставлять в инфекционной больнице, потому что он — не по профилю. В итоге несчастного Савелия вместе с мамой сопроводили в машину «скорой» и отправили в ДГБ № 3. И только позже Анастасия узнала, что врачи-инфекционисты поспешили избавиться от ее сына, потому что просто не могли подтвердить диагноз «пневмония». У них просто…не работал рентген, но признаться в этом у эскулапов не хватило духу.

В детской городской больнице рентгеновский аппарат оказался исправным. Несчастного мальчика, который уже не мог сам стоять, подвели к технике, просветили легкие и нашли все признаки пневмонии. К тому времени ребенок уже стал синеть и задыхаться, однако врач отказался брать на себя ответственность и принимать ребенка! Возможно, тоже следовал инструкции: раз пневмония, значит, лечить должна инфекционная больница.

— Что вы хотите? Сейчас приедет «скорая». Они вам и помогут, — отмахнулся доктор.

И Савелия с уже верным диагнозом снова повезли на неотложке назад в инфекционную больницу. Мальчик умирал на руках у своей мамы. Когда прибыли на место, была уже полночь. Врачи «скорой» стали колотить в запертые двери больницы, которые отворили только через две долгих минуты. Потом у Анастасии забрали сына, а через четверть часа, которые показались вечностью, к ней вышли медики и сказали:

— Сожалеем, ваш сын умер. Спасти его не смогли, – и, точно издеваясь, добавили:

— Вот если бы вы приехали на два часа раньше!..

Слова матери:«Он даже не плакал, просто сильно сжимал зубы от боли… рос настоящим мужчиной...»

Неужели все именно так и происходит? Просто не мыслимо…
скорая, дети, больницы

Комментарии (17)

+
+2
Всё так и есть. На Руси в отсутствии врачей дети умирали по естественному отбору, а теперь по отбору врачей. Часто только умеющая требовать-кричать-грозить мать спасает ребёнка.
Конечно я не обо всех медиках огульно, а о тех, которые отключают чувства ради статистики. Таким в зоне милосердия не место.
avatar

55555

  • 17 декабря 2011, 16:26
+
0
Непрофессионализм — как это типично для современной России.
avatar

megalada

  • 17 декабря 2011, 17:16
+
+3
Прискорбно осознавать, что в нашей стране, уже почти не осталось профессионалов, не только в медицине, вообще нигде не осталось. Каждый день с этим сталкиваешься, везде одно и тоже — отсутствие профессионализма, вымогательство в различных проявлениях и нежелание нести ответственность за свои действия, не говоря уже о преступной халатности, жертвами которой, становятся люди.
avatar

Romeo

  • 17 декабря 2011, 17:16
+
0
Для меня и много лет назад было именно так!
Ребенок после банальной детсадовской простуды был «залечен» до воспаления легких, на горизонте замаячила астма.
Пять самоотверженных лет потребовалось, чтобы поправить (не полностью вернуть!) здоровье дочери.
Много лет спустя, в другой стране, увидев в детской карточке, чем лечили ребенка, было сказано: «Это преступление. Такие лекарства у нас много десятилетий не применяются».
Что ж..., а у нас применяются до сих пор.(((
avatar

Visson

  • 17 декабря 2011, 17:21
+
-1
Писать можно что угодно, бумага все стерпит! Сомнения вызывает хотя бы то утверждение, что пневмонии лечатся в инфекционном отделении.
avatar

vetchi

  • 17 декабря 2011, 18:59
+
+1
… про лечат там нет ни слова. Про то что диагноз не поставили-да есть. Этот сюжет показывали по новостям.И чем вам так моя «бумага» не понравилась? Вы врач?
avatar

ImMania

  • 18 декабря 2011, 10:13
+
+2
Я-врач.И диагноз-самая сложная составляющая врачебной работы, особенно в педиатрии.И в новостях чего только не показывают.И пациента с пневмонией зачем-то повезли в инфекционную больницу(по тексту)Эмоций тут много, а толку от таких публикаций ноль.
avatar

vetchi

  • 18 декабря 2011, 14:34
+
+2
Хм… знаете меня очень задела эта история.Для меня важнее написать об этом, чем о том какой салат сделать к новому году или очередной пост про выборы.А есть толк в публикации или нет-это мнение субъективное.Толк должен быть в работе.
avatar

ImMania

  • 18 декабря 2011, 14:42
+
+1
Эта история заденет кого угодно.Только есть такая дисциплина-деонтология.И в эпоху доступной информации ятрогении стали развиваться не столько от врачебных слов, сколько от эмоциональных перепевов больничных историй.Вас это никак не беспокоит?
avatar

vetchi

  • 18 декабря 2011, 14:52
+
+1
А должно беспокоить? У меня нет задачи навести панику.По-моему история маленького мальчика производит не столь сильное воздействие(это к слову о ятрогении)по сравнению с масштабами негативной информации каждый день освещаемой СМИ.Просто-я не понимаю ваших претензии.Такой случай имел место быть и с эти ничего не сделаешь.Не все врачи действуют так как описано выше. Если представится случай обязательно напишу что-нибудь хорошее о представителях данной профессии.
avatar

ImMania

  • 18 декабря 2011, 15:11
+
+1
Причем здесь хорошее-плохое.В описании события-ляп на ляпе.Больше суток от начала заболевания, был парез-не был, пневмония была изначально-не была и так далее.Негативной информации много, это вы верно заметили, но вы же рассказываете не историю маленького мальчика, а якобы анализируете врачебные действия(такое впечатление складывается)
avatar

vetchi

  • 18 декабря 2011, 15:27
+
+1
ImMania, vetchi давайте уже закроем спор.
В наше время всем ясно, по возможности нужно от мед.персонала требовать полную информацию, сложно да.
Врачей квалифицированных и отвечающих за свой труд тоже не мало.
Мальчика нет, для матери шок.
avatar

Lada

  • 18 декабря 2011, 15:33
+
+1
Какую полную информацию? Это как получение информированного согласия пациента на проведение вмешательства.Нельзя же доводить все до абсурда.Эдак пилоты должны будут получать согласие на смену высотного эшелона у пассажиров самолета.
avatar

vetchi

  • 18 декабря 2011, 15:45
+
+1
Какую полную информацию?

Если действительно не работал рентген-аппарат, уведомить об этом и направить туда где есть рабочее оборудование, пусть и за деньги.
avatar

Lada

  • 18 декабря 2011, 15:56
+
0
пациента с пневмонией зачем-то повезли в инфекционную

Скажите, доктор, а в какое ещё отделение примут больного с сыпью?
avatar

55555

  • 18 декабря 2011, 20:57
+
0
Вот началось! Выискивание симптомов и прочая, прочая.Написание таких публичных текстов требует четко дозируемой, проверенной информации.А то ведь окажется не пневмония, а отек легких или ларингоспазм или гемолитикоуремический синдром.И кто-нибудь, не дай бог конечно, своего ребенка повезет с кашлем сначала на рентген, а потом в инфекционное(хирургическое, неврологическое, нужное подставить)отделение.А если отяжелеет пока его катать будут?
avatar

vetchi

  • 18 декабря 2011, 22:44
+
+1
Простите, доктор, у меня привычка всё на себя примерять. Иногда лучше на руках матери умереть, чем в скорой, чтобы ради статистики дочь у поста ГАИ на газончик выложили. Это история из моей жизни.
Я единственная из семьи медиков не пошла по стопам «заглядывать в задницы», но мать моя проработав 43 года и попав в больницу, сделала вывод — «Раньше были врачи, теперь остались одни коновалы».
Боже упаси — не в упрёк Вам лично!
В моей жизни столько было реанимаций и столько раз спасали жизнь моим детям, что я безмерно благодарна медикам. Но столько сейчас купленных дипломов и безразличия к чужим бедам…
avatar

55555

  • 19 декабря 2011, 00:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet