о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Shesterin

 
Это ваш персональный блог.
 

Енисей 2011. Часть 13 заключительная

6.08.2011г. Красноярск. Остров Посадный
Утренний подъём был позже обычного – торопиться стало некуда, а график похода был выполнен чётко и даже с некоторым опережением. Не хотелось уходить с такой красивой поляны. Цветы издавали каждый свой неповторимый запах, и в этом душистом приятном тумане совсем не хотелось вспоминать о вчерашних конфликтах.

Постепенно всё-таки собрали высохшие на утреннем солнышке и ветерке палатки, уложили вещи в байдарки и, чем-то там позавтракав, оттолкнулись от берега. База, у забора которой мы стояли, оказалась довольно вытянутой вдоль береговой линии – наверное, осталась со времени строительства Красноярской ГЭС.
Легко перебирая вёслами, неслись мы со скоростью 10-12 км в час. Проходя мимо буёв, обозначающих фарватер реки, наблюдали, с какой мощью Енисей несёт воды на север, преодолев последнее искусственное препятствие на пути своём. Надо будет учесть это обстоятельство, если надумаем пройти весь Енисей, все его 3000 км от Кызыла до Дудинки. Если вычесть пройденную тысячу в этом году, то вполне можно за 30 дней посмотреть и Северный Енисей.

Высокие берега притягивали наши взгляды красотой скал и тайги. Экипажи шли молча. Не было обычных шуток и смеха. У деревни Овсянка остановились у набережной, на одном из бетонных блоков которой сидела парочка и выпивала свою утреннюю бутылку водки. Выяснили у них, где находится магазин. Оказалось, что совсем рядом. Недалеко расположена и библиотека-музей писателя В.П.Астафьева. Толик и Иван пошли в магазин, Валера делал робкие попытки примириться с Аллой, сидя на набережной, а я, не выходя из байдарки, расспрашивал о житие-бытие Татьяну и Сергея. Всё, как и везде у нас в теперешней России: кто-то дачу строит из старых шпал, обшивая досками ящиков из-под оборудования, а по соседству бригада таджиков особняк трёхэтажный выкладывает из особого облицовочного кирпича и причал построен на пять катеров с подъёмным краном на самом берегу Енисея. Видели мы и то, и другое…

В бортовом журнале появилась запись:
«Рады были с вами познакомиться! Желаем вам всего самого наилучшего! Дай бог проплыть вам ещё много рек. Здоровья, успехов, чтобы сбылись все мечты!!! Татьяна Петрова. Сергей Коробейников».

Пришли наши с пакетами. Мы с Иваном (его же не остановишь!) продолжали общаться с Сергеем и Татьяной, а две байдарки как-то незаметно течением понесло вниз. Еле догнали потом их уже перед первым мостом Красноярска. По пути видели одну дачу на высокой — метров пятьдесят — отвесной скале правого берега, – как они там живут и не боятся!? Красноярск показался мостом и высотными оригинальными жилыми домами на высоком левом берегу.

Перекурив, стали искать место для стоянки на городском берегу, чтобы встать как можно ближе к вокзалу. Острова у берега не дали чётко сориентироваться на городской набережной, и мы остановились на ночёвку ниже по течению на мысочке у самого крайнего здания нового построенного водозабора. Перед финишем запоролись пару раз на перекаты. На одном из них я и «подарил» свой очередной сотовый Енисею вместе с двумя «симками» — выскочил, чтобы перетащить байдарку по камушкам, а телефон был на коленях…

Вечер у костра был какой-то грустный и тихий. Хотелось уединиться и дождаться завтрашнего дня – дня окончания двадцатипятидневного похода…

7.08.2011г. Красноярск
Не нравится мне последний день похода. Во всех предыдущих походах тоже не нравился. В душе возникает какая-то опустошённость. Не хочется писать дневник – о чём?! Не хочется вспоминать прошедшие дни и километры – задуманное исполнилось и цель достигнута!

Утром собирали вещи кое-как, раскладывая, тем не менее, по привычке в байдарки на свои места. Позавтракали. Накормили забредшую на запах кормящую маму собаку – видно было, что у неё много детишек где-то рядом. Я сходил наверх по обрыву к зданию водозабора и, действительно, увидел пять уже взрослых щенят. Спросил у сторожа, как нам на байдарках дойти поближе к жд вокзалу. Он как-то неуверенно предложил варианты. Пожелав подошедшему рыбаку удачной рыбалки, мы пошли против течения искать протоку через острова. Подходящей протоки не нашли и вернулись по течению назад. Обогнув остров Посадный у нижнего ухвостья, нашли на набережной чистый пляж у кафешки и… вот оно долгожданное:
— Всё! Больше грести не надо!

Не спеша сушили вещи и байдарки, разложив их на бетонных ступеньках. Всегда удивляет количество снаряжения – неужели всё ЭТО мы 25 дней возили в байдарках?! У каждого, как обычно, нашлось по несколько предметов гардероба, которые так ни разу и не пригодились в походе. Солнце, словно извиняясь за пасмурные дни похода, светило ярко и жарко. Соблюдая традицию, открыли Шампанское, громким хлопком напугав многочисленных диких уток в протоке. Пробка, описав большую дугу в воздухе, попала прямо на моё сиденье в байдарке «Золотая рыбка», намекая на будущие походы. Упаковали вещи «по-дорожному». Откушали по шашлычку с пивом в открытом кафе, гостеприимный хозяин которого вызвал нам такси к Дворцу бракосочетания, расположенному выше на улице.
Пришлось попотеть, перемещая упакованные байдарки и вещи по ступенькам наверх. За 400 рублей разговорчивый и улыбчивый водитель доставил нас за семь минут до жд вокзала. До нашего поезда было уйма времени, и мы его потратили на знакомство с Красноярском. Понравилась площадь с цветомузыкальными фонтанами. Оригинальные ступенчатые фонтаны со скульптурами Енисея и притоков-речек…

8.08.2011г. Красноярск — Самара
После долгих ночных часов ожидания, в шесть часов шесть минут наш шестой вагон в составе поезда № 129 ЫА дернулся и повёз нас от Красноярска до Самары. Хотелось спать и спать. Отрешённо поглядывая в окна на проплывающие равнины Западной Сибири, читали газеты, разгадывали кроссворды…

11.08.2011г.
Всё! Мы ЭТО сделали! Без потерь и болезней пройдено, по уточнённым данным, 1066 км по Верхнему Енисею! Спасибо всем болельщикам и поддерживающим нас!

Команда Енисей 2011 в Тольятти за пять минут до расставания: Анатолий Колосов (С.-Пб), Иван Якушев, Наколай Шестерин, Алла Прохоренко, Валерий Калугин. Фото тут:
https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/2011#5648731688333233394

Планы на будущее?
В 2012 году пройти Беломоро–Балтийским дальнобойным маршрутом (1300 км за 30 дней): Архангельск — Белое море — Соловецкие острова – Беломоро-Балтийский канал — Онежское озеро – река Свирь – Ладожское озеро – река Нева – Санкт-Петербург.

В 2013 году – командой пенсионеров совершить Большую Байкальскую кругосветку — обойти озеро Байкал 1600 км за 60 дней.
Приглашаем в команду!

Спасибо, что дочитали до этих строк! Фото Енисей-2011 и некоторых предыдущих походов можно посмотреть на:
picasaweb.google.com/AdmiralNik
Енисей, байдарка, Красноярск, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet