о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

"Слёзы Божией Матери".

Ландыш известен, как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш.
Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом.

Сегодня в День Победы в ботаническом саду начали распускаться ландыши. В любой другой день я просто полюбовалась бы и порадовалась, что они сохранились в этом ранее уникальном уголке природы. Но сегодня эти цветы вызвали не умиление, а какое-то двоякое чувство. Подумалось, что эти «слёзы» пролились не только по тем, кто не вернулся с той страшной войны, но и по тем, кто сегодня гибнет от того же дракона, которому имя фашизм.
Ландыши, День Победы, Украина.

Комментарии (6)

+
+1
И всё таки, как они пахнут!
avatar

55555

  • 9 мая 2014, 20:44
+
+2
Как всё верно, горько и поэтично написано… Как стихотворение в прозе.
avatar

Ivanka

  • 9 мая 2014, 22:49
+
+1
Когда утром не хватает терпения ждать водителя до 8-40, а на часах всего только восьмой час и дома всё переделано, а за окном погода шепчет, я иду пешком, и иду через ботанический сад. Иду по хорошо сохранившимся аллеям, как по райским кущам, где летом днём прохладно, а вечером тепло, где тишина и поют птицы, где изобилие летних цветов и осенних плодов.
Вот и сегодня я шла и насчитала семь разных цветов, цветущих сейчас одновременно. Но в последнюю неделю я наблюдаю картину скорби: под деревом лежит мёртвая сорока, а над ней на дереве сидит и не улетает ещё одна. И вот иду и вдруг слышу шум и гам. Кричат вороны, которые решили полакомиться падалью. Я ускорила шаг и увидела, как сорока бесстрашно кидается на ворон и не даёт надругаться над своим сородичем. Не знаю как ей удалось одерживать победу над четырьмя падальщиками, но близко сорока никого не подпускала.
Вот шла я дальше и думала, неужели человек столь глупое животное, что позволяет осквернять память о погибших и терпит глумление над ветеранами? О каком превосходстве человека над животными может идти речь, если в очередной раз расцветает фашизм? Сколько нужно учить человека, чтобы выработать инстинкт непрятия жестокости и изуверства?
avatar

55555

  • 10 мая 2014, 11:17
+
+3
Ландыши — прелесть. Раз мы с шефом ходили за опятами в Бахилово и я набрал несколько созревших ягод ландыша. они такие краснеькие. привёз их на работу и посадил возле офиса. К моему удивлению следующей весной они взошли и зацвели. Созревшие осенью ягоды я опять прикопал на этом месте.В итоге сейчас у офиса солидная плантация, скажем так, ландышей. Цветут, растут на радость людям. Я очень рад. :)
avatar

Beashen

  • 11 мая 2014, 08:52
+
+2
Здорво придумал!=)
avatar

Ivanka

  • 11 мая 2014, 23:23
+
+1
Расцвели яблони и ранетки, а сорока так и не улетает:(
avatar

55555

  • 12 мая 2014, 10:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet