о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ond2014

 
Это ваш персональный блог.
 

Памятка Гражданам! Действия при обнаружении пожара!


Ежегодно, в период наступления холодов, происходит резкий рост пожаров в жилых домах. Причин этому множество: детская шалость, перегруз и неисправность электрических сетей, неосторожность при курении и множество других причин. За сухой статистикой сотрудников пожарной охраны, скрываются судьбы людей пострадавших от пожаров. Помимо предотвращения, недопущения пожаров так же необходимо знать, как действовать, что делать при возникновении пожара и пожароопасной ситуации:
При любых признаках возгорания (запах, температура, огонь) немедленно вызывайте ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ по телефону 01, 112 с сотового телефона!
Оповестите ВСЕХ окружающих о пожаре! (Криком ПОЖАР!)
Помогите всем выбраться из опасной зоны (особенно детей, стариков, инвалидов. женщин, животных)
Сами или поросите кого – то из окружающих ВСТРЕЧАТЬ пожарную команду. Необходимо выходить (выезжать) навстречу пожарной машины. Увидев машину, ОСТАНАВЛИВАЙТЕ ее! Так принято и это нормально. Вас поймут, потому что этого ждут! Это значительно сэкономит время прибытия на пожар. Не придется искать дорогу. Особенно это важно на дачах, и в городах, где последнее время очень часто незаконно перекрывают подъездные пути.
Расскажите пожарным, где можно взять воду, указать ближайший водоисточник: где находится ближайший пруд, пожарный гидрант, уличная колонка, ручей (всё где есть вода). В пожарной машине 2 тонны воды и закончится она через 5-10 минут!
Расскажите пожарным все ли покинули горящее здание и где предположительно могут быть люди, которым необходима незамедлительная помощь.
Окажите помощь пожарным во время тушения, но только ту, о которой Вас просят.
Будьте готовы к пожару в квартире:
— Храните документы в быстродоступном для вас месте, чтобы в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, когда необходимо быстро покинуть квартиру вы не тратили время на их поиски.
— Купите домой огнетушитель, не прячьте его в кладовку и прочие труднодоступные места, прочитайте инструкцию по его применению, расскажите всем кто проживает в квартире как им пользоваться. Не покупайте китайские огнетушители в виде аэрозольных балончиков, как показывает практика они малоэффективны. Есть множество отечественных производителей
— Помните что время действия ЛЮБОГО огнетушителя составляет 10 -15 секунд! (независимо от объема) Поэтому как можно ближе подойдите к очагу пожара прежде чем включать огнетушитель!!!
— Для каждого проживающего в квартире купите средства защиты органов дыхания, сейчас в продаже довольно много дымозащитных масок и капюшонов.
— По возможности установите в квартире датчики дыма, особенно это устройство полезно ночью, во время сна человек не чувствует запах дыма. Громкий писк датчика разбудит вас и спасёт жизнь. ( Существуют автономные датчики работающие от батарейки, которые легко разместить на потолке или стене.
— Обезопасьте балконы и лоджии, покидая квартиру не оставляйте открытыми элементы остекления (раздвижные, распашные окна) пожар в квартире может произойти из за брошенного с верхних этажей сигаретного окурка. Не храните на балконах и лоджиях горюче – смазочные материалы, банки с красками, и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. При запусках во дворе вашего дома пиротехнических изделий рекомендуется также закрыть остекление балконов и лоджий, во избежание попадания пиротехники.
От болезни у вас дома есть аптечка, а что у вас дома есть от пожара? Задумайтесь.
Если горение только началось вы можете самостоятельно предотвратить пожар:
— Если на кухне загорелось полотенце бросьте его в раковину и залейте водой, если воды нет плотно прижмите горящий край крышкой кастрюли или разделочной доской.
— Если в сковороде загорелось масло то незамедлительно закройте её крышкой и выключите газ. Ни в коем случае не заливайте горящее масло водой.
— Если загорелся телевизор, немедленно его обесточьте (просто выдернете шнур из розетки) накройте телевизор шерстяной или плотной тканью и прижмите по краям, тем самым вы перекроете доступ воздуха огню. Помните дым от горючего пластика очень токсичен!
— Не тушите водой включенные в электросеть приборы.
— Если в квартире появился сильный неприятный запах горелой электропроводки, то немедленно обесточьте квартиру. Сообщите в пожарную охрану и в аварийную службу электросети.
— Помните любой водой можно потушить возгорание! (бутылка для полива цветов, чайник на кухне, душ, газировка и т.д.)
Если происходит пожар:
Если предупредить пожар и быстро потушить его в самом начале не удалось.
— То немедленно покидайте квартиру. Не тратте время на сбор вещей ни одна вещь не стоит вашей жизни.
— Покидая квартиру захлопывайте за собой все двери! Это позволит замедлить распространение огня!
— Сообщите в пожарную охрану о пожаре. Назовите диспетчеру адрес, что, где и на каком этаже горит, есть ли угроза людям.
— Если есть возможность то перекройте газ и обесточьте квартиру
— При эвакуации не пользуйтесь лифтом.
— Если нет средств защиты дыхания используйте ткань (футболку, рубашку и тд.) смочите ее водой и дышите через неё. Это снизит риск отравления продуктами горения, но не спасет от угарного газа.
— Помните внизу (около пола) всегда есть воздушная прослойка! Наклоняйтесь ниже, уползайте на четвереньках или на животе! Это спасет Вам жизнь!
— Эвакуировавшись сообщите пожарным остался ли кто-то в квартире.
Если эвакуироваться самостоятельно не удается
— Если есть возможность звоните в пожарную охрану даже если вы видите что пожарные уже приехали. Сообщите диспетчеру что вы отрезаны огнем, объясните где вы находитесь, на каком этаже, в какой квартире.
— Для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно за герметизировать свою квартиру (комнату). Для этого плотно закрой входную дверь, намочи водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закрой (заткни) ими щели двери изнутри квартиры. Нужно также во избежание тяги и проникновения дыма с улицы закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете
-Привлекайте внимание стойте возле окна, махайте руками, кричите, делайте все чтобы вас заметили
— Если комната наполнилась дымом лягте на пол, передвигайтесь ползком, внизу больше кислорода и меньше температура.
— Если в квартире есть балкон или лоджия постарайтесь выйти туда, плотно закройте дверь, привлекайте внимание.
— Никогда не прыгайте из окон! Даже если вам натянули полотно! Ни что не выдержит веса Вашего тела! При падении будет сломан позвоночник и наступит мучительная смерть! Знайте, ни в одном подразделении пожарной охраны нет натяжных спасательных полотен. НЕБЫЛО и НЕТ. Это заблуждение погубило не одну жизнь!
— Сохраняйте терпение, не теряйте самообладания.

С уважением,
старший инспектор ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский
Е.К. Шешунов
пожаре

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet