о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Мистика Жигулей в реале.

После вчерашней лекции мы поехали поужинать в тихое местечко и, естественно, начали вспоминать случаи из нашего общения с мистикой.
В рассказанный на лекции случай, когда человек вошёл в штольни у Ширяево, а вышел с другой стороны горы, мы не только верим, но и не сомневаемся в правдивости.
В 2010 году самую жару мы часто переживали у входов в штольни — метрах в 5-ти от входа была как раз та комфортная температура +24, которой не найти было ни в лесу, ни на берегу Волги. А сидеть дома мне не позволяла этика гостеприимства — на лето приехали родственники из Ашхабада, уехавшие от своей 50-градусной жары, но видимо привезли жару с собой:)
Несмотря на то, что шлагбаум на въезде был закрыт, а табличка гласила о запрете посещения пещер, сторож встречал нас радостной улыбкой и расспросами надолго ли приехали. Дело не в нашем обаянии, а в том, что в первый наш приезд он застал нас за уборкой мусора на всей территории перед штольнями. Было нас 9 или 10 человек, и справились мы с уборкой быстро, собрав несколько мешков пластиковой тары, стекла и бумаги, завоевав тем самым расположение немолодого уже мужчины.
Он то и рассказал нам множество казалось бы простых обыденных историй. На наш вопрос о правдивости мифов о том, что из штольни есть ходы, выходящие в нескольких километрах от входа и даже по ту сторону Волги, сторож обыденно пояснил:«А почему бы и нет? Ведь кабаны входят в штольни, а выходят назад через несколько дней сытые, довольные и по колено в подсохшей грязи в сухую-то погоду»
Но вернусь к нашим приключениям. Дочь до сих пор считает, что я паникёрша, и что нам всё привидилось.
В 2009 году ко мне приехали на каникулы сразу двое племянников — один из Ульяновска (15 лет), другая из Вологды (16 лет). Поскольку мы с дочерью работали, то посвящали гостям вечернее время. И вот в один из вечеров поехали показать им ширяевские штольни. Какая разница когда смотреть пещеры, если в них и днём темно, как ночью.
Добрались до штолен уже в полной темноте. Немного поблуждали по пещере с фонариками, увидели звёзды в расселине над головой. Через какое-то время двинулись назад к выходу. Племянница Лиза замёрзла и мы с ней ускорили шаг, а племянник Лёша не торопился на выход и дочь приотстала с ним.
Мы с Лизой вынырнули из мрачного холода в летнее ночное тепло, дошли до дороги и остановились в ожидании отставших. Мы одновременно с племянницей увидели две тёмные человеческие фигуры на фоне светлого камня. Люди по очереди, перебежками, пригнувшись, перебегали от дальней штольни к следующей. Сразу возникла мысль, что местные парни или заночевавшие поблизости туристы, даже не имевшие дурных намерений, могут напугать наших «исследователей». Пока я думала, что предпринять, фигуры безмолвно направились к тёмному входу, из которого уже доносился смех Катерины и Лёши. Лизка вцепилась в мою руку, а я закричала: «Катя, там кто-то есть! Бегом к нам!» Я преследовала цель криком спугнуть чужаков и предупредить своих. Но не отреагировав на крик, две тёмные фигуры растворились на фоне тёмного пролома… и через несколько секунд оттуда выбежали Катя и Лёшка.
Мы кинулись навстречу с расспросами, и увлекая их за собой к машине, я никак не могла понять, как они не столкнулись на входе и никого не слышали и не видели, мы же с Лизой видели вдвоём чётко и ясно. Не могу понять этого до сих пор…
Фото плохого качества — камера без ночных возможностей.
По дороге к штольням

Внизу Ширяево
В штольне

Мы с детьми



После бегства.
Ширяевские штольни

Комментарии (5)

+
+2
Самый большой шок в тот день испытала мама Лёши, которая позвонила, когда мы ещё только ехали в Ширяево, и узнав, что мы не укладываемся спать, а едем в пещеры:)
avatar

55555

  • 29 марта 2015, 13:18
+
+3
завораживающе! и лето захотелось — настоящего, тёплого! а мы дальше пещеры Степана Разина в Малой Рязани и не ходили, там намного уже вход и говорят, что она внутри уже обрушена, хотя, как знать…
avatar

Radaeva7

  • 29 марта 2015, 19:18
+
+2
Шедеврально! :)
avatar

Beashen

  • 30 марта 2015, 05:50
+
+4
Аскулы — одно из самых загадочных мест в Жигулях, родина легендарных шишиг. Были там летом, спустились к роднику под горой. Я положил солнцезащитные очки на доски. Вспомнил об этом, когда уже выезжали из деревни. Повернул назад и метров через тридцать увидел свои очки, аккуратно лежащие прямо посередине дороги. Вот и выходит — хочешь верь, хочешь нет… )
avatar

surbier

  • 30 марта 2015, 09:02
+
+1
Расстроили Вы шишигу, только женщина порадовалась новой цацке, а Вы уж и вернулись:)
avatar

55555

  • 30 марта 2015, 09:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet