о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Shesterin

 
Это ваш персональный блог.
 

2010г. Первая зимняя Жигулёвская кургосветка на лыжах. Часть 1

Подготовка
Подготовка к Первой Зимней Жигулевской Кругосветке началась 8 декабря 2009 года. В начале был составлен график движения, исходя из наличия выходных дней новогодних каникул и километража предстоящего путешествия. Планов-графиков было два: «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки». При подготовке предпочтение отдавалось традиционному весеннему прохождению на ялах по Самарской Луке – т.е. «вниз по течению – по часовой стрелке».
Предварительная подготовка заключалась в покупке специфического снаряжения. Кто-то купил санки-волокуши, кто-то — бензиновые мини-грелки, а кто-то и термобельё (до сих пор не могу понять: чем отличается, кроме цены, обыкновенное хлопчатобумажное бельё от термобелья? И почему использовалась приставка «термо»?)
Пару раз собрались на нашей лыжной базе «ПаПаШа», статус которой, есть задумка, изменить на «Клуб экстремальных путешественников». Целью сборов было познакомиться друг с другом, с маршрутом, впервые идущим показать, что предстоит не лёгкая прогулка по зимней Волге, а экстремальный поход.
Никого особо не уговаривали, но и ни кому не отказывали в праве на участие. Максимально хотели пойти (и заявляли о своём желании участвовать) 12 человек.

2 января 2010г.
Отгуляв корпоративные вечеринки, встретив Новый 2010 год, собралась группа товарищей в час назначенный на лыжной базе ППШ. Пришли не только участники, но и провожающие. Почти все не смогли удержаться от предложенной «рюмки чая» по случаю наступившего нового года, и чтобы несколько успокоить предстартовое волнение.
В разгар проверки наличия снаряжения, Николай Зверев предложил:
— Учитывая то обстоятельство, что за ГЭС чистая вода и пройти берегом практически невозможно, давайте пройдём маршрутом «наоборот», т.е. по второму варианту. А пока будем идти, вода может ещё подмёрзнуть.
Аргументы были весомые – я согласился первым.
На стартовые ступеньки лыжной базы вышли в 11 часов 11 минут. Сфотографировались. Приобнялись с провожающими. И…


Команда «Зимняя ЖК-2010». Сидят: Н.Шестерин, В.Емелин.
Стоят: О.Бабаев, Ю.Голубева, Д.Шаповалов, Н.Зверев.

Вот он миг, к которому мы готовились: уходим! Николай Зверев почему-то предложил выйти на пляж 11 квартала по дороге, и все пошли за ним, кроме меня – традиционно, по оврагу, было ближе…
Просторы нашего рукотворного моря нас встретили как-то «по пасмурному» — солнце было за тучами, дул лёгкий прохладный ветерок с юго-востока. Шесть человек решительно ступили на запорошенный снегом лёд.

Только две провожающих девушки на берегу махали нам вслед руками и, наверное, всплакнули – они тоже хотели с нами пойти, но в последние дни передумали, напуганные метеопрогнозом.
Переход через море прошёл на едином дыхании.



Редкие наносные сугробики снега на льду нисколько не мешали нашему продвижению вперёд. Впрочем, скорость движения была невелика – торопиться было некуда, время от времени группа останавливалась – кто-то подправлял уложенный груз на волокуше, кто-то устранял мелкие неполадки на лыжных креплениях. На перекус вставали лишь однажды: попили чая из термосов, перекусили салом с хлебом.



Прошли Молодецкий курган, гору Лепёшка, и уже в сумерках прошли под проводами ЛЭП. До сих пор удивляюсь: для чего на одной из высоковольтных опор зимней ночью горит фонарь? Причём, в средней её части. На ночёвку остановились уже в темноте в одном из заливов правого берега реки Усы на заросшем лесом берегу, напротив места нашей последней ночёвки флотилии традиционной весенней Жигулёвской кругосветки.
Роли по обустройству бивака как-то сами собой распределились: мы с Олегом Бабаевым ставим палатку, Володя Емелин и Дима Шаповалов – занялись заготовкой дров для костра, а Николай Зверев с Юлей Голубевой взяли на себя приготовление ужина.
Ужин прошёл в тёплой дружеской обстановке и был праздничным, со всеми вытекающими из этого атрибутами праздничного стола – новогоднее настроение было у всех.



Температура «за бортом» была где-то около нуля градусов. Праздничный стол освещали шесть свечек, установленных в одну металлическую банку-подсвечник и налобные фонарики.
Произошёл случай, объяснить который ни кто не смог. Кто-то из нас случайно задел банку со свечами, в которой образовался двухсантиметровый слой расплавленного воска. Банка перевернулась, воск мгновенно выплеснулся на снег и… взорвался так, как взрывается газ. Причём на снегу застывшего воска не оказалось! Мы долго потом обсуждали: как воск мог взорваться, потому что ни кто подобного случая в своей туристской практике не припомнил.
Укладку ковриков и спальников в единую шестиместную палатку поручили единственной женщине Юле, с чем она с успехом справилась. Первая ночёвка запомнилась некоторой теснотой и привыканием к условиям зимней ночёвки, когда спишь в спальнике, одев на себя: свитер, комбез, куртку, шапочку, шерстяные носки…

Не скажу, что было холодно, скорее – тепло и сыро. Ночью на палатку постоянно падал мокрый снег с веток дерева.

3 января 2010г.
Утром ещё в темноте мы долго выбирались из мокрых спальников в заиндевелой палатке, с трудом надевали замёрзшие ботинки, согревались у разгорающегося костра и с тревогой посматривали на мокрый снег – что день грядущий нам готовит? А природа на день второй приготовила нам сюрприз: уже первые шаги на маршруте были под… дождём. К тому же на льду Усы почти везде под десяти-двадцатисантиметровым слоем снега, была вода. Тут же выявился недостаток в нашей экипировке: трое были на лыжах, а трое шли пешком. Так вот, на второй день Олегу, Диме и Юле досталось по полной программе. Мало того, что на сугробах ноги проваливались под снег, так ещё и приходилось в некоторых местах быстро-быстро перебирать ими, чтобы воды не набрать в ботинки. А тут ещё погода зарядами — то дождь, то снег, то колючая мелкая ледяная крупа…

Одно время на одежде и снаряжении на волокушах появилась устойчивая ледяная корка. Я даже обрадовался, потому что её очень легко было стряхивать с курток и брюк. Но прошло некоторое время и всё опять растаяло под очередным дождём.

Возникали предложения свернуть и переночевать в «Богатырской слободе», в брошенных базах отдыха на правом берегу Усы, но мысль, что на второй день мы уже выбьемся из графика, пересилила и непогоду, и усталость. А прошли-то всего, как выяснилось вечером, 16 км!!!
В 16.58 я записал в дневнике:
— Да, денёк сегодня выдался на удивление тяжёлый: с утра дождь, снег, ледяная крупа, позёмка, ветер и всё – «мордотык». Если Природа и дальше будет себя так вести – мы за себя не ручаемся. Устали, как черти, без еды и под дождём.
А перед этим был длинный переход до ДКОЦСТ «Услада» РАО РЖД — именно так написано на указателе у дороги. Наверное, что-то зашифровано, чтобы враги заблудились. Две попытки найти директора базы, увенчались успехом. Долгие уговоры выделить нам «любое помещение с полом и потолком» для просушки нас и снаряжения, привели к тому, что команде была выделена «роскошная» трёхкомнатная квартира в жилом отапливаемом (!) двухэтажном доме, с туалетом, ванной, кухней, телевизором, двумя койками, диваном и столом со стульями. Не упомянул два холодильника – не пользовались, и электроплиту – часа три на ней грели воду для супа!

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570238089558359026

Не скажу, сколько отдали за гостеприимство – с прошлого года, по заверению директора, ещё не закрыли уголовное дело на него за то, что он пустил на ночь двух «товарищей», а те вместо того, чтобы отблагодарить, предъявили удостоверения каких-то инспекторов налоговой милиции.
Вечер и ночь в квартире, конечно, повлияли на чистоту эксперимента, но без них как-то смутно представляется наше пробуждение в палатке утром при… 18 градусах мороза!

4 января 2010г.
Запомнились моменты из вечера 3 января:
— когда я возвратился к команде после переговоров с директором базы, друзья стояли под козырьком подъезда, с которого бурно текли капли тающего снега, а волокуши со снаряжением оставались под дождём;
— Володя Емелин, крепко спящий, сидя на диване, под звуки работающего телевизора;
— очень вкусный суп, сваренный Николаем Зверевым с «помощником повара» Юлей Голубевой;
— знаменитая «Лопуховка» Николая Зверева – эксклюзивная настойка на корнях лопуха;
— какое-то странное нежелание воспользоваться возможностью принять ванну;
— звонки друзьям, с просьбой привезти три пары лыж в Переволоки.
Спалось мне на койке с двумя матрацами не очень хорошо, как, впрочем, не спиться всегда дня три на новом месте. Проснулся, еле дождавшись, под привычную мелодию будильника в сотовом. Сквозь дремоту слышал, как Николай Иванович (Зверев) вставал раньше и включил «ленивую» плиту для готовки завтрака. Кстати, чтобы завтрак подготовить быстрее, мы горячую воду вечером разлили в термосы.
С удовольствием ощущая на себе сухую одежду, собрали в рюкзаки сухое снаряжение. Позавтракали вкуснейшей кашей, запили специально заваренным чаем.
Выглянув на улицу, все немало удивились — с козырька над крыльцом свисали длинные сосульки, снег хрустел, а не шуршал под ногами, и в воздухе чувствовался нехилый морозец.

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570238093542700370

В путь вышли по накатанной расчищенной дороге. Через километр пересекли железную дорогу. Сторож, расчищавший от снега переезд, нисколько не удивился нашему появлению.
Утреннее солнце (!), пробиваясь лучами через ветки кустов, покрытых ледяным панцирем, заставило вытащить фотоаппарат и запечатлеть эту утреннюю красоту просыпающейся Природы.

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570241313197689170

Нам по дороге встретилось несколько машин, которые доставили некоторое неудобство – приходилось останавливаться и пропускать их. Но кошмар начался, когда мы вышли на трассу М5.
Шли по обочине, засыпанной песком со снегом, мимо проносились машины, обдавая ветром. Три километра трассы оставили не самое приятное воспоминание. Да, и ещё запомнилось: проходя один из оврагов, почувствовали резкий запах газа – когда-нибудь, предсказываю, случится там авария со взрывом…
Дойдя до дачного массива, в котором, знаю, есть дача и Галины Любимовой – капитана-командора ЖК, свернули к сторожке. Николай, Владимир и Юля пошли в Переволоки закупить продукты, а нас, оставшихся, сторож пригласил погреться. Накануне я договорился с лыжной базой и Виктором Шамраем, чтобы привезли три пары лыж. Позавтракали в сторожке принесённой колбасой (я наконец-то выпил, купленную друзьями, вожделенную и желанную два дня баночку «кока-колы»). Приехал Виктор (дружим с ним давно!..) и привёз лыжи. Спасибо, Виктор Николаевич, передаю от Олега Бабаева, Димы Шаповалова и Юлии! Собрались скорёхонько, и пошли центральной улицей дачного массива на Волгу.

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570241324295737314

Испытал огромную радость, ступив на лёд Волги – теперь перед нами простор и можно идти, сколь угодно времени, испытывая удовольствие от самого процесса ходьбы на лыжах и созерцая знакомые места вокруг в снежном убранстве! Как оказалось, удовольствие испытывали не все…
Ну, что сразу начала отставать Юля, было понятно – не угонишься за опытными «лосями», но стал отставать и Дима. Хотелось бы ошибиться, но, показалось, он на лыжах катался последний раз лет пять. Темп, принятый при выходе на лёд Волги, нам четверым пришлось убавить. Частые остановки для ожидания отстающих, портили нервы. Принял решение: Юля должна сойти «на ближайшей станции», т.е. в Малой Рязани. Не вышло – как оказалось, из этой деревеньки уехать зимой в Тольятти практически невозможно, разве только с рыбаками или со случайными дачниками.
Выпили по банке холодного пива, купленного в «доме рыбака» на берегу Волги в М.Рязани (большой магазин, номера гостиницы на втором этаже, есть даже на двоих), стоя на льду, подобрели и… пошли дальше все вместе.

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570241327987237938

В Брусяны решили не заходить – сократили путь так же, как мы это делаем весной в Жигулёвской кругосветке. К входу в Брусянскую протоку пришли уже в темноте. Дима всё время держался особнячком – шёл вдали от группы не «по следу». Так что пришлось всё время оглядываться – на пути встретили несколько полыней, над которыми парило…

https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570245411301154354

Встали на ночёвку на самом мысу у входа в протоку, там, где виднеются остатки рыбацкого сарайчика. Возникло какое-то щемящее чувство с воспоминанием о весенних Кругосветках – сколько их прошло и все были с днёвкой именно в этой протоке. К тому же, с этим местом у меня связано романтическое воспоминание из далёкого прошлого, но об этом — не в интернете…

На фото пртока у села Брусяны
https://picasaweb.google.com/104769410892948973586/201002#5570245425063535522

Почти в полной темноте мы с Олегом поставили общую палатку, Володя и Дима напилили сухих дубов, развели большой костёр. Мороз крепчал… Володя и Николай почему-то вдруг поставили рядом свою двухместную палатку, наверное, общая тесной показалась.
В этот вечер легли рано – устали, да и холодно было, где-то около минус 25. Только раздался богатырский храп из палатки «на двоих», на льду послышались шаги. Я подумал – лось, уж больно «хрустело». Подошёл рыбак, поинтересовался самочувствием, не нужна ли помощь. Мы объяснили, что мы – туристы, нормальные тольяттинские туристы и всё у нас в порядке.
«Захрустел» дальше…
Жигулёвская кругосветка, лыжи, мороз, испытания, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (6)

+
0
Прошу модератора извинить меня за то, что вместо фото вставляю опять ссылки «недоделаные». Готов финансово поддержать дополнительную Вашу (или любого другого «сайтиста») работу по переводу «https://picasaweb.google.com...» в… не знаю, как эти ссылки (подчёркнутые) называются, на которые нажимаешь — и сразу видишь…
Ну, чайник я в инете! Пользователь, блин!
avatar

Shesterin

  • 9 февраля 2012, 13:31
+
0
Ссылки хоть и не кликабельные, но рабочие. Закат вот очень красивый увидел :)
avatar

Freeway

  • 9 февраля 2012, 14:06
+
0
Спасибо! На Байкале — закатища!!! На Белом море, в этом году ожидаем, будут ещё круче…
Дневник уместился в 4 части.
Раширяю (за счёт оплаты) возможности фотоальбомов на:
picasaweb.google.com/AdmiralNik
avatar

Shesterin

  • 9 февраля 2012, 15:26
+
0
Посмотрел ещё. Да это не фотографии — это фотопоэзия
avatar

Freeway

  • 9 февраля 2012, 15:42
+
0
Очень интересно. Это бесценный опыт!
Интересует всё — лед на Волге, промоины, есть ли где вода, есть ли где обходы. Лесные дороги, возможно даже звериные тропы.
Пишу Вам письмо — ответьте, если не сложно — дошло или не дошло — возможно, у меня что-то с браузером.
avatar

s_semenova

  • 9 февраля 2012, 16:11
+
0
Всё замечательно, Светлана!
Вы находитесь в самом начале зарождения новой, уверен, очень хорошей традиции в Тольятти — Зимняя Жигулёвская кругосветка на собачьих упряжках (ну, или как-то так).
Меня запишите первым участником!!!
… I__/----&-&-&-G
(точки за санями — это следы!;-))
avatar

Shesterin

  • 10 февраля 2012, 10:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet