о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ogpntlt

 
Это ваш персональный блог.
 

Что нужно знать о пожарной безопасности в жилых домах

10 ноября 2015 года в стенах пожарной охраны города Тольятти собрались представители структур, обеспечивающих пожарную безопасность и правопорядок в нашем городе, в том числе в жилой сфере: огнеборцы 31 ОФПС МЧС России, инспекторы пожарного надзора Тольятти и участковые уполномоченные полиции. К участию во встрече привлекались также представители управляющих компаний и ТСЖ города.

Основными задачами этого совместного совещания было довести до ответственных лиц от жилищных компаний общие вопросы пожарной профилактики в период осенне-зимнего (отопительного) сезона при эксплуатации отопления, электроприборов с целью обогрева, газового оборудования.
Сотрудники ОНД г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский напомнили, что важными правилами при эксплуатации электрических обогревателей являются:
— рекомендуется пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;
— если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
— одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов;
— уходя из дома даже на несколько минут, нужно выключать все электроприборы из розеток.
Применяемый для отопления и бытовых нужд газ в определенной концентрации и смеси с воздухом образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – спички, искры выключателя электроосвещения.
В случае обнаружения признаков загорания, появления дыма, запаха плавящихся контактов в электропроводах, необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112! Попытаться отключить электричество, воспользоваться первичными средствами пожаротушения. Если интенсивность распространения опасных факторов пожара велика, незамедлительно покинуть помещения!
На совещании немаловажно было пояснить присутствующим, в чем заключается ответственность управляющих компания, ТСЖ, а в чем граждан, проживающих в многоэтажных жилых домах, в области пожарной безопасности.
Одной из основных обязанностей владельцев и нанимателей квартир в многоэтажных жилых домах является забота о пожарной безопасности своих квартир, индивидуальных подвальных помещений и помещений общего пользования, знание правил пожарной безопасности, понимание того, как действовать при возникновении пожара и при необходимости эвакуации, учение использовать средства пожаротушения, знание мест расположения этих средств, и обучение этим знаниям своих детей. В свою очередь, УК и ТСЖ обязаны следить за пригодностью для проживания и безопасностью общедомовой площади, околодомовой территории, обеспечить наличие и исправность средств пожаротушения в домах, систем вентиляции и отопления.
О проблемах организации пожаротушения при пожарах в жилище и внутридворовой территории довели сотрудники службы пожаротушения 31 ОФПС по Самарской области. Затруднения для безотлагательных действий огнеборцев возникают, зачастую, при отсутствии или неисправности пожарных гидрантов и невозможности подключения к ним пожарных рукавов для тушения, перекрытия подъездных путей для пожарной техники, организации стоянок, парковок личного транспорта во дворах жилых домов. Такие неразрешенные стоянки часто провоцируют злоумышленников к совершению поджогов, что приводит к материальным ущербам, создает угрозу жизни и здоровью жителей близлежащих домов.
Статистика показывает, что в среднем до 70% пожаров от общего числа происходит в жилище, в 2015 году эта цифра составила 57%. Наибольшее количество зарегистрированных за 9 месяцев 2015 года пожаров произошло по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования — 118 пожаров, что составляет 27 % от общего числа пожаров. Также пожары произошли по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем – 128 пожаров или 24,2 % от общего числа пожаров, в том числе при неосторожности при курении – 28 пожаров (7 %); нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления — 42 пожара, что составляет 9,8 % от общего числа пожаров.
К сожалению, по-прежнему, присутствуют риски гибели и травмирования людей при пожарах в жилище. Основной категорией людей, подверженных травмированию или даже гибели в таких случаях являются пожилые люди, а также неблагополучные семьи, люди, злоупотребляющие алкоголем. Это человеческий фактор, который, на наш взгляд, можно снизить только через культивацию культуры безопасности в обществе, заботу о пожилых людях и малолетних детях. Наши коллеги — сотрудники полиции подчеркнули, что немаловажно также развивать пропаганду трезвого образа жизни и внимательного отношения граждан друг к другу, к лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.
ОНД, МЧС, сезон отопления

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet