о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ond2014

 
Это ваш персональный блог.
 

Пути распостранения пожара. Путь эвакуации. общие понятия

Согласно п.49 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности Путь эвакуации – это путь, по которым движутся (перемещаются) люди и которые ведут либо непосредственно наружу (из здания), либо в безопасную зону, и который удовлетворяет требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре. Пути эвакуации регламентируется в первую очередь Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности (Фед. закон 123-ФЗ от 22 июля 2008 года), а кроме того Сводом правил 1.13130.2009 “Системы противопожарной защиты: Эвакуационные пути и выходы” (основные требования, естественно, содержатся в последнем документе).
Пути эвакуации в пределах помещения обязаны обеспечивать безопасную эвакуацию через эвакуационные выходы данного помещения без учета используемых в нем средств пожаротушения, противодымной защиты, а также обеспечивать возможность безопасного движения людей через эвакуационные выходы без учета применяемых в данном помещении средств пожаротушения, а также индивидуальных средств защиты от опасных факторов пожара.
Что бы понять, насколько важна безопасность и защита людей на путях эвакуации, необходимо знать о том, как происходит распространение огня при пожаре.
Современные материалы, которые используются при строительстве и отделке квартир, зданий, сооружений при пожаре становятся основным источником опасности. Они могут гореть или тлеть при относительно низких температурах, выделяя высокотоксичные вещества. Вдыхая ядовитый дым, люди быстро теряют сознание, и их шансы на спасение многократно уменьшаются. Чтобы максимально обезопасить свое жилище, здоровье и жизнь, необходимо при строительстве и ремонте уделять особое внимание пожарной безопасности используемых материалов.
Пожар начинается с момента воспламенения горючего вещества. Время от начала зажигания горючего материала до его воспламенения называется временем воспламенения. Оно зависит от многих факторов: мощности источника зажигания (пламя спички, тлеющей сигареты или газовой горелки), времени существования источника зажигания (спичка сгорает за 20 секунд), толщины прогреваемого слоя, состава материала (природный, синтетический) и др.
Первые 10 минут (усредненно) огонь распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время дым заполняет помещение, пламени почти не видно; температура внутри помещения возрастает до 250-300°С, то есть до температуры воспламенения большинства сгораемых материалов. После этого пожар переходит в фазу объемного развития. Эта фаза характеризуется мгновенным распространением пламени по всему помещению и в различных его направлениях в зависимости от горючей загрузки помещения.
Еще через 10 минут увеличивается приток воздуха (кислорода) за счет лопающихся оконных стекол, что резко увеличивает развитие пожара, который переходит в следующую фазу. Температура внутри помещения повышается до 900°С, максимальная скорость выгорания длится 10 минут.
Стабилизация пожара происходит на 20-25-й минуте от его начала и длится 20-30 минут. После этого пожар идет на убыль, если не переходит на другие помещения или объекты.
Распространенные в строительстве полимерные вещества, которые являются наиболее опасными для людей в условиях пожара:
— Поливинилхлорид – горючий материал, используется для изготовления декоративных пластиков, линолеума, плинтусов, труб, поручней.
Полистирол — горючий материал, используется для изготовления бытовой техники, приборов, для отделки помещений (утеплители).
Полиуретан – горючий материал, применяется в изготовлении мягкой мебели и матрацев.
Поэтому будьте внимательны при выборе строительных и отделочных материалов.
Так же напоминаем телефоны вызова пожарной охраны: «01» и «112».

С уважением,
ст.инспектор ОНД
Н.А. Неверова
эвакуация

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet