о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕЖИТИЯХ.

Обеспечение пожарной безопасности – одна из первоочередных задач в любом здании. Особо остро вопрос встает в строениях, где проживает большое количество людей. В этом случае повышается вероятность возникновения огня из-за человеческой неосторожности. Статистика за последние годы показывает, что в среднем около 70% всех пожаров приходится на жилые здания и часть из них – это общежития.

Пожары в общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, паяльных ламп, шалость детей с огнем), а так же неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в быту, не содержат в исправном состоянии средства пожаротушения, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Для недопущения возникновения пожара в здании общежития необходимо:

1. Содержать первичные средства пожаротушения (огнетушители) в исправном состоянии.
2. Постоянно следить за исправностью электропроводки и сообщать администрации о замеченных недостатках для их последующего устранения.
3. Категорически запрещается курить в здании общежития, а так же пользоваться нагревательными приборами не заводского изготовления и электронагревательными приборами с открытой спиралью.
4. Приготовление пищи разрешается только в специально отведенных местах.
5. Запрещается включать в одну розетку несколько токоприемников, могущих вызвать нагрев и возгорание электропроводки, а так же использование осветительных патронов в качестве розетки.
6. Не допускать загромождение путей эвакуации, а так же эвакуационных выходов, двери эвакуационных выходов должны открываться свободно из нутрии без ключа.
7. Запрещается оставлять без присмотра работающие телевизоры, а так же иную бытовую технику.
Действия в случае пожара.

В случае пожара необходимо срочно покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы или лестницы (пользоваться лифтами опасно), и как можно быстрее позвонить в пожарную охрану, сообщить Ф.И.О., адрес и что горит. Рекомендуется также воспользоваться ручным пожарным извещателем – устройством для формирования сигнала о пожаре.

В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо безопасно отключить напряжение или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой. Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание (эвакуироваться). При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть. Эвакуацию нужно продолжать по пожарной лестнице или через другую квартиру, если там нет огня, использовав крепко связанные простыни, шторы, веревки или пожарный рукав. Спускаться надо по одному, подстраховывая друг друга. Подобное самоспасение связано с риском для жизни и допустимо лишь тогда, когда нет иного выхода. Нельзя прыгать из окон (с балконов) верхних этажей зданий, так как статистика свидетельствует, что это заканчивается смертью или серьезными увечьями.
При спасении пострадавших из горящего здания, прежде чем войти туда, накройтесь с головой мокрым покрывалом (пальто, плащом, куском плотной ткани). Дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха. В сильно задымленном помещении продвигайтесь ползком или, пригнувшись, дышите через увлажненную ткань. Если на пострадавшем загорелась одежда, набросьте на него какое-нибудь покрывало (пальто, плащ) и плотно прижмите, чтобы прекратить приток воздуха. При спасении пострадавших соблюдайте меры предосторожности от возможного обвала, обрушения и других опасностей. После выноса пострадавшего окажите ему первую медицинскую помощь и отправьте в ближайший медицинский пункт.
В случае возникновения пожара немедленно звоните в службу экстренной помощи, вызов с городского телефона – 01, вызов с мобильного телефона – 112.

Материал подготовлен:
отделом надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet