о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. zh-tlt

 
Это ваш персональный блог.
 

(Копипаст) ЦИК России определил порядок доступа к видеоматериалам, полученным с помощью веб-камер

Автор: Марина Шумилова
Источник

ЦИК России определил порядок доступа к видеоматериалам, полученным с помощью веб-камер, которые установлены на избирательных участках на президентских выборах. Речь идет о производимых в течение дня голосования съемках и видеофиксации процесса подсчета голосов.


По сообщению ИТАР-ТАСС, в документе, согласованном с Минкомсвязи РФ, предусмотрено, что видеозаписи являются собственностью Министерства, а реализация заявок на их получение может происходить в течение одного года после официального подведения итогов выборов Президента РФ. Сроки запросов материалов зависят от качества интернета в том или ином регионе. С тех участков, где имеется скоростной доступ к интернету (а их порядка 40%), затребовать материалы можно будет сразу после завершения голосования. Записи с участков с низкоскоростным интернетом (их 50%) можно будет получить через четверо суток. А на тех 10% участков, где интернет работает автономно, для этого потребуется 10 суток. Запросы следует направлять в Минкомсвязь РФ, все участники избирательного процесса получат материалы бесплатно, но им придется оплатить трафик.

Второй вариант запросов связан с заявлениями и жалобами. В этих случаях заявителю придется обратиться в Центральную избирательную комиссию РФ, которая в течение семи дней определит необходимость видеоматериала и отправит заявку в Минкомсвязь РФ.

Напомним, что установить веб-камеры на избирательных участках страны предложил Премьер-министр Владимир Путин, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и открытость выборов. Установка веб-камер на подавляющем большинстве избирательных участков России — феномен для всего мира. Видеонаблюдение в местах, где проходит голосование, не применяется нигде.


Я правильно понимаю, что любой желающий уже не сможет вбить на определённом федеральном сайте номер избирательного участка и посмотреть в онлайне за ходом голосования на этом участке? Или в статье речь идет только о просмотре архивных записей и столь жесткие ограничения не касаются онлайновых трансляций?

Что думаете по этому поводу, товарищи? Не кажется ли вам, что тов. Путин уже пожалел о своем обещании и теперь его помощники нашли выход в таких ограничениях?
выборы, 2012, вебкамеры, видеонаблюдение

Комментарии (18)

+
+1
Если доступа к онлайновому просмотру вебкамерах на избирательных участках не будет, то не кажется ли вам, что федеральным правительством впустую потрачены огромные деньги?

Быть может о деятельности Путина стоит судить не потому, что он сделал хорошего? А потому, что мог сделать, что было упущено и какие ошибки допущены?
avatar

zh-tlt

  • 1 марта 2012, 14:07
+
+1
В декабре Путин говорил следующее:
«Чтобы здесь не было вообще никаких проблем, чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы и будущие будут или могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще, у меня есть предложение: предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, и пусть они работают круглосуточно, днем и ночью, вывести это в Интернет, чтобы страна видела, что происходит на каджом участке возле каждого конкретного ящика чтобы исключить всякие фальсификации на этот счет»,


Как я понимаю, под всей страной Путин В.В. имел ввиду каждого из нас, чтобы у нс была возможность в любое время посмотреть любой избирательный участок.

А теперь видео смогут смотреть далеко не все.
avatar

zh-tlt

  • 1 марта 2012, 14:17
+
+2
Я правильно понимаю, что любой желающий уже не сможет вбить на определённом федеральном сайте номер избирательного участка и посмотреть в онлайне за ходом голосования на этом участке? Или в статье речь идет только о просмотре архивных записей и столь жесткие ограничения не касаются онлайновых трансляций?


Ответ в статье
видеозаписи являются собственностью Министерства, а реализация заявок на их получение может происходить в течение одного года после официального подведения итогов выборов Президента РФ


Я вообще на эти камеры не надеюсь. Мне кажется, это такая лажа будет)) Говорят, у нее очень маленький охват — не слышно и не видно. Чтоб зачитать протокол, нужно лезть на стремянку))))))
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 14:29
+
0
Я вообще на эти камеры не надеюсь. Мне кажется, это такая лажа будет))

А это как развлечение для хоккейных болельщиков. Которые на стадион не ходят. Следят за трансляцией с дивана :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 14:35
+
0
Если трансляция нормальная, так на диване с пивом неплохо понаблюдать. А вот здесь — только плеваться в монитор)
Отмывание денег какое-то))
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 14:40
+
0
Если трансляция нормальная

На повторах частенько рябит :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 14:42
+
0
На повторах частенько рябит :)

Это либо много пива либо мало пива)
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 14:59
+
0
Это либо много пива

Отливание денег какое-то :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 15:02
+
+1
mihail, Вы просто не умеет смотреть трансляции)) Я бы Вас научила. Знаете, как я комментить матчи могу?)))
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 15:06
+
+1
Знаете, как я комментить матчи могу?)))

В ночь с 4 на 5-го всему научите :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 15:09
+
+1
О как))) Обязательно))
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 15:11
+
+1
Вся ночь в нашем распоряжении :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 15:12
+
+1
Решил оживить обсуждение в этой ветке?))))
avatar

kira

  • 1 марта 2012, 15:14
+
+2
Не то чтобы оживить. Но веб-камеру включил :)
avatar

mihail

  • 1 марта 2012, 15:16
+
+1
Я так понял, что смотреть он-лайн можно без всякого допуска. www.webvybory2012.ru Я нашел свой избирательный участок, но камера сейчас не включена. Включат в день выборов.
А вот архивные записи только по запросу. И не всем.
avatar

AnVas

  • 1 марта 2012, 14:44
+
+1
Как раз вчера наткнулась на эту статью: ссылка

«Часть ЦОД агрегирует данные с избирательных участков, другая будет сохранять архивы записей, а третья займется трансляцией видео в Интернет (в идеальном случае задержка составит не более 5-10 секунд, а то и меньше). Поэтому, когда вы будете просматривать поток с какого-либо участка, то по факту подключены вы будете к дата-центру, а не к самой веб-камере.»

«Расчётная нагрузка такова: 25 млн активных пользователей системы и порядка 60 тыс. единовременных подключений к трансляции любой из камер. 1 февраля будет запущен специальный сайт, где можно будет заранее выбрать те участки и камеры, которые вы хотели бы посмотреть 4 марта. Обещается, что вы в удобном виде сможете составить собственный «плей-лист». „
avatar

Dobrovolec

  • 1 марта 2012, 14:47
+
+1
Тестовое включение уже было, вот тут скриншоты есть habrahabr.ru/blogs/e_gov/139006/
К сожалению вот чем оно кончилось www.ridus.ru/news/23998/

Кстати вакансии для наблюдателей еще остались, желающих нет?
avatar

NikitaTutushev

  • 1 марта 2012, 18:22
+
0
Кстати вакансии для наблюдателей еще остались, желающих нет?

Я уже записался наблюдателем от коммунистов )
avatar

emelya

  • 2 марта 2012, 08:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet