о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

О печном отоплении

Как застраховать себя от пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования?

Пожарная опасность печки заключается, прежде всего, в том, что поверхность ее элементов сильно накаляется. Именно нагретые до высоких температур стенки, патрубки, трубы могут быть источником воспламенения сгораемых материалов, находящихся в помещении, и строительных конструкций, если они примыкают к поверхностям печей или дымовых каналов. Пожар может возникнуть также в результате воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые материалы и конструкции через трещины и зазоры в кладке печей и дымовых каналов и топочные отверстия.

С целью исключения пожаров по причине печного отопления необходимо:
— проверить исправность кирпичной кладки стенок печи, разделок в перекрытии и дымоходов. При наличии трещин и неплотностей, заделать их глиняным раствором. Все стенки печи и дымохода побелить известковым раствором;
— проверить наличие и исправность металлического листа размером 50х70 см перед топкой и дверцы печи;
— проверить наличие противопожарной разделки между печью и деревянными перегородками, стенами;
— убрать все сгораемые материалы с чердачных помещений;
— очистить от скопившейся сажи дымовые трубы и дымоходы. Проводить эту работу необходимо не реже одного раза в три месяца желательно с приглашением печника-трубочиста.

Во избежание пожаров не допускается перегрев (перекал) стенок печи, применение для растопки печи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горячих углей, а также сушка белья вблизи топок. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также вблизи них дрова, предметы домашнего обихода, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости».

Что касается электронагревательных приборов, то тут тоже есть свои правила, а именно: нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки, запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах (например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках). Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов. Запрещается оставлять включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения). При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы, а так же не допускать случаев применения газовых плит в качестве систем отопления.

Необходимо понять, что пожарная безопасность наше общее дело и в поддержании ее на должном уровне заинтересован каждый из нас. Помните, что Ваша жизнь и Ваша безопасность находится в Ваших руках!

Старший инспектор ОНД и ПР
г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский
Ольховский О.А.
МЧС, печное отопление

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet