о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Безопасность жизнедеятельности для школьников в период летних каникул. Правила безопасного поведения в городе, уроки выживания в природной среде.

Лето для школьников – самое любимое и интересное время года. Чтобы радость от отдыха в период летних каникул не была омрачена неприятными происшествиями, родителям следует напомнить детям основные правила безопасного поведения.

Правила поведения дома. Напомните детям, что в квартире нельзя играть со спичками и зажигалками, а также оставлять без присмотра электроприборы, уходя из дома или даже из комнаты. Играя с младшими братьями или друзьями, нельзя пользоваться режуще-колющими предметами и легковоспламеняющимися жидкостями, нужно осторожно обращаться с кипятком и горячей пищей. Если в квартире начался пожар, дети должны немедленно сообщить об этом родителям или соседям. Если никого из взрослых нет рядом – самостоятельно вызвать пожарную охрану по телефонам 101 или 112, защитить органы дыхания тканью — желательно влажной — и покинуть квартиру. Выходить следует, пригнувшись или ползком. Если покинуть квартиру невозможно, нужно уйти в самую дальнюю от очага пожара комнату или на балкон, плотно прикрыв за собой дверь, и подавать сигналы бедствия.
Существуют определенные правила личной безопасности при нахождении вне дома. Прежде чем выйти из квартиры (дома), следует посмотреть в глазок и убедиться, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждать. Не заходить в лифт с незнакомыми людьми.
Уходя из дома, дети должны сказать родителям, с кем и куда пошли, когда вернутся, а в случае задержки позвонить и предупредить. Не следует гулять в тёмное время суток. Необходимо избегать пустырей, аллей или строительных площадок, не играть вблизи трансформаторных будок, в подвалах, не прыгать по крышам гаражей, не забираться на крыши и чердаки жилых домов.
Следует напомнить детям правила дорожного движения. Ребята должны знать, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам. При переходе дороги не ограничивать видимость надетым капюшоном, не пользоваться плеером и наушниками, мобильным телефоном, не разговаривать, не отвлекаться. Запрещено играть на проезжей части дорог и вблизи ее.
О безопасности в лесу. Перед выходом на прогулку в лес необходимо провести с ребенком инструктаж:
1. Не отходить далеко от родителей, всегда оставаться в зоне видимости.
2. Не пробовать на вкус ягоды и грибы.
3. Не приближаться к диким животным.
4. При возникновении опасности звать родителей на помощь.
Выезжая в лес с ребенком, возьмите с собой аптечку.
Во время прогулки следите за передвижением детей, не упускайте их из вида! Постоянно делайте перекличку и пересчет группы, если детей много. При установке лагеря не подпускайте детей близко к огню и горячим предметам, особенно котелкам с кипящей водой.
Пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet