о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Требования пожарной безопасности к системам противопожарной автоматики объектов летнего детского отдыха.

1. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения, системы противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны постоянно находиться в исправном и рабочем состоянии. Отключение установок (отдельных линий, извещателей) или систем, не связанное с проведением технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта, запрещается. Перевод автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре с автоматического режима пуска на ручной не допускается.

2. В эксплуатируемых зданиях и сооружениях проектирование, монтаж и эксплуатация установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также контроль за их техническим состоянием осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности и технической документацией заводов-изготовителей.
3. Приборы для управления и контроля за состоянием автоматических установок пожаротушения (приборы пожарные управления), световых и звуковых оповещателей (сигнально-пусковые приборы), приемно-контрольные приборы и ручные пожарные извещатели этих установок должны быть опломбированы и защищены от несанкционированного доступа к органам управления.
4. Поэтажные клапаны дымоудаления систем противодымной защиты должны постоянно находиться в закрытом положении. Запрещается загромождать оборудованием, строительными конструкциями и материалами поэтажные клапаны дымоудаления систем противодымной защиты здания или сооружения.
5. Помещения пожарного поста, радиоузла, диспетчерской и другие специальные помещения, использующиеся при тушении пожаров, должны соответствовать требованиям пожарной безопасности. В указанных помещениях (в том числе используемых в качестве пунктов управления системой оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией) должна быть вывешена инструкция о порядке действий диспетчера (оперативного дежурного) при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики. Кроме того, в указанных помещениях должно быть описание последовательности действий диспетчера по управлению системами противопожарной защиты и тушению пожаров.
Указанные помещения должны быть обеспечены устройствами телефонной и (или) громкоговорящей связи, используемой для связи диспетчера с инженерными службами и администрацией объекта, пожарной охраной, милицией, а также с помещениями, в которых предусмотрено постоянное пребывание людей. В каждом из этих помещений должно быть не менее трех электрических фонарей в работоспособном состоянии.
В инструкции по эксплуатации системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в здании и сооружении необходимо:
определить лицо, принимающее решение о необходимости эвакуации людей;
установить обязанность диспетчера сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, в полицию и службу скорой медицинской помощи;
определить порядок использования системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
привести алгоритм (последовательность) эвакуации людей из помещений здания при пожаре, соответствующий планам эвакуации людей с каждого этажа здания или сооружения.
6. Оповещатели (громкоговорители) систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть без регулятора громкости и подключены к электрической сети без разъемных устройств.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet