о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ogpntlt

 
Это ваш персональный блог.
 

Пожарный надзор продолжает профилактическую работу, направленную на стабилизацию обстановки с пожарами в условиях особого противопожарного режима 2018 года



Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский продолжает профилактическую работу, направленную на стабилизацию обстановки с пожарами в условиях особого противопожарного режима 2018 года.
Наиболее важным направлением в данной деятельности, конечно же, является проведение рейдов и обследований территорий и объектов, граничащих с лесными участками, задействованных в детской оздоровительной компании 2018 года.

24 мая 2018 года на объектах летнего отдыха на территории г.о. Тольятти (Лесопарковое шоссе, зона отдыха) сотрудниками пожарного надзора МЧС России проводились встречи с руководителями лагерей, турбаз и инструктирование о мерах пожарной безопасности.
Руководителям объектов доводилось, что с 1 марта 2017 года вступили в силу дополнения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ), направленные на заблаговременную подготовку территорий к весенне-летнему сезону и профилактику пожаров в этот период, дополнения в Правила пожарной безопасности в лесах.
Действует постановление Правительства Самарской области № 185 об особом противопожарном режиме на территории Самарской области на период действия с 16 апреля 2018 по 30 сентября 2018 года, а также аналогичные постановления муниципальных образований.
Если подробнее о законодательстве, то с 1 марта 2017 года вступили в силу требования пункта 72(3) Правил противопожарного режима в Российской Федерации и пункта 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», в части обязательного выполнения мероприятий по очистке от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладке минерализованных полос на территориях, прилегающих к лесным насаждениям, а именно:
Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2415; 2014, N 9, ст. 906; N 26, ст. 3577; 2015, N 11, ст. 1607; 2016, N 15, ст. 2105), дополнить пунктом 72(3) следующего содержания:
«72(3). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».
Напомним, что Правила противопожарного режима являются обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации, как юридическими, так и физическими лицами (должностными лицами, гражданами). Нарушение требований пожарной безопасности, в том числе вышеуказанного нормативно-правового акта РФ, административно наказуемо.
Согласно пункту 71 ППР РФ при обнаружении пожара или признаков горения необходимо:
а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) (телефоны 101, 112);
б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара!
Самые распространённые природные пожары возникают при травяных палах. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Люди сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в то же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.
Уважаемые жители, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:
1. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, ее нужно убирать и вывозить в специально отведенные места.
2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, баловаться с поджиганием тополиного пуха в сезон.
4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
5. Не бросайте горящие спички и окурки.
6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
7. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.
И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком, хорошо пересыпать землей.
В условиях особого противопожарного режима запрещено разведение костров в лесах!
Теперь наша главная и общая задача – продолжить профилактическую работу, сохранить динамику к снижению количества пожаров, не допустить роста числа пожаров в весенне-летний период 2018 года.

С уважением,
Инспектор ОНД и ПР
г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский
старший лейтенант внутренней службы Кишенкова Е.Ю.
МЧС, ОНД Тольятти, профилактика на базах

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet