о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ond2014

 
Это ваш персональный блог.
 

Требования пожарной безопасности к производственным объектам. Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, классов зон. Системы пожарной автоматики (АУПС, АУПТ).



В связи с тем, что возможные взрывы и пожары – печальная, но технологически проектная реальность, заложенная в планы ликвидации аварий, эвакуации людей на большинстве предприятий химической, нефтегазовой, да и других отраслей промышленности, где хранятся, перерабатываются и перекачиваются горючие вещества во всех агрегатных состояниях; государством разработаны нормативные требования, определяющие, что такое категория здания по опасности взрыва и/пожара.

Согласно СП 12.13130.2009 и НПБ 105-03, подготовленных специалистами МЧС, КВПО – это классификационная характеристика опасности пожарного отсека, строения, здания, сооружения, помещения, наружной технологической/инженерной установки промышленного/складского назначения.
Основными критериями отнесения проектируемого объекта защиты к одной из категорий по опасности служат физико-химические свойства, объем пожарной нагрузки (ПН) – максимально возможного количество тепла, выделяемого при сгорании горючих веществ, находящихся в них, а также объемно-планировочные характеристики объектов и способ размещения ПН в них:
А – взрывопожароопасная. Сгораемые газы, ЛВЖ, воспламеняющиеся при температуре до 28℃, в количествах, достаточных для создания взрывоопасной паро- и газо-воздушной смеси, способной при взрыве создать избыточное давление больше 0, 05 бар. Вещества, которые могут взорваться, воспламеняться, окисляясь на воздухе, при контакте с водой, между собой, что способно привести к аналогичным последствиям, как и с газами, ЛВЖ.
Б – взрывопожароопасная. Пыли, волокнистые вещества, ГЖ, ЛВЖ, воспламеняющиеся при t больше 28℃, в количествах, достаточных для создания воздушных смесей, взрывающихся с давлением больше 0, 05 бар.
В1 – В4 – пожароопасная. Сырье, товарная продукция в твердом агрегатном состоянии, включая различные пыли, волокна, способные гореть при контакте с воздухом, водой. Подкатегории В1 – В4 отличаются удельной ПН на части площади пожарного отсека, помещения, видом размещения.
Г. Сырье, полуфабрикаты в раскаленном состоянии или расплаве, участвующие в ходе технологических процессов. Газы, топливо в твердом состоянии (уголь/сланец, дрова, торфяные брикеты), ГЖ, используемые в котельных, ТЭЦ/ТЭС.
Д. Негорючие материалы в обычных условиях.
Рассчитываются также категории зон по взрывопожарной опасности вокруг наружных технологических установок согласно табл. 2 СП 12.13130 – от АН до ДН в зависимости от свойств веществ, хранящихся, перерабатывающихся или транспортирующихся через них.
В соответствии со статьей 83 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлены требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации:
1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Автоматические установки пожаротушения должны быть обеспечены:
1) расчетным количеством огнетушащего вещества, достаточным для ликвидации пожара в защищаемом помещении, здании или сооружении;
2) устройством для контроля работоспособности установки;
3) устройством для оповещения людей о пожаре, а также дежурного персонала и (или) подразделения пожарной охраны о месте его возникновения;
4) устройством для задержки подачи газовых и порошковых огнетушащих веществ на время, необходимое для эвакуации людей из помещения пожара;
5) устройством для ручного пуска установки пожаротушения, за исключением установок пожаротушения, оборудованных оросителями (распылителями), оснащенными замками, срабатывающими от воздействия опасных факторов пожара.
2. Способ подачи огнетушащего вещества в очаг пожара не должен приводить к увеличению площади пожара вследствие разлива, разбрызгивания или распыления горючих материалов и к выделению горючих и токсичных газов.
3. В проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения должны быть предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества из помещения, здания и сооружения после его подачи.
4. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.
5. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны обеспечивать автоматическое информирование дежурного персонала о возникновении неисправности линий связи между отдельными техническими средствами, входящими в состав установок.
6. Пожарные извещатели и иные средства обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения.
7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Старший инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Долгов В.А.
ПБ объекты

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet