о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Требования к системам про-тиводымной защиты жилых многоквартирных домов.

Противодымная защита зданий. Общие сведения
В пожаре не всегда самое страшное – это огонь. Не меньшую опасность представляют собой дымовые газы, продукты горения и высокие температуры, наносящие огромный вред не только здоровью людей, но и их жизням. Дым воздействует как на физическое состояние человека, так и на его психику. Помимо удушья, затрудняется ориентирование в пространстве, появляется паника и сильный стресс.
В связи с этим очень важно обеспечить эффективную противодымную защиту зданий, особенно таких, где постоянно пребывает большое количество людей: административные и учебные учреждения, больницы, торговые и развлекательные центры и т. д.
Функции противодымной системы
Главная цель такого вида безопасности – создание нормальных условий для полной и успешной эвакуации всех присутствующих людей из загоревшегося строения. Отсутствие противодымной защиты или ее неправильное внедрение в помещения приводит к распространению продуктов горения по вентиляционным каналам, пустым сооружениям, где передвигаются лифты, проходам и коридорам, лестничным клеткам, мусоропроводам в другие части объекта, что может стать причиной блокировки путей вывода.
Можно сформулировать четыре основных функции противодымной безопасности:
• ограничение перемещения дыма и летучих продуктов горения;
• отведение дымовых газов;
• локализация пожара в районе его очага;
• создание нормальных условий для тушения возгорания.
Противодымная защита помещений заключается не только в удалении дыма и газов, но и в подаче свежего воздуха при помощи приточной вентиляции.
Размещение противодымных систем
Система, призванная защищать людей от дыма (система противодымной защиты или ПЗС), представляет собой специальную приточно-вытяжную вентиляцию.
Назначение приточной противодымной вентиляции – подача чистого наружного воздуха в вертикальные инженерные трасса (лестницы, лифтовые шахты и т. д.), что создает в этих коммуникациях избыточное давление и помогает предупредить распространение через них продуктов горения.
Противодымная вентиляция используется для вытягивания дыма и газов из помещения, в котором присутствует очаг горения, а также из соприкасающихся и связанных с ним коридоров, ведущих к эвакуационным выходам.
Существует несколько общих правил установки противодымных систем:
• запрещается применение общих систем для помещений с разными категориями пожароопасности;
• для каждого пожарного отсека должна быть смонтирована своя противодымная вентиляция;
• помещения и коридоры должны оснащаться отдельными системами;
• при устранении дыма из коридоров устройства приема дымовых газов необходимо располагать под потолком, но так, чтобы они находились выше дверного проема (его верхнего уровня);
• дымоудаляющие вентиляторы должны быть размещены в отдельных помещениях, которые по нормам отгараживаются устойчивыми к огню перегородками 1-го типа, или в самих защищаемых комнатах, если устройства имеют специальное исполнение;
• возможна установка вытяжных вентиляторов может быть осуществлена на крыше и снаружи здания с наличием ограждений от проникновения посторонних людей.
Где обязательно наличие системы?
Существуют регламентированные нормы и правила, согласно которым монтаж СПЗ должен быть предусмотрен для:
1. коридоров и холлов в жилых, административных, общественных и многофункциональных зданий высотой более 28 м;
2. туннелей, подвалов, цокольных помещений, не имеющих естественного освещения, располагающихся в жилых, общественных, административных, промышленных и других объектах;
3. общих коридоров и холлов зданий при условии незадымляемости лестничных клеток;
4. открытых просторных пространств внутри зданий, имеющих высоту более 28 м;
5. лестничных клеток с автоматически открываемыми фонарями при пожаре в зданиях стационарных отделений больниц;
6. коридоров без естественного освещения в жилых зданиях, где расстояние от наиболее удаленной квартиры до выхода на лестничную клетку более 12 м;
7. любого помещения производственного назначения или склада, относящимся к категории пожароопасности А, Б, В1, В2, В3, или В4, Г, Д для зданий с IV степенью огнестойкости;
8. каждого из помещений без естественного освещения, которые расположены в общественных зданиях с большими скоплениями людей, или объектов площадью более 50 м2 с постоянным нахождением рабочего персонала и предназначенных для хранения горючих материалов;
9. торговых центров.
Виды противодымной защиты
Различают системы противодымной безопасности с искусственным и ручным включением.
Искусственное побуждение представляет собой срабатывание принудительной вентиляции (зачастую с помощью микропроцессорных контроллеров) для поэтажного удаления дыма и газов через специальные шахты. Главным условием для качественного Функционирования системы является полная герметичность помещений, чтобы продукты горения циркулировали только по каналам дымоудаления без подсоса. Через качественно заделанные щели кислород не будет поступать к очагу возгорания, тем самым не давая распространяться пожару.
Системы с естественным побуждением характеризуются автоматическим или ручным открыванием люков, клапанов и фонарей, в результате чего создается поток воздуха, вытягивающий дым наружу.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet