о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Vladimirskaya

 
Это ваш персональный блог.
 

Томский суд над "Бхагават-гитой"



Сегодня утром состоялось заседание Томского областного суда по делу о признании экстремистской книгу «Бхагавад-гита как она есть»: «Томский областной суд не удовлетворил апелляцию прокуратуры о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской и оставил без изменения решение Ленинского районного суда», — сообщила пресс-секретарь Екатерина Карпенко.
Напомним, в суд, чтобы признать книгу «Бхагавад-гита. Как она есть» экстремистской, обратился прокурор Томска. Первоначально экспертизу текстов заказали ученым из ТГУ. Однако, в ходе судебного заседания они отказались от собственного экспертного заключения. Новое экспертное заключение в Кемеровском университете делали три человека: религиовед ничего экстремистского в книге не нашел. Психолог и лингвист некоторые фразы из 800-страничной книги сочли возможным призывом к экстремизму.
Как ранее сообщалось, генеральная прокуратура просит запретить не сам текст книги «Бхагавад-гита как она есть», а комментарий к нему. «Принципиально не такое категоричное заключение. Там всего один момент, связанный с пропагандой ограничения свободы женщин», — отметил представитель Томского общества сознания Кришны Александр Шахов.
«Мы выясняем вовсе не то — экстремистской ли является эта книга, мы выясняем другой вопрос: можно ли по формальным процедурным признакам попытаться отнести явно миролюбивую книгу под расширительное толкование закона об экстремизме», — пояснил профессор кафедры философии СибГМУ Николай Карпицкий.

Суд вызвал бурную реакцию в Индии: этой теме были посвящены дебаты в парламенте и заявление главы МИД Индии. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич подчеркнул, что на предмет причисления к числу экстремистских материалов судом рассматривается именно русскоязычное издание книги «Бхагавад-гита как она есть», а не само священное писание «Бхагавад-гита».
По данным Часа Пик, за судебным процессом следит лично премьер-министр и президент Индии, а в Российской общественной палате — уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
«Бхагавад гита. Как она есть» — с комментариями Прабхупады — переведена на 52 языка. В нашей стране книгу начали распространять совершенно легально еще в советское время. Ее изучают в российских университетах.
религия, кришнаиты, суд

Комментарии (14)

+
0
Дополнение к теме «о введении преподавания религии в школе»)))
avatar

Vladimirskaya

  • 21 марта 2012, 09:49
+
0
Интересно как кришнаиты переживают сибирские морозы? Без говядины на обед и меховой одежды.
avatar

vetchi

  • 21 марта 2012, 09:58
+
0
Столько слов, а сути нет: что же было в том комментарии к книге, что побудило прокурора к такой СиБурДе?
avatar

zagato

  • 21 марта 2012, 10:29
+
0
В частности, в заключении говорится, что комментарий Прабхупады «насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями его учения о Кришне, либо вообще не знающих и не верящих в „верховного бога“ Кришну»". При этом, отмечают в прокуратуре, «оскорбления перемежаются с идеями исключительности и превосходства последователей Прабхупады в интеллектуальном, социальном и религиозном плане» и так далее. Также в тексте есть оскорбления, информация «враждебного, унизительного, оскорбительного характера по отношению к конфессиональным группам, не кришнаитам», которая передается выражениями "«глупец», «невежда», «недалекий», «демон», «свинья»" и другими.
По мнению члена «Томского общества сознания Кришны» Константина Филькина, экстремистского призыва, на который указывает прокуратура, в тексте нет. «Призыва там нет. Это признали и эксперты (ТГУ), которые вызывались в суд», — сказал он РИА Новости.
Относительно оскорбительных или унизительных высказываний Филькин отметил, что
«подобные выражения встречаются в любой книге, например, в Библии — »не мечите бисер перед свиньями"".
«Это исторический контекст прошлого. Помимо оскорбительных слов в комментарии, эти слова содержатся в оригинальных текстах. Но помимо этих слов там много этических наставлений, что человек должен быть справедлив, дружелюбен, и это ставится как критерий. Говорится, что тот, кто этого не понимает, является глупцом. А получается, что слово про „глупца“ вырывается из контекста. Эти слова из изначального текста», — отметил представитель общества.
Он также высказал мнение, что в процессе против книги «однозначно есть кандинский след, потому что экспертное заключение делалось год назад, когда шли судебные разбирательства по этому делу». Весной 2011 года судебные приставы снесли незаконные постройки в поселении кришнаитов около поселка Кандинка в Томской области — там члены местного общества сознания Кришны собирались построить поселок из нескольких десятков домов. Против этого выступили Томская епархия Русской православной церкви, Россельхознадзор и местные жители.

avatar

Vladimirskaya

  • 21 марта 2012, 10:53
+
+1
один момент, связанный с пропагандой ограничения свободы женщин


Шибари, между прочим, древнее японское искусство :)

avatar

Shadow

  • 21 марта 2012, 10:37
+
0
Бхактиведанта Свами Прабхупада унижает неверующих, используя такие слова, как «лишены», «обречены», «не способны оценить» в соответствующих контекстах. Утверждение автора о том, что о женщинах следует заботиться, как о детях, эксперты сочли «унижением по половому признаку».
avatar

Vladimirskaya

  • 21 марта 2012, 11:00
+
0
У меня есть бхагаватгита как она есть. Читать невозможно. Оскорблений не заметила, просто дальше 10 страниц не продралась. Книжку подарил кузен, в состоянии ремиссии подался в кришнаиты. Сам не читал, по-моему. а мне картинки там нравятся.
avatar

TABY

  • 21 марта 2012, 11:04
+
0
Эти суки так скоро до Кама Сутры доберутся. С них станется, чо — 282-я и пипец :/
avatar

Freeway

  • 21 марта 2012, 11:08
+
0
картинки там нравятся.

Иллюстрации там, действительно красивые. Подарила книгу лет 17 назад подруга, ударившаяся в кришнаитство. Прочитали всей семьей, экстремизма не обнаружили. Потом книгу кто-то взял «почитать» так и «зачитал».
avatar

Vladimirskaya

  • 21 марта 2012, 11:29
+
+1
скоро до Кама Сутры доберутся.

картинки там нравятся.
avatar

AnVas

  • 21 марта 2012, 12:54
+
0
Эх, Анатолий Васильевич, а какое коллекционное издание Кама Сутры у меня есть )
avatar

Freeway

  • 21 марта 2012, 12:55
+
0
*мечтательно* Кама… с утра… это просто праздник какой-то!
avatar

Ghost

  • 21 марта 2012, 13:10
+
+1
Бхагавад

Бхактиведанта Свами Прабхупада

царь Дурьодхана

Хришикеша затрубил в Панчаджанью

сыны Дхритараштры


Напомнило:
«Привет! Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль. Приехали. Вулкан как вулкан».

avatar

Ghost

  • 21 марта 2012, 12:47
+
0
У нас тоже есть эта книга. Я думала, ее родителям в нагрузку к бананам давали))) И голова Ганеши на стене висит, правда, родители его мамонтом звали — видимо, Бхагавад-гиту не стали читать)))
avatar

Vdovlena

  • 21 марта 2012, 13:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet