о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. klimzabralov

 
Это ваш персональный блог.
 

Про кино

Современное кино радует редко. Как-то в соседней теме про Лунных фашистов, разговорились про кино с уважаемым Емелей (мое почтение :)).

Захотелось немного осветить эту тему. Нонче на экран выходят яркие вырожденцы сегоняшнего времени: сюжеты высосанные из пальца, сценарии написанные на коленке по пути из дома в студию, все что радует — только картинка, но спустя какое-то время ловишь себя на мысли, что она родимая качует из фильма в фильм.

И все фильмы, как на подбор патриотичные, идейные, кругом терарасы и демократия или тошнотворные «пилы» или не менее тошнотворная пропаганда красивого образа жизни по американски — то бишь — ядовиторозовое гламурное дерьмо.
Чувства после просмотра сумбурные и не однозначные, интересное замечание — в памяти практически ничего не откладывается…

Если раньше в кино шел, как на праздник, то теперь по привычке, раз в квартал и претендента на просмотр выбираешь придирчиво, брезгливо копаясь в проспектах и рецензиях.
Потому все чаще стал лазить в загашники, с ностальгией пересматривая старое проверенное. Из недавно просмотренных вечерком с семьей: «Свой среди чужих, чужой среди своих» (Михалков красавчик — отпетый негодяй), «Разборки в маленьком Токио» (Дольфи с Брэндоном — красавцы. Брэндону земля пухом), «Вам и не снилось» (Татьяна Пельтцер отжигает), «В осаде» (Вот после этого фильма Стивену надо было остоновиться, дабы остаться в наших сердцах «человеколюбивым добрячком» Кейси Райбэком).

По результатам «раскопок» буду отписываться регулярно.
Кино, ностальгия, ретро

Комментарии (50)

+
+2
Я Вам сочувствую, Вы не те фильмы смотрите. Достойные фильмы снимали, снимают и будут снимать. Другое дело, что их не рекламируют, поскольку больших сборов эти фильмы не принесут. Народу надо зрелищ в виде эстрадных поющих трусов и экранных сериалов от рождения до смерти. Каждый что ищет, то и находит.
avatar

55555

  • 25 марта 2012, 14:03
+
+2
На вскидку много не вспомню, но на память пришли фильмы: «На Верхней Масловке», «Голубка», «Кука», «Оранжевая любовь» — это всё из наших последней пятилетки.
avatar

55555

  • 25 марта 2012, 14:10
+
0
За чем же так опрометчиво, новое тоже смотрю, но достойного ничтожно мало. На вскидку скажу понравилось: «Однажды в Ирландии». «Голубка» у нас с женой любимый семейный фильм.
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 14:12
+
+1
Нет, Вы неправильно поняли (или я неправильно выразилась:) Старые фильмы — это в большинстве шедевры. Но и новых много хороших снимают, но их надо отслеживать — рекламы им нет(невыгодно). Мне видимо легче — дочь мою приглашают на кинофестивали и она мне сразу инфо даёт:)
Но вот «Голубку» мы с Вами вместе отметили:)
avatar

55555

  • 25 марта 2012, 14:16
+
0
Да, они в кино идут редко. Натыкаешься спустя время. О, из старенького еще недавно пересмотрел «Криминальное чтиво» в переводе Пучкова — взбодрило.
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 14:24
+
+2
Посмотрел «Изгой» с Томом Хэнксом. Местами сопливо, под конец затянуто, но детализация бомжевания на необитаемом острове радует. ОСобенно сцена «коньками в зубы». Вывод — берегите здоровье — мало ли что…
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 16:22
+
0
Я конечно не против )) Но почему злобный? ))) И почему засранец?! )))
avatar

emelya

  • 25 марта 2012, 17:06
+
0
И даже «Темный рыцарь» не понравился?! 0_0
avatar

emelya

  • 25 марта 2012, 17:05
+
0
Современным кино не интересуюсь: спецэффекты от фильма к фильму принципиально не отличаются. Кроме этого там и нет ничего.

Помню, в 2004 году состоялась премьера фильма «Человек-паук 2». Девушка затащила меня в кинотеатр. Я сидел и маялся, не мог дождаться, когда же все это закончится. Но, впрочем, подумал, что лет в 12 я бы эту или подобную картину просмотрел бы с большим удовольствием.

В чем тут причина? Просто нынешнее кино — созерцательное, мыслительную деятельность не затрагивает. Соответственно, и чувств никаких не вызывает.
avatar

slavasmirnov

  • 25 марта 2012, 17:16
+
0
В чем тут причина? Просто нынешнее кино — созерцательное, мыслительную деятельность не затрагивает. Соответственно, и чувств никаких не вызывает.


Вызывает, («Аризонские мечты», «Правила виноделов», «Жизнь как чудо» и т.д.) но совсем не то кино которое в кинотеатрах показывают. Что касается всяких человеков
— кошек, пауков, летучих мышей и других ползающих и летающих тварей, знакомые все же убедили меня Аватар посмотреть, не пожалел, кино как отдых для мозга не вызывающее явного отторжения и эстетическое наслаждение для глаза, смотреть можно, естественно ни в коем случае не на компе, а в кинотеатре или на домашнем 3D экране.
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 17:45
+
0
Я, конечно, огульно обо всем кино высказался. Ведь все же шедевры так и останутся шедеврами. Другое дело, что их производство на конвейер не поставишь. Да и не надо.
avatar

slavasmirnov

  • 25 марта 2012, 17:49
+
+1
Другое дело, что их производство на конвейер не поставишь. Да и не надо.


Одна проблема, как сквозь мусор рекламной трескотни, узнать что тот или иной шедевр на свет вообще появился. К слову о возрастном восприятии, в мои 10-12 лет показывали французские комедии «Четыре мушкетера», «Четверо против кардинала», ржали над ними до уссачки, как-то щелкая каналы, случайно наткнулся на одну из них, я испытал культурный шок, боже мой какой же в детстве я был тупой ))
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 18:22
+
+1
«Четыре мушкетера», «Четверо против кардинала» — да, в детстве по несколько раз смотрел, ходили в «Космос». Билет на утренний сеанс стоил 10 копеек.
avatar

slavasmirnov

  • 25 марта 2012, 18:29
+
+2
Я тут «Мушкетеров» с Милой Йовович глянул. Милка, конечно хороша, но так Дюма еще никто не насиловал…
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 19:05
+
+1
Да ладно…
Приведу только свой пост из другого форума:
Поверьте, мне было с чем сравнивать. Сейчас я перечислю свой список просмотренной «мушкетерианы»:

1. Три мушкетёра, 1922 (немой), США, режиссёр Макс Линдер, в роли Д’Артаньяна Макс Линдер (стёб)

2. Три мушкетёра, 1961 — Италия-Франция, режиссёр Бернар Бордери, д'Артаньян — Жерар Барре (считаю классической экранизацией, бегал в кинотеатры и смотрел раз 5, не считая более поздние показы по ТВ)

3. Четыре мушкетёра, Четверо против кардинала, 1974 — Франция, комик-группа Шарло, режиссер Андре Юннебель, д'Артаньян — Жан Вальмон (тоже стёб, когда смотрел первый раз чуть не уписался от хохота; фильм вышел в прокат в Союзе году, эдак, 1977-1978; смотрел раза 3)

4. Д’Артаньян и три мушкетёра — телесериал, наш, режиссёр Юнгвальд-Хилькевич, д’Артаньян — Михаил Боярский (честно говорю, мне никогда не нравилась эта поделка, т.к. сравнивал с французским фильмом 1961 г., которому сериал проигрывал по всем статьям; отдельно хочу отметить только игру М.Тереховой и песни М.Дунаевского.)

5. Как три мушкетёра, 1984, Индия, режиссёр Прамод Чакраворти, типа д’Артаньян — Митхун Чакраборти. (одно слово — индийское кино! )

6. Три мушкетёра, 1993, США, режиссёр Стивен Херек, д’Артаньяна — Крис О’Доннелл, Арамис — Чарли Шин (очередной большой привет от Голливуда Александру Дюма; натужно, но смотрибельно)

7. Мушкетёр, 2001, США, режиссёр Питер Хайамс, д’Артаньяна — Джастин Чемберс (запомнился д’Артаньян — Хон Гиль Дон! :)) Рукомашество и дрыгоножество!)

Так что, на фоне этого добра нынешний фильм смотрится очень достойно

ЗЫ. Макс Линдер ещё в далёком 1922 славно потоптался на наследии Дюма-отца. Если возникнут сомнения в моих словах, то найдите и посмотрите ленту :))
avatar

de_Gauss

  • 25 марта 2012, 20:25
+
+2
Макса Линдера нужно вообще от и до смотреть: по стильности и оригинальности гэгов, а также по уровню трюков — некоторые вещи не то что не превзойдены, а даже не повторены до сих пор!
avatar

slavasmirnov

  • 25 марта 2012, 20:31
+
0
Беру свои слова назад. Был впечатлен «стальными» лазерами и летючими краблями.
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 20:57
+
0
А кто-нибудь помнит решаки от студии Трома? В частности «Токсичный мститель»? О! А я его качну и пересмотрю. Вообще The Toxic Avenger — это культовая вещь, была еще игрушка на Денди. Визитная карточка студии Трома, веселая, непринужденная. Еще давеча глянул «Таксист» с Робертом де Ниро. Фильма старая (1976), суровая, но до сих пор интересная и актуальная. Де Ниро играет социопатичного ветерана-морпеха, страдающего бессоницей. Дабы совместить приятное с полезным он устраивается в ночное такси. В свободное от работы время — шландает по городу и находит таки приключений. Рекомендую.
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 18:26
+
0
дом у озера с киану ривз — ничего так…
avatar

hjk

  • 25 марта 2012, 19:41
+
0
дом у озера с киану ривз — ничего так…
Корейский оригинал, как то по атмосферней что ли. О! О корейцах! Настоятельно рекомендую «Пустой дом»! Оч оригинальный и красивый фильм. При всей глубине у главных героев отсутствует текст, как таковой, но режисер создает повествование за счет сцен, событий, мест и второстепенных персонажей.
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 19:58
+
0
Настоятельно рекомендую «Пустой дом»!


Да Ким Ки-Дука можно любой фильм смело рекомендовать, фактура и эстетика всех фильмов просто потрясающая, самое интересное на родине об нем мало кто знает, а европейцы чего-то прутся от него )
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 20:23
+
0
Корейцев пытаюсь дозировать. Поню «Олд боя» глянул, потом не знал что делать: пойти блевануть, напиться или что вообще? Из корейцев еще фильмец «Злой, плохой, долбанутый»
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 20:28
+
0
Корейцев пытаюсь дозировать.


Да известных нам корейцев по большому счету двое: Пак Чхан-Ук «Олд Бой» и Ким Ки-Дук. Что касается «Олд боя», фильм конечно неоднозначный, однозначно в нем лишь одно — тема мести полностью раскрыта и закрыта, (Граф Монте Кристо — нервно курит в сторонке) даже не представляю что еще к ней можно добавить. Ну и сама драматургия какова?
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 20:42
+
0
Вспомнилось: «Как корейцы дают имена детям? Бросают за порог столовые приборы — как упадет — так и назовут: Ким Ки Дук, Пак Чхан Ук, Ким Чжи Ун и т.д.»
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 21:03
+
0
японских режиссеров люблю за изысканные и гармоничные сцены природы. Помимо якудзинских кровавиков есть и такое в картинах. Жаль, название не помню, режиссера тоже, но до сих пор на фоне падающих лепестков сакуры и горного пейзажа самураи перед глазами. Вписываются они в ланшафт вместе с битвами, ранами и философией также как камни, как трава, как земля и дождь и облака.
Подобное наблюдала у Ким Ки Дука в «Весна, лето, осень, зима и опять весна» если с названием не ошиблась. Как же у них звучит эта гармония природы, ммммм
avatar

Donna

  • 25 марта 2012, 21:17
+
0
Там не Такеши играл?
У Такеши понравилось: «Брат Якудза» (Хотя оригинальное название просто — Брат) и «Фейрверк». Вот «Фейрверк» очень сильное кино.
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 21:22
+
0
«Весна, лето, осень, зима и опять весна»


Киногурманов тут оказывается собралось, фильм просто офигенный ))
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 21:28
+
0
Из новых рекомендую «Области тьмы», не такая уж и фантастика!
avatar

foma

  • 25 марта 2012, 20:31
+
0
Последний самурай
Последний замок
Схватка
avatar

Donna

  • 25 марта 2012, 21:21
+
0
Схватка которая? Это где Альпачино и де Ниро?
avatar

klimzabralov

  • 25 марта 2012, 21:44
+
0
они самые
avatar

Donna

  • 25 марта 2012, 22:35
+
0
кто до сих пор не видел, рекомендую фильм «Беги без оглядки» (2006), динамичный, не для слабонервных
avatar

iBolit-TLT

  • 25 марта 2012, 21:37
+
+3
Из наших очень мне «Ликвидация» нравится. Машков красавчик.
avatar

Gertruda

  • 25 марта 2012, 21:50
+
0
Из просмотренных за последнее время вызвали самые яркие эмоции:
«Третья звезда» (2010 года) — очень впечатлил
«Возвращение» Звягинцева
«Заплати другому»
«Тонкая красная линия»
«Шоу Трумана»
«Облако»(Die Wolke)
avatar

Ecologist

  • 25 марта 2012, 21:51
+
0
«Облако»(Die Wolke)


Заказная страшилка Ваших немецких единомышленников, абсолютно ни какой художественной ценности.
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 22:07
+
0
очень хороший фильм)А о проблемах в атомной энергетике пора задуматься не только им но и нам:)
avatar

Ecologist

  • 25 марта 2012, 22:15
+
0
очень хороший фильм)


Дактобысомневался ) Мы тут вообще-то о художественной ценности кино, а не об безопасности атомной энергетики разговариваем. )
avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 22:24
+
0
таки что вы скажите об остальных фильмах?
avatar

Ecologist

  • 25 марта 2012, 22:28
+
0
таки что вы скажите об остальных фильмах?


Смотрел только эти:
«Возвращение» Звягинцева
«Заплати другому»
«Тонкая красная линия»

Все три очень достойные, тем больше диссонирует с ними Облако, впрочем почему оно в один список попало — понятно.

avatar

GoodDronov

  • 25 марта 2012, 22:40
+
-2
Остальные фильмы… я думаю есть фильмы для смеха доброго, есть для души, иногда слезовыжималки, стрелялки, есть думалки, а есть фильмы-снотворное, есть кровавики :), есть скунсы, тьфу, вот ведь вспомнила «Многоножка» что ли. Разные фильмы есть… на разные случаи и разные вкусы.
avatar

Donna

  • 25 марта 2012, 22:51
+
0
Мой любимый фильм — «Пуля» с Микки Рурком.
avatar

Shadow

  • 26 марта 2012, 13:00
+
+1
Микки Рурк — уважаемый человек. Мне с ним «Сердце ангела» нравится. «Пуля»… душевные муки еврейского латентного гомосексуалиста — наркомана… Фильм сильный, больше по душе сюжетная линия брата Пули — хитрожопый инвалид тренирующий будущую армию захватчиков :)))
avatar

klimzabralov

  • 26 марта 2012, 13:14
+
0
еврейского латентного гомосексуалиста


за чтой то ты его так? )
avatar

Shadow

  • 26 марта 2012, 14:15
+
0
Да не, хороший фильм :). Злободневный до сих пор.
avatar

klimzabralov

  • 26 марта 2012, 14:57
+
+1
Из импортный «Достучаться до небес». Если кто-то ещё не смотрел — посмотрите! Это потрясающий добрый и красивый фильм.
avatar

Gertruda

  • 26 марта 2012, 15:13
+
0
Вчера посмотрел «Мамы». И уж не знаю, кому как, но мне оооочень понравилось.На самом деле, соглашусь со многими, хороших фильмов, даже и наших, достаточно, другое дело, шедевров, как раньше, нет… Это огорчает. Из последних российских «Дом»,«Камень», «Мамы», 4 серии «Ялта-45». «Мам», может быть, пересмотрю когда-то. Все остальное- очень вряд ли.
avatar

Hobbit

  • 26 марта 2012, 17:24
+
0
В «Камне» все хорошо, но в напряжении больше не сюжет держит, а ожидание того, что вот-вот Светлаков сейчас что-нибудь 3,14зданет!
avatar

klimzabralov

  • 26 марта 2012, 22:29
+
0
Согласен. «Камень» смотрел скорее для того, чтоб составить о нем собственное мнение.
avatar

Hobbit

  • 27 марта 2012, 10:23
+
0
Кстати, из корейских «Стрела/Война стрел» недавно посмотрел.Очень понравился фильм.
avatar

Hobbit

  • 27 марта 2012, 10:26
+
0
Сходил в кино на «Джон Картер»… Холи вуд сделал невозможное. Если раньше они насиловали книги (допустим Холи вудом был неоднократно изнасилован Дюма и Три мушкетера), то в данном случае они заметно прихорошили книгу. Берроуз обязан устроиться в гробу по удобней и почить в бозе — радует глаз и ум.
avatar

klimzabralov

  • 31 марта 2012, 22:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet