о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

О правилах эвакуации при пожаре на складских и производственных объектах. Требования к планам эвакуации, их исполнению и размещению на объектах.

Эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

Эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону.
Эвакуационный путь (путь эвакуации) — путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.
Неправильное руководство эвакуацией может привести к возникновению такой опасной ситуации, как паника. Наиболее частым ее проявлением является массовое неорганизованное бегство из зоны задымления. Человеческий поток, быстро двигаясь к выходу, уплотняется и увеличивается в узких местах — дверных проемах основных и эвакуационных выходов. Недостаточная подготовка персонала и отсутствие необходимых средств извещения, нарушенный порядок действий при пожаре приводит к возникновению давки, травмирующей наиболее слабых участников группы.
Помните, что ни в коем случае нельзя останавливаться и пытаться поднять с пола упавшую вещь, толпе достаточно пары секунд, чтобы повалить и растоптать человека.
По возможности необходимо сохранять трезвый рассудок, слегка откинуться назад образовав впереди себя небольшое свободное пространство, двигаться в одной скорости с толпой.
Алгоритм действий при пожаре обусловлен местом или объектом где он возник, а также наличием или отсутствием средств первичного пожаротушения. Вот рекомендуемый порядок действий в наиболее часто посещаемых местах.
Действия при пожаре в квартире:
— произвести вызов пожарной охраны;
— эвакуировать престарелых и детей, выводя их за пределы здания, при эвакуации категорически запрещается пользоваться лифтом;
— обесточить квартиру, отключив рубильник автомат или вывернув пробки;
— при небольшой площади возгорания предпринять попытки локализации огня и тушения с использование подручных средств.
— в качестве средств тушения можно воспользоваться водой из бытового водопровода или пожарного крана, если такими устройствами оборудован дом.
— тушение горящих жидкостей с помощью воды малоэффективно, лучше воспользоваться из горшков с цветами, стиральным порошком или плотным материалом – войлоком тканью и т.д.
— если эвакуация через дверь невозможна, следует выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверь, и если он оборудован пожарной лестницей, воспользоваться ею. Спуск по скрученным узлами простыням, бельевым веревкам, водопроводным стоякам и другим подручным средствам не рекомендуется, воспользоваться ими можно только при крайней необходимости.

Действия при пожаре на предприятии:
— уведомить начальство о характере возгорания и его причинах;
— эвакуировать рабочих с зоны поражения;
— обесточить помещение;
— приступить к ликвидации очага возгорания первичными средствами пожаротушения, предусмотренными инструкцией по пожарной безопасности, разработанной на этом предприятии.
При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
— устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;
— размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
— устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
— фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре), а также снимать их;
— закрывать жалюзи или остеклять переходы воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;
— заменять армированное стекло обычным в остеклении дверей и фрамуг;
— изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.
Время эвакуации при пожаре – это важнейший показатель, определяющий возможность безопасной эвакуации людей до того периода, когда опасные факторы развивающегося, распространяющегося по помещениям, этажам здания пожара затруднять или сделают полностью нереальным вариант покинуть объект, используя основные пути и выходы, предназначенные для этого. Организация эвакуации возложена на руководителей, уполномоченных ими должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность структурных подразделений, филиалов, отдельных зданий.
Эвакуация персонала при пожаре на опасных промышленных производствах – это неотъемлемый элемент практической отработки поведения работников, дежурного персонала при возникновении нештатных, чрезвычайных ситуаций, в том числе действий при пожарах, авариях и катастрофах.
В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.
Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах в соответствии с местом расположения, указанном на плане.
Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).
Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:
— если площадь этажа более 1000 м2;
— при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;
— при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;
— при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.
Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей. Графическая часть должна включать в себя этажную (секционную) планировку здания, сооружения, транспортного средства, объекта с указанием:
а) эвакуационных путей и выходов;
б) лестницы, лестничные клетки и аварийные выходы, предназначенные для эвакуации людей;
в) места размещения самого плана эвакуации;
г) места размещения средств противопожарной защиты, спасательные и медицинские средства связи.
Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet