о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Рекомендации руководителя организаций малого и среднего бизнеса: пожарная безопасность -лучшая графа экономии средств. Уделить особое внимание автоматической противопожарной защите объекта.

Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. Для российских предприятий и руководителей организаций малого и среднего бизнеса до недавних пор была характерна одна специфическая особенность: все проверки надзорных и контролирующих органов воспринимались как досадная помеха основной деятельности. Поэтому и относились к ним соответственно – приступали за устранение замечаний спустя рукава, лишь бы были соблюдены все формальности.

Однако в последнее время произошли события, которые заставили руководителей организаций и предприятий пересмотреть свой подход к организации пожарной безопасности. Во-первых, это череда громких пожаров, а во-вторых, следующее за ними ужесточение действующего законодательства. Увеличились суммы штрафов, за повторные нарушения стали применяться и более жесткие меры вплоть до длительного приостановления деятельности юридического лица и уголовной ответственности его руководителей.
В независимости от назначения предприятия, то есть чем оно занимается, руководство должно обеспечивать своих работников безопасными условиями труда. Это охрана труда в первую очередь, где главная позиция – техника безопасности. Второй критерий – это пожарная безопасность всего предприятия. Говоря о последнем, необходимо понимать, что это комплекс мероприятий, в который входит длинный список различных мер. В этой статье будем рассказывать о том, что собой представляют мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
Организационно-технические мероприятия по пожарной безопасности на предприятии начинаются с утверждения приказов руководителя ответственного за противопожарную безопасность объекта. Это инженерный работник, который знаком с технологией производства и оборудованием. Далее руководитель своим же приказом утверждает службу, которая будет обеспечивать пожарную безопасность. Если предприятие небольшое, то одного ответственного хватает.
Мероприятия, которые проводят для повышения пожарной безопасности:
организуют проведение инструктажей со всеми сотрудниками и работниками, где изучаются правила ПБ;
следят за соблюдением этих правил;
разделяют обязанности между работниками в плане их причастия к пожарной безопасности;
оформляют все без исключения помещения предприятия знаками и табличками, помогающими при эвакуации и тушении пожаров;
комплектуют помещения средствами тушения очагов возгорания, а также системами, отвечающими за сигнализацию.
На сегодняшний день, практически все предприятия и организации уделяют внимание безопасности своих сотрудников и охране своего имущества. Большинство из них устанавливают различные охранные системы, такие как охранная и пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения и охранного телевидения, системы контроля доступа и многое другое. Самыми востребованными средствами защиты и охраны остаются охранная и пожарная сигнализации. Пожарная сигнализация — основа любой системы безопасности и необходима практически на любом объекте. Нельзя пренебрегать наличием систем обнаружения и тушения пожаров, это чревато очень тяжелыми последствиями!
Неукоснительное выполнение на предприятии правил и требований пожарной безопасности позволяет не только создать систему обеспечения пожарной безопасности, но и предотвратить возникновение пожара и защитить от него людей и имущество. Пожарная безопасность — лучшая графа экономии средств.
Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet