о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Особенности проведения эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, с круглосуточным пребыванием социального назначения, в жилых многоквартирных домах.

Правила эвакуации при пожаре.



1. Соблюдайте спокойствие.
2. При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их.
3. Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания.
4. При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.
5. Уходя, не закрывать входную дверь на ключ.
6. Быстро выйти из зоны пожара, заранее прикинув безопасный маршрут. Не пользоваться лифтом! При необходимости использовать запасные пожарные выходы и лестницы.
7. При невозможности покинуть помещение, стараться обратить на себя внимание: выбить окно, кричать и размахивать яркой тканью.

Особенности проведения эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, с круглосуточным пребыванием социального назначения, в жилых многоквартирных домах.
На каждом из объектов с массовым пребыванием людей, пакет локальных документов организации в области пожарной безопасности должен включать также инструкцию о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре.
На объекте защиты, относящемся к объектам с массовым пребыванием людей, должна разрабатываться не только общая инструкция о мерах пожарной безопасности согласно пункта 2 Правил противопожарного режима в РФ, но и инструкция
о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре.
В инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре должны быть обязательно указаны:
• ответственные за эвакуацию должностные лица;
• подробный порядок их действий.

Особенности проведения эвакуации на объектах с круглосуточным пребыванием социального назначения:
В зданиях (сооружениях) с массовым пребыванием людей, а также в зданиях с постоянным пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, люди с недостатками зрения и дефектами слуха, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные) групп населения планы эвакуации людей при пожаре должны быть вывешены на каждом этаже здания у эвакуационных выходов с этажа, содержащие порядок действий людей при эвакуации. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. В зданиях с постоянным пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных групп населения должны быть разработаны памятки с правилами поведения людей в случае возникновения пожара, а также установлен порядок изучения (ознакомления) указанных памяток.
Инструкции, определяющие порядок действий работников организации при пожаре, разработанные для учреждений с круглосуточным пребыванием людей (дошкольные образовательные учреждения, образовательные учреждения интернатного типа, больницы, дома для престарелых и инвалидов, здания для пребывания маломобильных групп населения), должны содержать варианты самостоятельной эвакуации людей, а также эвакуации людей, неспособных к самостоятельной эвакуации, персоналом организации для светлого и темного времени суток.

Особенности проведения эвакуации в жилых многоквартирных домах:
При обнаружении очага возгорания в квартире необходимо, не теряя времени, позвонить по номеру «112» (экстренный вызов с мобильного телефона) или «01» (пожарная служба) и сообщить о случившемся, указав точный адрес. Это требование касается всех граждан, что прописано в федеральном законе «О пожарной безопасности». В случае, когда в помещении находятся люди преклонного возраста или дети, их следует вывести на улицу. После этого необходимо обесточить квартиру, выкрутив пробки или выключив автоматы – это важный пункт правил эвакуации при пожаре. Если площадь возгорания невелика, рекомендуется начать тушение самостоятельно, для чего можно использовать плотную ткань, воду, толстые одеяла, а также грунт из вазонов с растениями. Если эти действия являются малоэффективными, то помещение следует покинуть. При выходе не следует запирать входную дверь, но закрыть её плотно, во избежание распространения огня на лестничную клетку или подъезд, нужно обязательно. Учтите, что согласно правилам эвакуации людей при пожаре, пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещено. Если выход заблокирован огнём, следует воспользоваться окном, а находясь в многоэтажном здании — проследовать на балкон, плотно закрыть дверь и дожидаться приезда пожарных. Пробовать спуститься по трубам или прочим подручным материалам стоить лишь в критических ситуациях.
Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet