о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. VasiliY

 
Это ваш персональный блог.
 

Зарплата "наседок" до 300 тысяч рублей

В настоящее время министерство внутренних дел РФ просит правительство ежегодно дополнительно выделять ведомству 280 миллионов рублей для оплаты услуг внештатных информаторов.

Деньги станут вознаграждением за сведения, которые помогут в раскрытии преступлений. Практика выплат существует и сейчас, но она не носит системный характер. Полиция предполагает выдавать за каждое сообщение до 300 тысяч рублей, но только в том случае, если оно будет результативным. Эксперты признают эффективность такого сотрудничества, однако подозревают, что часть денег может исчезнуть в неизвестность. Поскольку работа с информаторами носит секретный характер, многие не сомневаются, что в МВД найдется много желающих присвоить бюджетные средства.
«Конфиденциальное сотрудничество с гражданами» — так называют в МВД помощь в получении важной информации. Найти эту информацию не так уж легко даже опытным оперативникам, поэтому министерство решило облегчить им работу — пусть оплачивают услуги тех, кто может поделиться с ними стоящими сведениями — указать местонахождение преступника, грабителя, найти улики — любая информация, которая поможет раскрыть преступление.
Деньги не такие уж малые, и это в дополнение к тому, что полиция уже тратит на осведомителей, ведь давняя практика, там, как правило, суммы вознаграждений меньше — несколько тысяч рублей, иногда несколько десятков, зато сведения регулярны: где и кто торгует наркотиками, кто-то купил оружие, собирается ограбить магазин. Многое оперативники узнают от своих агентов, рассказывает генерал-полковник милиции в отставке, экс-заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. «Во все времена и во всех странах у полицейских органов была система штатных информаторов, которые получали деньги на системной основе, то есть в виде заработной платы, а также единовременного вознаграждения.
Эксперты считают, что МВД просит на оплату услуг осведомителей неоправданно много. По их мнению, россияне, чтобы заработать, начнут доносить на невиновных людей. С другой стороны, специалисты высказывают опасение, что оперативники будут стараться прикарманить эти деньги себе, списывая расходы как будто на оплату информации.
полиция, зарплаты

Комментарии (14)

+
0
Наше правосознание и защищенность нормами законами (например свидетелей) не позволяют быть нам внештатными сотрудниками.В частности, я сама была свидетелем ситуации, когда обыкновенный пожилой трудяга, нашедший документы, принес их соответствующее учреждение. Документы у него взяли и взяли объяснения. Но каким образом, как будто он их украл и сам в чем-то виноват. На него кричали, разговаривали с ним неуважительно. Сплошной прессинг.А он ничего не мог сказать в обратку. Его воспитание и незнание норм закона не позволяли ему иначе себя повести. А под конец вообще выяснилось, что объяснение взял неуполномоченный сотрудник, которому разрешили оформить указанное от имени дежурного. Представляю, с каким чувством выполненного долга вышел данный мужчина. Так что на примере указанной ситуации (пустяковой совершенно)полагаю, что обычные обыватели не нуждаются ни в каких вознаграждениях. Они просто боятся. А если ситуации имеет более серьезный характер?
avatar

annakarenina

  • 2 апреля 2012, 20:19
+
+1
Иногда найденные документы лучше оставить там, где были:)
Подъехали как-то зимним морозным вечером к дому, выхожу из машины, а на лавочке пуховик лежит, посветила — практически новый и чистый, вокруг никого. Проверила карманы, нашла бумажник с документами на имя ..., проживающим на Ст.Разина… Позвонила в милицию, надо отдать должное, приехали через 4-5 минут и забрали вещи. Я ещё зашла в соседний подъезд, поставить коту капельницу и сделать уколы, а затем уже пошла домой. Выхожу из лифта, а на диване в холле лежит парень и спит сном праведника. Я сразу поняла чью куртку с документами я спровадила:( Кроме всего прочего, парень был бос абсолютно, я заглянула во все углы и на площадку — обуви не было. Написала записку ему, положила на столик с цветами, стоящий рядом с диваном, и ушла спать. Утром рано выглянула — никого нет. До сих пор загадка, как он по морозу домой добрался? Телефона у него не заметила.
avatar

55555

  • 2 апреля 2012, 20:43
+
0
Инфа просроченная, от 28 июня 2011 года. Держите линк на автора Осипова Николая.
Ловите минус, Василий :))
avatar

de_Gauss

  • 2 апреля 2012, 20:48
+
0
Инфа просроченная,


так что, денег больше не дают??? )))
avatar

Ghost

  • 2 апреля 2012, 20:54
+
0
Этот вопрос остался неосвещенным: письмо было направлено летом 11-го года, сейчас апрель 12-го, Василий ничего нового не сообщил, так что, чем всё закончилось неизвестно.

ЗЫ. Полазил по сайтам, но ничего не нашёл :(
Наверное, надо бюджет страны на 2012 год внимательно смотреть :))
avatar

de_Gauss

  • 2 апреля 2012, 22:19
+
0
… Его и не осветят, никто не будет оперировать суммами которые платит современная полиция информаторам в камерах, определенных структурах на ВАЗе, тем более в ОПГ. И вообще эта информация полностью закрытая, имеющая секретный статус.
Кто не понял, разъясняю, речь идет не об оплате сердобольных гражданам за нахождение чьих то документов или продаже чьих то показаний.
Суть данного поста: какова сегодняшняя стоимость оплаты агента (оплачиваемого информатора), позволяющего раскрыть определенное преступление.
чем всё закончилось неизвестно
как платили, так и продолжают платить, вопрос: СКОЛЬКО?
avatar

VasiliY

  • 2 апреля 2012, 22:36
+
0
И вообще эта информация полностью закрытая, имеющая секретный статус.
Вы не правы.
Эта сумма наоборот — открыта во всех странах, как стандартная статья расходов аппарата МВД, в противном случае это и есть коррупция, т.е. бюджет (статья расходов) неподконтролен обществу.
А вот персоны, получающие «велфер», скрыты. :))

как платили, так и продолжают платить, вопрос: СКОЛЬКО?
В стукачки собираетесь? Иуда за 30 сребреников стучал :))
А если серьёзно, то платят не особо много, так как большинство информаторов взяты за жопу, а деньги, типа, бонус.
avatar

de_Gauss

  • 2 апреля 2012, 23:03
+
0
сейчас апрель 12-го,


*озабоченно* должно хватить…
avatar

Ghost

  • 2 апреля 2012, 22:40
+
-1
Табличка на дверях ГУВД: «Без стука не входить»!
avatar

Ghost

  • 2 апреля 2012, 20:51
+
0
Хорошая шутка, жизненная. Плюс.
avatar

de_Gauss

  • 2 апреля 2012, 22:21
+
0
Так и не понял, что вызывает больше возмущения.1.Поощрение стукачества, как такового.2.То что стукачам платят.3.То что стукачам платят много.
avatar

vetchi

  • 2 апреля 2012, 23:08
+
0
наверно, что то другое…
avatar

VasiliY

  • 2 апреля 2012, 23:14
+
0
Вот это уже интересно.
Василий, Ветчи перечислил основные либеральные бредни, а вы предполагаете что-то новое. Будьте добры, озвучьте.
avatar

de_Gauss

  • 2 апреля 2012, 23:19
+
-1
1.Поощрение стукачества, как такового.2.То что стукачам платят.3.То что стукачам платят много.


4. То, что стукачам платят мало
5. То, что стукачам платят
avatar

Ghost

  • 2 апреля 2012, 23:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet