о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. AlexaP

 
Это ваш персональный блог.
 

Им законы не подвластны! Их палата – их «кадастр»!

История жизненная
от дня апрельского 2012года.


Уж сколько раз твердили миру… — не ходи в кадастровую палату – побереги нервы! Но, как говорится, деваться некуда! И посему – собираешь ты свои бумажки и, в лучшем случае, целый день, в худшем – пару дней проводишь в ней родимой. Правда, с некоторых пор, на портале Росреестра появилась замечательная услуга «Предварительная запись на приём», только вот неувязка – появиться-то она появилась, но сотрудники кадастровых об этом не совсем поняли….

Все же как привыкли – приходишь, получаешь талон, встаешь в очередь и стоишь там до «потери сознания», пока твоя «живая» не подойдет. А тут вдруг появляешься ты с талончиком, где и время и дата, и распечатано из Интернета – да на тебя, как на инопланетянина смотрят, и в итоге – всё равно не подпускают к заветному окошку: мол, мы тут с утра выжидаем, и ты постой подожди…

Ну да ладно, прорываешься ты к этому окошку и радуешься – предпоследняя инстанция перед Регпалатой и всё, заветная «приватизация» у тебя «в кармане»! Но уж слишком всё просто получается – ну как-то совсем не по-нашему, не по-русски! Подаёшь ты своё приватизационное дело и новенький, за 1300 рублей сделанный «переделанный» техпаспорт. А переделанный потому, что не «срослась» у БТИ с кадастровой площадь твоего жилища – ну подумаешь, лишний метр вылез. И тут тебе из заветного окошка: «Не принимаем мы больше техпаспорт! А принимаем мы теперь техплан! Закон у нас вышел 1 апреля! Идите в БТИ и делайте новые документы!». И вот стоишь ты и думаешь – то ли «смеяться» этому закону, то ли плакать, потому что сделанный до 1 апреля документ остался не у дел вместе с тринадцатью бумажками с изображением Большого академического. А, проходя мимо довольной очереди, которая так быстро сократилась на одного человека в твоем лице, слышишь вслед: «Техплан, кстати, 2700 стоит!». Ну, это, чтобы окончательно «добить»…

Выходишь ты из палаты, в голове… — исключительно нецензурные выражения. И понимаешь самое отвратительное, что ты абсолютно бессилен. И ничего ты не сможешь сделать. А пойдешь по адресу, заплатишь сумму в два раза больше прежней, и будешь ждать документа, который нынче они принимать могут.

Вот такая первоапрельская «шутка»! Только вот не будет ничего удивительного, и уж тем более смешного, если завтра они не смогут принимать и новые техпланы.
Им законы неподвластны!
Их палата – их «кадастр»…
Тольятти, кадастровая палата, Росреестр, БТИ, техпаспорт, техплан

Комментарии (39)

+
0
Мы в регпалате или бти не встречались? ))) Недавно и сам там потел, стоя в очередях и размышляя о них исключительно матом! Кстати, в регпалате есть такой прикол — там же пасутся толпы риэлторов, которые набирают с утра чуть ли не половину талонов на прием, а затем блокируют окошки на час. И о них тоже матом размышляешь…
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 12:14
+
0
думаю, мы все там когда-то встречались:))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 12:47
+
0
Николай,4, если вместо одного риэлтора (который четко знает зачем он пришел, с какой буковкой И, Ф, Т, П ему надо взять талон и сколько их надо взять ) придут все те люди, за которых он стоит в очереди, Вам лично лучше станет? Думаю, что нет.
С весенними нововведениями, действительно, все так, как и описано автором поста. И стоит, действительно, 2700руб.
По-поводу Кадастровой палаты. Предварительно записаться, распечатать талон и прийти в назначенное время — это очень удобно. Лично я так и поступаю. Два дела — два талона. Пять дел -пять талонов. Не вижу в этом ничего плохого. Никто не разу из очереди «не выкинул». Хотите стойте, не хотите — записывайтесь предварительно. Да и риэлторы не все еще об этой электронной услуге знают. Точно так же как и не все знают, что на сделку заявку тоже можно подать в электронной форме. Правда прийти можно только на Механизаторов, 26, к сожалению, в здании МФЦ так и стоишь в живой очереди.
avatar

madina

  • 20 апреля 2012, 12:29
+
-1
А вы не риэлтор ли?
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 12:40
+
0
Если вопрос ко мне — то КОНЕЧНО нет:)))))))))
Работай я риэлтором — не появились бы эти размышления после вчерашнего похода:))))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 12:46
+
0
Нет, я спросил человека под ником madina! А вы, я так понимаю — Александра Панюшкина?
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 12:51
+
0
Ну Вы же и так всё знаете))) тогда представьтесь!
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 12:52
+
0
Николаич ;))
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 12:54
+
0
Да, Николай, я риэлтор. И поверьте, я не пасусь с утра в рег.палате. А спокойненько прихожу к 15 часам и без всякой суеты беру талончик туда, куда мне нужно. Паника только с утра. Половину людей стоят сами не знают зачем. Вы когда зубы лечить приходите, Вы же не просите стоматолога Вам глаза подшаманить. Тоже самое и здесь: «Дайте справку, не знаю какую и не знаю зачем, да еще без паспорта и на ту тетку». А потом, оказывается, надо было не справку (выписку из ЕГРП т.н.), а вообще, сдать документы на регистрацию. К Вашему сведению, талончики периодически в течении дня появляются, по мере освобождения специалистов. Напряг с талонами действительно существует, я в этом с Вами полностью согласна. И в это нет вины простых людей, и риэлторы в этом тоже не виноваты. Это временное явление, ввели в эксплуатацию огромный дом на Спортивной, 6 (на 535 квартир), многодетные семьи стоят тоже за справками и пр. Специалистов не хватает (кто в отпусках, кто на больничном, кто в декретном), большинство сотрудников РП — молодые женщины. Наплыв людей он периодический, сегодня есть, завтра нет. Добра Вам и удачи побольше!
avatar

madina

  • 20 апреля 2012, 13:00
+
0
Спасибо за такой обстоятельный ответ, а я уже успокоился, матерился только стоя тогда в очереди! ))
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 13:04
+
0
По субботам Палата тоже работает (на Молодежном, 6а). Риэлтора по субботам пасутся с другим стадом и на другом поле.
Просто случайнам читателям: если вам нужно взять выписку из ЕГРП на себя, детей — так и талончиков нужно взять столько же. Если на дачу — тоже нужно два талончика, один на змелеьный участок, другой на строение.
теперь представьте стоит в очереди вроде одна женщина. А ей надо справку на себя+на добрачную фамилию+ на троих детей. Это уже 5 талонов. А если наследник стоит, и имущество у него две квартиры земельный участок, гараж, кладовка и пр.+ о правах умершего? Отсюда и паника вся.
avatar

madina

  • 20 апреля 2012, 13:07
+
0
Позвольте ворваться в ваш бурный диалог)))
Я всего лишь поведала свою историю по поводу пребывания в кадастровой.
Насчет «Предварительная запись на приём» написано в статье) Или Вам несказанно везет с людьми или мы находимся в разных местах.
Именно на Механизаторов меня с этим талоном чуть не съели)))
Хотя, несомненно, охватывает огромная радость, что мы приближаемся к цивилизации и становимся информационно-развитым обществом.
А самое большое моё разочарование в бессилии по поводу самовластия))) и, естественно, денег)))
Интересно, и каким же тогда термином можно назвать эту первоапрельскую ситуацию и бесполезную трату денег за техпаспорт?!
Наверно, прав Задорнов, говоря, что В ЭТОЙ СТРАНЕ можно выжить исключительно при помощи юмора — иначе нереально))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 13:17
+
0
Сочувствую… Действительно и денег и времени и нервов жаль. Обращались к какому-нибудь морде лицу по поводу, что документ делался до 1 апреля?
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 13:31
+
0
Может, madina подскажет, что в таких случаях делать?
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 13:33
+
0
сомневаюсь...))))))))
что тут подсказать можно — НИ ЧЕ ГО:))))

а насчет того, что он делался до 1 апреля — никого НЕ… ИНТЕРЕСУЕТ))) — именно поэтому «родилось» столь стихотворное название размышлений)))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 13:39
+
0
Александра, я так же как и Вы считаю, что Закон обратной силы не имеет и не должен распространяться на ранее возникшие правоотношения. Видимо в данном случае есть официальные разъяснения, какие документы принимать, а какие нет. Хотя об этом нововведении писали и говорили уже давно. Вспоминается т.н. форма №11. Даже после ее отмены, если у людей она была на руках (кто-то получил, но до Палаты не дошел), ее принимали и через год и через два. Мне Вас успокоить нечем. Тут даже ни денег жалко, а потраченного времени на очереди и ожидание.
avatar

madina

  • 20 апреля 2012, 14:03
+
0
Можно добавить небольшое поэтическое резюме:

Я ходила в рег палату —
Там сидели бюрократы,
Деньги честно я платила,
а она мне нахамила…
)))
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 14:06
+
0
воооооооооооот:)))))))
только с юмором — без него никак и никуда:)))))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 14:12
+
0
Желаю удачи и не терять чувства юмора в изнурительной битве с бюрократической гидрой! ;))
avatar

Nikolai4

  • 20 апреля 2012, 14:17
+
0
Спасибо:)))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 14:21
+
0
Вы неправы, в Регпалате Вам не нахамят.Черных постоянно штудирует своих сотрудников на этикет и на повышение квалификации, в отличие от Самары.Я сочувствую молодым женщинам, работающим там. Государство сказало надо, и значит они выходят на работу в любое время.При чем никто им не доплачивает за сверхурочное время работы.
avatar

annakarenina

  • 20 апреля 2012, 14:38
+
0
Лично я насчет Регпалаты НИЧЕГО сказать ПОКА не могу, так как не довелось мне там еще побывать.

Насчет хамства — говорю исключительно за Кадастровую))))

Кстати, СТАБИЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ отсутствия специалистов: на 8 окон — работает 2-3 максимум))) а оставшиеся 6-5 занимают своё привычно-закрытое место)))))

А насчет молодых женщин, работающих в любое время — это, уж извините, дело каждого — выбор работы и профессии… Увы.
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 14:46
+
0
Можно, конечно, было оспорить в суде действия девочек из кадастровой — закон и в самом деле обратной силы не имеет, если об этом нет оговорки в самом законе.

Но, опираясь на эту же норму, позиция кадастровой в суде была бы с точностью до наоборот: вступил в силу нормативный акт, обязывающий их принимать конкретные документы — и точка.

Так что это спор, но это небыстро, конечно
avatar

Ghost

  • 20 апреля 2012, 15:25
+
0
Если честно — первая мысль была о суде.

Но, определенные лица сказали, что это вообще бесполезно в данном случае((((((((
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 15:30
+
0
Глупости. Споры с чиновниками — моя излюбленная тема. И с кадастровой судилась, и выигрывала (не самопиар, а в тему). Просто народ не любит это дело, им проще махнуть рукой, обругать «сучью власть». В данной ситуации речь идёт о времени изготовления нового документа и дополнительных 2 700 рублях. Но, если судиться, то тогда ходить уж самому, поскольку услуга представителя обойдётся дороже, а с казны представительские расходы в случае выигрыша стрясти — это геморрой
avatar

Ghost

  • 20 апреля 2012, 15:39
+
0
да у меня тоже был «опыт»))))) причем удачный)))))
Вы правы — почему бы нет)))))))))

только вот я даже этот закон найти не могу — как только не задавала в поисковике!!! — НИЧЕГО!!!
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 15:44
+
0
Ну навскидку посмотрите ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ФЗ «О приватизации» — со всеми изменениями и ссылками и всяческие указания Минэкономразвития по этому поводу. Идите в городскую библиотеку — там доступ к Консультанту бесплатный, если что. В инете неудобно.
avatar

Ghost

  • 20 апреля 2012, 16:14
+
0
насчет библиотеки в курсе)))
спасибо)))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 16:18
+
0
Почему неудобно? Очень удобно… мне хватает онлайн версии… единственный минус-експлорер надо включать… а в остальном устраивает
www.consultant.ru/online/
avatar

fynjy

  • 20 апреля 2012, 16:28
+
0
спасибо))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 16:35
+
0
Да не за что))))))пользуйтесь))))))
avatar

fynjy

  • 20 апреля 2012, 16:38
+
0
главное, чтоб помогло:))))))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 16:42
+
0
Установлены правила оформления технического плана объекта незавершенного строительства и утверждена форма технического плана
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта незавершенного строительства, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об объекте незавершенного строительства, которому присвоен кадастровый номер.
В приложении приведена форма технического плана, а также требования к его подготовке.

Приказ Минрегиона РФ от 28.02.2012 N 74
«Об утверждении типовой формы карты инвестиционного проекта»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.04.2012 N 23707.
avatar

fynjy

  • 20 апреля 2012, 16:50
+
0
до понедельника целые выходные:)))))) постараюсь всё тщательно изучить:)))))))))
avatar

AlexaP

  • 20 апреля 2012, 16:56
+
0
Хм, а я вот какраз сотрудник так называемых БТИ, не представляете сколько некативо выливают на работников люди, которые заказали тех паспорт, а потом «забыли/уехали/приехали/думали что..» и пришли после 1 апреля в кадастровую палату…
avatar

Mefistofile

  • 20 апреля 2012, 16:59
+
0
*негатива
avatar

Mefistofile

  • 20 апреля 2012, 17:01
+
0
Вот ответ юриста (г.Москва) по этому поводу:
«Здравствуйте.
В данном случае с Управлением Росреестра лучше не судиться. Дело в том, что в Федеральном законе “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” и Законе РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” подробный список подаваемых при оформлении приватизации документов не предусмотрен. Этот список предусматривается в Инструктивных письмах Росреестра и Роснедвижимости. Эти Инструктивные письма постоянно меняются и применяются не на дату, когда Вы осуществляли сбор документов, а на дату принятия у Вас документов на оформление приватизации. В суде Управление Росреестра будет ссылаться именно на такие инструкции, и формально их правовая позиция будет вполне обоснованной и законной».
Ответ, 22.04.2012 в 18:54 Егоров Константин Михайлович, Юрист

… вот такая нынче весна)))))))
avatar

AlexaP

  • 23 апреля 2012, 09:20
+
0
это частное мнение юриста, тем более из москвы… наши суды не смотрят ни на кого… у нашего суда своя голова)))))))
avatar

fynjy

  • 24 апреля 2012, 12:11
+
0
да уж, хотелось бы верить:))))))))))
avatar

AlexaP

  • 24 апреля 2012, 12:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet