о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Kray_KO

 
Это ваш персональный блог.
 

Не щадя живота своего

Снова вспомнил о почетных гражданах и посмертном присвоении данного звания.

Есть у нас в Тольятти ул. Кудашева, которая находится в Центральном районе, недалеко от «Парк Хауса»
Думаю, если спросить у жителей, хотя бы того же Центарльного района, в честь кого названа улица, не многие ответят правильно. Может быть в честь героя ВОВ? Героя, но не ВОВ и не какой -либо другой войны.



Вечером 28 апреля на 222 км трассы М5 аварец Газияв Магомедов (1969 г. р) один из более чем тридцати пассажиров автобуса, следовавшего рейсом из Тольятти в Москву, достал пистолет Вальтер и гранату РГД-5. После чего без объяснений потребовал от Александра Кудашева, находившегося за рулём автобуса, свернуть с трассы. Водители знали, что на этом же участке трассы по такой же схеме были ограблены сначала саратовский автобус, а затем Пензенский. На уговоры бросить эту затею Магомедов не реагировал и даже начал распоряжаться, кому и куда пересесть.
Кудашев передал руль напарнику Владимиру Родину и улучив момент бросился на грабителя. Ему удалось выбить пистолет из рук Магомедова, после чего стал отнимать гранату. Однако граната оказалась с выдернутой чекой и, после того как Магомедов разжал руку, раздался взрыв.

В результате взрыва Александр Кудашев погиб на месте, Магомедову оторвало кисть левой руки, выбило ветровое стекло автобуса, но более никто не пострадал.

Александр Кудашев был похоронен на кладбище в Нижнем Санчелеево.

На судебном разбирательстве было установлено, что предыдущие ограбления также были проведены Магомедовым. Убийство было квалифицировано как непреднамеренное. Учитывая, что он «полностью признал себя виновным» по совокупности статей суд приговорил Магомедова к 13 годам в колонии строгого режима. Также его обязали расплатиться с пассажирами пензеского и саратовского автобусов, а также компенсировать ремонт автобуса предприятию «Тольяттитранстехсервис».

Наталья Ивановна, вдова погибшего Александра Кудашева, обратилась в суд с попыткой получить компенсацию от «Тольяттитранстехсервиса» так как её муж погиб при исполнении служебных обязанностей. После десяти месяцев разбирательств суд обязал ответчика выплатить компенсацию, правда в размере в несколько раз меньшей чем затребованной, а также обязал выплачивать детям погибшего незначительные суммы ежемесячно до достижения совершеннолетия.

В 1999 году мэрия Тольятти выделила семье Кудашевых однокомнатную квартиру.

Несколько лет назад, году наверное в 2003 так получилось, что сам не один раз пересекался с Натальей Ивановной. Она всегда была приветлива, вежлива и общиетльна. Я и не подозревал, что она пережила такую трагедию. Лишь позже мне рассказали об этой истории. И я подумал, не только муж герой, но и сама Наталья Ивановна великой воли женщина, ведь на ее плечах была забота о двух сыновьях, которых надо и воспитать и выучить. Но по ее глазам и улыбке было видно, что она не отчаивается, а наоборот, ценит жизнь и старается сделать ее для себя и детей лучше.
Тольятти, герой, ул. Кудашева

Комментарии (6)

+
0
А Газияв Магомедов, стало быть, теперь уже на свободе? Люди, не ездите автобусами! Газияв не дремлет!
avatar

slavasmirnov

  • 27 апреля 2012, 19:22
+
+2
долбаеб вы товарищ.
Кудашеву вечная память за честь и героизм…
avatar

Santa

  • 27 апреля 2012, 19:27
+
0
Ни смотря ни что у меня осталась вера в то, что не все люди продажные.Честно, ТВ вызывает у меня отвращение. Все новости узнаю из Инета. А сейчас мимо проходила телевизора и остановилась.
У Малахова в гостях была 12летняя девочка (фамилия Бабич). Девочка в инвалидной коляске, а у нее мечта спеть с С.Пенкиным, что и показали в эфире.Честно, я плакала, я поразилась ее стойкости и чистоте.
avatar

annakarenina

  • 27 апреля 2012, 21:23
+
0
долбаеб вы товарищ
Ловите в профиль.
avatar

slavasmirnov

  • 27 апреля 2012, 21:30
+
0
Не знаю что на Вашем сленге
Ловите в профиль.
но мне по -фиолетовому…
avatar

Santa

  • 27 апреля 2012, 22:09
+
0
Грустная новость:
Герой России, участник войн в Чечне и Грузии Анатолий Лебедь разбился на мотоцикле на востоке Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве официально сообщили, что в 17:45 в пятницу на Богородском шоссе в районе пересечения с Майским просеком водитель мотоцикла, не справившись с управлением, наехал на бордюр, после чего упал и скончался от полученных травм.
Лучшие уходят первыми, вечная память российскому офицеру!!!
avatar

Santa

  • 28 апреля 2012, 09:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet