о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. annakarenina

 
Это ваш персональный блог.
 

Правильные и неправильные ямы

Важное решение принял Верховный суд, когда по просьбе пострадавшего изучил иск об аварии из-за ямы на дороге.

Аварии, произошедшие из-за выбоин на асфальте — бич наших дорог. Гражданин, машина которого пострадала в аварии из-за ямы на дороге, пошел в суд с иском к дорожникам. Он доказывал, что организация, которая отвечает за содержание трассы, должна заплатить ему за ремонт машины, вернуть суммы, уплаченные за эвакуацию автомобиля, за экспертизы, за представителя в суде. Местные суды первой и второй инстанций автовладельцу в иске к дорожникам отказали. Тогда настырный водитель дошел до Верховного суда, который отменил все решения нижестоящих судов и признал требования пострадавшего правомерными. Вот логика рассуждений высшей судебной инстанции. Районный и городской суды заявили, что пострадавший водитель в аварии виноват сам.

Он должен был на плохой дороге ехать с такой скоростью, чтобы успеть остановиться перед большой ямой. По мнению первого суда, истец был в состоянии обнаружить опасные выбоины, объехать их или притормозить. Верховный суд обратил внимание на то, что к документам первого суда приложены материалы. Из них следовало, что вся дорога в момент аварии была в больших ямах, а вот дорожные знаки, предупреждающие о том, что дорога опасная и надо снизить скорость, отсутствовали. Этот же факт подтвердила и справка из ГИБДД.

Верховный суд сказал, что по заключенному госконтракту обязанность содержать дороги в порядке на этом участке лежит на местной дорожно-эксплуатационной организации. Существует акт инспектора ДПС, что ямы и выбоины на этом участке в несколько раз превышают разрешенные параметры. А суды, рассматривавшие жалобу пострадавшего автовладельца, не дали никакой оценки ни огромным ямам, ни халатности дорожников.

На самом деле ямы на наших дорогах делятся на «правильные» и «неправильные». Есть специальные стандарты для выбоин на проезжей части. Существует ГОСТ Р 50597-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221. Он установил размеры разрешенных ям. Так, «правильная» яма не может быть по длине больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине — 5 сантиметров.

Выигранный процесс гражданина над дорожниками в Верховном суде — отрадное событие.
Правильные и неправильные ямы на дорогах

Комментарии (7)

+
0
Так, «правильная» яма не может быть по длине больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине — 5 сантиметров.

Достаточно превышение одного параметра.
avatar

Dobrovolec

  • 2 мая 2012, 16:48
+
0
*превышения
avatar

Dobrovolec

  • 2 мая 2012, 16:49
+
+1
В Жигулевске, доверенное лицо по фамилии Леонов С.В., недавно выиграл суд по возмещению ущерба одной гражданке, попавшей в дорожную яму. Была убита подвеска её машины и два колеса. Ответчиком был Курылин, как глава города и балансодержатель городской дороги. Суд решился в пользу гражданки, только поправили с ответчиком — «администрация города».
avatar

VasiliY

  • 2 мая 2012, 21:33
+
0
Попал Курылин, и тут ему слава.
avatar

annakarenina

  • 3 мая 2012, 09:57
+
0
Ну теперь все будет просто))))) теперь везде поставят красные кружки с цифирей 60)))) или 50)))) и будет всем щастье
avatar

fynjy

  • 2 мая 2012, 21:40
+
0
Как рекомендует тов. Гейко. возите с собой саперную лопатку. для того. что бы приблизить «правильную» ямку к размерам «неправильно»))
avatar

Santa

  • 3 мая 2012, 10:14
+
0
А эта мысль.Подкопал и надейся на лучшее, только в продолжении данной статьи была еще информация о том, что аналогичного добивался и бывший судья, только ему вот не повезло.
avatar

annakarenina

  • 3 мая 2012, 10:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet