о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Blago

 
Это ваш персональный блог.
 

Подведены итоги исследования «Экологическая ситуация в городе»

В середине мая специалистами МБУ «ДМО Шанс» были подведены результаты социологическое исследование на тему «Экологическая ситуация в городе» среди молодежи от 14 до 35 лет. Исследование проводилось посредством очного и Интернет-опроса. Охват респондентов составил 1240 человек.

Основные вопросы, которые затрагивало исследование — как оценивают респонденты экологическую обстановку г.о.Тольятти, выявить, какие экологические проблемы наиболее актуальны для жителей города, какие причины, по мнению респондентов, влияют на ухудшение окружающей среды и удовлетворяют ли жителей г.о.Тольятти условия созданные для улучшения экологической обстановки.

Результаты таковы:
33,5% опрошенных, считают экологическую обстановку- удовлетворительной;
31% расценили как плохую
24% участников оценили как «ужасную»
2,4% респондентов считают ее благоприятной.

Об ухудшении экологической обстановки последние 5 лет высказались более половины (51,9%) участников опроса, а 23,8% считают, что она вообще не изменилась. Также несколько респондентов дали комментарии по поводу ухудшения экологии, в основном высказываясь про лесные пожары и их последствия.
Опрос показал, что более всего респондентов беспокоит загрязненность реки Волги, на втором месте – вредные выбросы заводов в атмосферу, на третьем — негативное отношение респондентов к вырубке леса, что соответственно влияет на чистоту воздуха и значительная проблема загазованности воздуха автотранспортом.

Основными причинами плохого состояния окружающей среды города Тольятти респонденты считают загрязнение города самими жителями и вредные предприятия, плюс к этому — невнимание городских властей к проблемам экологии. Следующей значительной причиной плохого состояния окружающей среды респонденты считают проблему утилизации, обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления – они видят необходимым возведение очистительных сооружений для заводов и раздельного сбора бытовых отходов. О пассивности самих жителей города Тольятти в деле охраны природы высказалось 12% опрошенных. На вопрос о влиянии экологии на здоровье горожан, большинство участников опроса – 93,6% считают что экологическая обстановка оказывает влияние на их здоровье и в своем большинстве – сильное.

Незначительно разделились мнения респондентов по отношению к количеству зеленых насаждений в городе Тольятти, 48% считают что зелени в городе очень мало, учитывая еще и то, что пожарами 2010 года было уничтожено огромное число деревьев, и «легкие» города находятся в плачевном состоянии, также респонденты выказывают недовольство состоянием парка Центрального района. Также респонденты высказали значительную обеспокоенность проблемой нехватки урн в городе — 71%.

Опрос показал, что основное количество опрошенных принимало участие в субботниках в принудительном порядке, т.е. по месту учебы или работы – 42,7% респондентов. 21,8% респондентов вообще не принимали участия в субботниках по причине нежелания заниматься подобной деятельностью, с небольшой разницей, а именно 18,2% опрошенных с удовольствием участвуют в субботниках, считая это необходимым для города, и 17,3% участников опроса ответили, что ни разу не принимали участия в субботниках, но хотели бы.

Вариантов решения проблем экологической обстановки города Тольятти было предложено немало, но основными все же были предложения введения штрафов за курение и выброс мусора в неположенных местах, обязательную регулярную организацию субботников, увеличение площади зеленых насаждений. Из предложенных вариантов ответа участники опроса отдали предпочтение организации раздельного сбора бытовых отходов, на втором месте по количеству ответов проведение социальной рекламы по экологии и введение в учебных заведениях образовательных и просветительских программ по проблемам экологии может быть эффективным в решении экологической проблемы города Тольятти. И немного меньше респондентов считает необходимым строительство дорожных развязок.

В целом опрос показал действительную обеспокоенность граждан экологической обстановкой города Тольятти, и реальным желанием внести посильный вклад в улучшение ситуации.

Более подробные результаты исследования Вы можете посмотреть на сайте dmoshans.ru.

Контактная информация: методист информационно – аналитического отдела, Славина Юлианна, тел. (8482) 95-45-60.
Интернет-опроса, экология, итоги, Тольятти, условия, ситуация, МБУ «ДМО Шанс»

Комментарии (6)

+
+2
Странное исследование. Много вопросов по методике исследования и адекватности полученных результатов. В первую очередь вопросы связаны с информированностью выбранных респондентов о проблемы. Полагаю, что у учащейся молодежи в возрасте от 14-22 лет информированность в этой области минимальна, отсюда и странная оценка ситуации и банальные предложения об улучшении
avatar

tushov

  • 11 июня 2012, 10:12
+
0
Ну так это же было не исследование, а соцопрос «Мнение населения об экологической ситуации в городе». И уж точно на основании такого опроса можно сделать предложения не по поводу улучшения экологической ситуации, а по поводу улучшения мнения о ней.
avatar

rbojur

  • 12 июня 2012, 01:00
+
0
Блин. Вот действительно: речь идет об улучшении мнения, а не об улучшении ситуации.
avatar

slavasmirnov

  • 12 июня 2012, 01:05
+
+1
))))
avatar

hishtaki-saritanur

  • 12 июня 2012, 19:46
+
+1
Предлагаю провести соцопрос о ситуации с глистными инвазиями.)))Будет смешнее.
avatar

vetchi

  • 12 июня 2012, 07:41
+
+1
Ерунда какая-то, даже говорить не о чем. rbojur, всё же в материале сказано: исследование…
avatar

hishtaki-saritanur

  • 12 июня 2012, 19:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet