о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Re4ka

 
Это ваш персональный блог.
 

Про собственное постельное белье в плацкартных вагонах РЖД

Прояснился (для меня) вопрос про использование собственного постельного белья в поездах.
Может, кому пригодится…

Как известно, в купейных (и выше по классу) вагонах стоимость постельного белья включена в цену билета неотделимо.

В плацкартных же вагонах пассажир может попросить в кассе билет без взимания стоимости постельного белья. В вагоне передумавший пассажир может купить комплект у проводника за ту же цену, что мог бы приобрести при покупке ж/д билета в кассе. (Обратная операция,
то есть забрать с проводника деньги за пост.бельё, уже приобретенное с билетом, если передумал спать,
невозможна).

Например, не хочется пользоваться непонятным бельем РЖД (хотя комплект теперь выдается в индивидуальной контрольной упаковке), а хочется своим — родным. Можно ли?

ОКАЗЫВАЕТСЯ:

Вопрос:
Возможно ли использование пассажиром своего постельного белья?
Можно ли использовать матрац, одеяло и подушку со своим постельным бельем? И что вправе предпринять проводник вагона в отношении пассажира, который использует собственное постельное белье, матрац, подушку и одеяло вагона, и при этом категорически отказывается брать платный комплект постельных принадлежностей?
Васильев Иван Петрович

Ответ
В соответствии с «Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на Федеральном железнодорожном транспорте» и «Санитарно-эпидемиологическими правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда. В стоимость комплекта постельного белья входит две простыни (или одна простыня, и один пододеяльник), одна наволочка, одно полотенце и комплект постельных принадлежностей, состоящий из матраца, подушки, одеяла. Исходя из всего вышеизложенного, использование матраца, подушки, одеяла с личным постельным бельём запрещается. В соответствии с «Инструкцией проводнику пассажирского вагона» при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций и спорных вопросов, проводник пассажирского вагона обязан вызвать начальника поезда.
Н.Л.Березин, заместитель начальника Федеральной пассажирской дирекции — филиала ОАО «РЖД»

Н.Л.Березину «в порядке уточнения»
Вопрос:
Уважаемый Н.Л.Березин! Вы разъяснили, что «Исходя из всеговышеизложенного, использование матраца, подушки, одеяла с личным постельным бельём запрещается» Но в Правилах не записано, что своё бельё запрещается. Там лишь сказано, что пассажир ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ и за доп плату обеспечивается пост.бельем. Логически из правил выходит, что пассажир либо обеспечивается пост.бельем, либо не обеспечивается (по его желанию). Если я желаю пользоваться своим постельным бельем, а не бельем РЖД, то мне запрещено будет спать в вагоне? Может быть, существует опасность, что пассажиры «испачкают»своим пост.бельем матрас и подушку? У некоторых людей бывают аллергические реакции на «не свои» ткани, на ткани, постиранные или обработанные определенными, «не своими» средствами. Объясните, пожалуйста, в чем смысл для РЖД провозглашенного Вами запрета?
Можно ли: использовать матрас и подушку вообще без белья? Оплатить белье, нопользоваться своим? Пользоваться своим бельем без исп-я матраса-подушки РЖД? Спасибо.

Ответ:
Исходя из Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, плата за постельное белье включает в себя плату за пользования матрасом иподушкой.
Таким образом:
— пользоваться матрасом и подушкой вообще без белья — без оплаты нельзя;
— оплатить белье, но пользоваться своим — можно;
— пользоваться своим бельем без использования матраса и подушки РЖД — можно.

Выходит, хочешь своим пост.бельем пользоваться, вези с собой также подушку и матрац.
постельное белье, РЖД, правила РЖД

Комментарии (2)

+
0
avatar

55555

  • 29 июля 2012, 00:21
+
+3
Везем диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку, маленькую собачонку, подушку, матрас, одеяло, эй, граждане — это не мало!
avatar

Vladimirskaya

  • 29 июля 2012, 08:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet