о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Borodatiy

 
Это ваш персональный блог.
 

"У игумена были безумные стеклянные глаза"

Перепост вот отсюда:
Алексей Бутенко 13.08.2012

Пронзительным материалом поделилась с читателями «Газета.ru». Суть истории, которую осветили коллеги, такова: в редакцию обратилась девушка по имени Ирина Лихолетова, попавшая в ДТП с участием сидевшего за рулем спортивного родстера священника (!) – игумена Тимофея, в миру Алексея Подобедова. Непростого родстера — еще и с дипномерами. Вообще очень православное авто – BMWZ4. Ярко-синий, очень красивый. Щупал такой, всем советую.
Виноват, по словам Ирины, именно священник. Впрочем, по версии ГИБДД тоже. А дело было так. «Авария произошла 31 июля примерно в 23.30 на Зацепском валу возле дома № 1. Синий родстер BMW Z4 с дипломатическими номерами 112D007 77rus,(по данным из открытых источников принадлежат посольству Мальты), за рулем которого находился настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей(в миру Алексей Подобедов), врезался в ехавший впереди Volkswagen Touareg. От удара BMW отбросило левее, он вылетел на встречную полосу и, проехав через несколько рядов, врезался в Toyota Corolla», — пишет «Газета.ru». Ирина, она была за рулем Toyota, говорит, что BMW летел прямо в ограду моста, причем очень быстро, и вывернул прямо в ее машину в последний момент.

Теперь держитесь. Игумен Тимофей, смиренно отжигающий на синем баварском родстере, отказался от медосвидетельствования, что в ГИБДД подтвердили. Дальше понеслась. Он был пьян – версия Ирины. Девушка говорит: «Когда я его увидела, сразу поняла, что он невменяем. У него были безумные стеклянные глаза».

А это слова той же Ирины в интервью «Русской службе новостей»: «Я увидела, что он жив и здоров, но он был просто невменяемый: абсолютно ничего не выражающий взгляд, отстраненные красные глаза и выражение лица. На лице нет ни шока, ни сожаления, просто он был в полной прострации». Подтверждает данную версию и девушка, сидевшая за рулем третьей машины-участницы ДТП — Volkswagen Touareg. Абсолютного нового, к слову, внедорожника. Но сторона игумена говорит – дело в таблетках.

В итоге игумен Тимофей со дня аварии на больничном. Представляющий интересы священника юрист Вячеслав Подопригора объяснил «Газете.ru», что, во-первых, надо еще выяснить, что произошло с машиной, возможны технические неполадки. Тот факт, что игумен был пьян, он категорически опроверг. По словам Подопригоры, у священника проблемы со здоровьем «и все это не высосано из пальца».

Странное состояние игумена он объяснил так: «Человек болеет, человек принимает лекарственные средства, которые по запаху или составу могут людьми несведущими быть приняты за что-то другое». Напоследок юрист возмутился поведением людей, которым разбили машины, а те начали требовать деньги или новые авто, и «тогда я буду молчать».

Действительно, неподобающе. И то, что все тычут игумену его саном, Подопригоре правильно не понравилось. А в чем, собственно, дело: священник в гражданской одежде, на спортивной тачке, поздно вечером собрал две машины в Москве при неадекватных обстоятельствах, а потом отказался подписывать протокол, потому что схема составлена неправильно.

Священник, получается, со всех сторон чист, праведен и стабилен. Даже не сфокусируешь хищно прищур на том, откуда у игумена Тимофея, принявшего постриг в 22 года, родстер BMW. Хозяин-то обнаружился: приехал в набитом битком прихожанами Cadillac Escalade на место ДТП по звонку священника. Зовут его Никола Сукманджиев – заместитель посла Мальты в России. Номера тут же принялись скручивать…

Побуду гуглом: игумен Тимофей известен тем, что пустил на церковный амвон Филиппа Киркорова, крестившего дочь. Там еще скандал был, и в РПЦ к решению Тимофея отнеслись, мягко говоря, неодобрительно. Выразив это неодобрение устами Чаплина. Высказался протоиерей и тут, по делу о ДТП: «Я думаю, что тут нельзя уходить от правды. Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы. Нельзя уходить от стремления установить правду».

Это история без вывода. Правда. Разве что вспоминается уникальное, когда-то вызвавшее глобальный диспут в блогах Autonews:

Дьякон Сергей Правдолюбов попался инспекторам ДПС, когда в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Mitsubishi Lancer. Инспекторы остановили дьякона, заметив, что у него на заднем сиденье не пристегнуты дети. Так вот, от дьякона разило алкоголем, у него, естественно права отобрали и отправили материал в суд. На суде церковный работник покаялся, заявив, что во время богослужения употребил вино, но оно должно было «силою Духа Святого претвориться в Честную Кровь Господа Бога и Спаса нашего...». Он пояснил, что во время воскресной службы принял причастие (евхаристию), а после нее, замывая сосуды, употребил еще 200-300 грамм, «как предписывается богослужебным уставом Церкви». По словам Сергея Правдолюбова, он не думал, что после употребления «священных даров» у него будет алкогольное опьянение. А поскольку умысла на употребление спиртных напитков у него не было, то и вменяемого административного правонарушения он не совершал. В качестве доказательства своей версии служитель культа представил письмо от митрополита, который подтвердил факт исполнения дьяконом его должностных обязанностей.

Судья Тихонова поверила дьякону и в своем решении написала: «Учитывая обстоятельства и количество употребленного вина, личность и специфику работу дьякона, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о малозначительности совершенного деяния». Районный суд, правда, это решение отменил и лишил Правдолюбова водительских прав на полтора года.

Кстати, раз такая церковная пляска, тут еще были заповеди… Красноярская ГИБДД выдала. Ах да, вот же они:

«Десять заповедей для водителей:

1. Всегда начинай поездку с молитвы. И у православных, и у католиков, и у протестантов любое дело начинается с молитвы. У нас есть специальная молитва, где водитель просит Господа охранить его «от злого духа лихачества, от невнимания и беспечности, от губительной страсти пьянства», дабы вернуться «цело и безмятежно».

2. Помни, что алкоголь в системе «человек – машина» приводит к печальным последствиям. У нас нет культуры винопития: начав, не можем остановиться. Как нет и культуры вождения.

3. Никогда не старайся сократить время поездки. Если ты выехал позже, то позже и приедешь. Эту заповедь можно изложить короче: никогда не превышай скорость.

4. Подавай знак благодарности пропустившему тебя водителю.

5. Извиняйся перед водителем, которому ты помешал даже не по своей воле. Ведь когда идем пешком и нечаянно кого-то заденем, извиняемся, не раздумывая. А за рулем что, должна быть другая этика?

6. Всегда уступай дорогу тому, кто очень спешит или ведет себя агрессивно. Не уступишь – все равно будет обгонять и создаст куда более опасную ситуацию.

7. Води машину так, чтобы искренне радоваться при виде полицейского автомобиля. 8. Держись как можно дальше от машин, имеющих следы столкновений.

9. Никогда не повышай скорость, когда другой водитель пытается обогнать тебя или перестроиться в твой ряд. Вы знаете, если бы даже за это не грозил штраф, верующий и просто совестливый человек никогда не должен так поступать. Какой тут мотив? Амбиции? Гордыня? Сказано: не делай ближнему того, чего сам себе не желаешь.

10. После каждой поездки благодари Бога за ее благополучное завершение. Благодари после любой поездки, а не только после удачной. Ведь почти всегда могло быть хуже».

P.S. Мне кажется, этот материал, про Тимофея, как раз из серии «к обязательному распространению в блогах». В этом блоге в том числе. Потому что удивительно похоже поступают в случаях ДТП почти все «блатные» — чиновники, депутаты, те, которые в погонах, ну и там всякие позолоченные с детства. Совершенно типичная поведенческая модель. «Эскалейды», скрутить номера, не спалить, замять. Прямо как у игумена. Только не уволишь задним числом.

Не хочу про РПЦ, про яхту патриарха, да там полно всего — нападок на церковь хватает, особенно в последние пару лет. Но вот хоть кол на голове тешите. Священник на спортивной «бэхе» с открытым верхом… Завидую, наверное.

UPD: Нет, не удержался. Мой бог — во мне. А этих, на яхтах и родстерах, я не знаю. Кто такие? Давай, до свидания.
авария, священник, игумен

Комментарии (40)

+
+2
Были раньше «новые русские»
Теперь — «Новые батюшки» ((
avatar

MASTer

  • 14 августа 2012, 10:32
+
+1
Агаага, и новые лекторовичи и бабичи…
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 10:37
+
0
Бабеки*
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 10:37
+
0
т.е. признаёте, что рпц никакого отношения к богу не имеет? это такая же коммерческая структура как лекторович?
avatar

artyom

  • 14 августа 2012, 10:48
+
0
Чет у вас тут кислое с пресным, сами то поняли чего написали?
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 10:51
+
-1
я вообще всегда понимаю, что пишу. а у вас какие-то проблемы с этим бывают?
avatar

artyom

  • 14 августа 2012, 10:52
+
0
С вашими вопросами? постоянно)
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 10:55
+
-1
по ходу не только с моими. православнутые такие православнутые.
avatar

artyom

  • 14 августа 2012, 10:59
+
+2
означенный поп своими действиями не оскорбляет ваши христианские чувства?
вы уже пишете заявление в прокуратуру?
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 10:55
+
+1
Мои нет, как нарушение ПДД может иметь отношения к моим религиозным чувствам? К моей гражданской позиции имеет. Нарушил — отвечай. Мне без разницы кто там нарушитель -бизнесмен, чеченец, дворник, многодетная мать или священник. Если есть покалеченные или убитые, то вплоть до тюремного заключения.
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 10:59
+
+1
т.е. спокойно придете в храм и будете означенному попу руки лобызать?

а кстати, то, что с амвона в его храме выступал Киркоров, никак не оскорбило ваши чувства?
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 11:02
+
0
Означенному нет.

Отвечу цитатой батюшки:
Он прост: надлежит нам испытывать при слышании сей новости радость о мудром и любящем промышлении Божием о грешном игумене Тимофее, ибо дано ему болезненное посещение еще в средине его земной жизни, и он может сейчас переменить себя, не врать на суде, прекратить водить дружбу с извращенцами (это и про Киркорова тоже)в скобках мои прим*) и тем самым искупить свои грехи еще на земле, а не в аду.
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 11:07
+
+2
т.е. все правильно — батюшку простить, а девок закатать на семь лет?
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 11:11
+
-1
Интересно девки то тут при чем? К этому ДТП какое отношение имеют?
Батюшку допросить, доказать вину и назначить наказание в соответствии законами нашего государства.
Продолжим про пусек (в зубах уже вязнет)
Либо сознательно не хотите видеть, либо правда глаза в шорах. Их что церковь судит? Или церковь виновата в том что законы «как дышло куда повернешь» и т.п. несовершенные? Или у вас есть конкретные цитаты хоть одного священно служителя призывающего дать им реальный тюремный срок?
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 11:23
+
+3
у батюшки на амвоне киркоров спиной к священному гвоздю стоял — реакции православных нет.
в ХХС люди в шапках и кадыров на амвоне спиной к священному гвоздю — реакции православных нет.
а четыре дуры на амвоне — все, устои зашатались, священный гвоздь оскорблен, ключница третий месяц не может пересчитывать сдачу…
не находите в этом никакой мерзости?
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 11:35
+
0
ли у вас есть конкретные цитаты хоть одного священно служителя призывающего дать им реальный тюремный срок?

Чаплин (не Чарли):
www.vz.ru/news/2012/3/11/567490.print.html
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 11:44
+
-1
Внимательно прочитала, про «девок закатать на семь лет» не нашла.)
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 14:22
+
+1
Это прискорбно...©
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 15:35
+
+2
Или церковь виновата в том что законы «как дышло куда повернешь» и т.п. несовершенные?

ВИНОВАТА! И ещё как. Какого чёрта этот патриарх призывал голосовать за эту богомерзкую власть, которая сочиняет такие законы. Вот теперь пусть и огребает по полной. Или он думает, что люди совсем отупели и не понимают и не видят что происходит.
Я считаю себя православным, но чётко разделяю церковь и тех мерзавцев, которые называют себя её служителями, особенно эту верхушку прогнившую к чертям собачьим.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 11:49
+
+1
Меня много кто призывал голосовать, и много за кого. Мне теперь на всех гавкать как вы? Или включит мозг и самому решить куда, когда и за кого голосовать.
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 14:26
+
+1
Тогда пусть эта тварь в рясе включит мозги свои и заткнётся, попросив прощения у народа.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 19:20
+
0
За что? Или человеку верующему свою гражданскую позицию озвучивать нельзя, в выборах участвовать нельзя?
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 19:31
+
+1
Призывать не надо, лизать задницу этой сучьей власти.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 19:43
+
0
Каждый сам решает к чему призывать. Это и есть признак демократического государства. Если это не противоречит законам этого гос-ва конечно.
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 19:47
+
-1
Мадам, Вы в состоянииразличить призыв партаегеноссе городского масштаба, на пример, и призыв патриарха? Не включайте дурочку.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 20:00
+
+1
Я в состоянии сама решить за кого я пойду голосовать,(или не пойду) как и многие другие верующие, не надо их овцами тупоголовыми считать. Или он вас от церкви отлучить пригрозил в случае несогласия с ним. Это вы тут под дурачка косите.
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 20:05
+
0
а для чего лично вам вообще нужен патриарх?
avatar

artyom

  • 14 августа 2012, 20:12
+
-2
Мне, именно в таком, как сейчас виде, патриарх не нужен.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 22:13
+
-1
не надо их овцами тупоголовыми считать

Спасибо, мадам. Именно такой овцой я и буду теперь Вас считать.
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 20:12
+
0
федя опять хрень несет. Что делать, годы берут свое :(
avatar

ipolit

  • 14 августа 2012, 20:18
+
0
Не удивили. Вести дискуссию в манере «сам дурак» здесь умеют многте.
avatar

Lira

  • 14 августа 2012, 20:30
+
-2
А что есть мнение, что федя способен на большее, чем тупое трололо?
avatar

ipolit

  • 14 августа 2012, 20:40
+
+1
Лир, вы сдесь глас вопиющего в пустыне)) вас не услышат, новы не расстраивайтесь)
avatar

Gertruda

  • 14 августа 2012, 20:39
+
0
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 10:51
+
0
батюшку простить, а девок закатать на семь лет?
Зачем истерить раньше времени? Дождемся оглашения всех приговоров для начала. Кто нарушал — феменистка или поп — должен отвечать.
avatar

likevaz

  • 14 августа 2012, 11:22
+
0
поп — рецидивист, ранее уже привлекался за аналогичное преступление.
Должен минимум уже на сутках сидеть.
avatar

nazxul

  • 14 августа 2012, 11:37
+
0
Игумен наверное это сделал как раз по политическим соображениям! В знак протеста танцев на амвоне!
avatar

SergeyNov

  • 14 августа 2012, 13:53
+
0
«Когда я его увидела, сразу поняла, что он невменяем. У него были безумные стеклянные глаза».

Вах-вах-вах! Сык-сык…
avatar

mr-Dude

  • 14 августа 2012, 11:23
+
-2
Сык-сык…
avatar

mr-Dude

  • 14 августа 2012, 13:48
+
+2
Может кому близко будет. Или понятно.
avatar

Aspeed

  • 14 августа 2012, 22:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet