о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. bibliotekar

 
Это ваш персональный блог.
 

Российская символика

22 августа в Российской Федерации отмечается День Государственного флага. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. Позже этот день в 1994 году Указом Президента РФ был признан официальным днем Государственным флагом России.



Ежегодно в библиотеках корпорации в этот день проходят информационные мероприятия по символам России. В представленных документах можно встретить точное разъяснение цветовой гамме флага, что именно считается символами РФ и т.п. Для детей проводятся конкурсно-игровые программы на знание истории своей страны.

22 августа в библиотеке №21 «Легенда» (ул.Л.Толстого, 20-93) в 13 часов пройдет игровая программа в форме поле чудес «Флаг и знамя». Участникам предстоит познакомиться с историей слов связанных с российским флагом.
Ответственный: Курбатова Татьяна Ивановна, 22-88-07

22 августа в 14 часов в библиотеке №2 «Истоки» (ул.Горького, 42)
состоится викторина для детей и подростков под названием «Все флаги в гости к нам». Сотрудники библиотеки представят книги, электронные ресурсы по теме.
Каждый участник викторины получит на память символическую ленточку «Триколор».

Ответственный: Карпасова Лилия Владимировна, 22-13-10

22 августа с 14 до 19 часов библиотека №12 «Веста» (ул. Коммунистическая,63)
приглашает совершить путешествие по книжной выставке «Экскурс в историю», где можно будет познакомиться с книжно- иллюстративным материалом «Российское государство – вчера, сегодня, завтра».

Выставка сопровождается кинофильмами Эскадрон гусар летучих», «Гусарская баллада», звучит музыка П. Чайковского (Увертюра 1812) в оригинальном исполнении Кози Пауэлла.
Все желающие могут принять участие в исторической викторине и получить полезный приз.

Ответственный: Колбенева Мария Викторовна, 24-81-79

Центральная библиотека им.В.Н.Татищева (б-р Ленина,10)
22 августа представляет исторический вояж по книжной выставке «Российская символика история и современность». В рамках выставки будет представлено электронное издание «Символ власти». В данном электронном ресурсе собрана объемная информация по всем символам и правителях власти с древнейших времен и до наших дней.

Ответственный: Дмитриева Галия Минигуловна,26-52-38
день российского флага, библиотека №21 "Легенда", библиотека №2 "Истоки", библиотека№12 "Веста, центральная библиотека, мероприятия, книжные выставки

Комментарии (1)

+
0
коллаборационаистский флаг пропагандируете?

а про парад фашистов и власовцев в Пскове в 1943 г. рассказываете детям?

========================================

Современные геральдисты утверждают, что нынешний российский флаг, т.н. бесик (мнемоническое ухищрение для запоминания порядка цветов родного флага – белый, синий, красный. Кстати, данная цветовая гамма характерна для масонства, где белый цвет символизирует высшее, красный – андреевское и синий – низшее, иоанновское масонство. Заметьте, бело-сине-красные цвета – это цвета флагов США, Франции, Нидерландов и других стран, перестроенных в Новое время на новых началах) не заимствован Петром I у голландцев, а появился в 1668 при Алексее Михайловиче Тишайшем. А вот видный геральдист Белинский писал, что усилия выдать бело-сине-красные цвета (флага) за исконно русские составляют совершенно бесплодную работу. Известный специалист по символике, автор «Словаря международной символики и эмблематики», В.В.Похлёбкин был противником бело-сине-красного флага. В своих работах он предлагал сделать флагом России красное полотнище с большой жёлтой звездой и кольцом из меньших звёзд вокруг неё. Количество звёзд должно соответствовать количеству национальных республик в составе России.

Усилия выдать красный флаг за «коммунистический» являются не менее бесплодными, т.к. красные знамёна были заимствованы древними русами ещё в I в. до н.э. у киммерийцев Кейанидов – солнцепоклонников, которые использовали ало-золотые флаги.
Святослав I Игоревич (945 – 972 гг.) выступал в походы под красным флагом клиновидной формы, у Дмитрия Донского было красное знамя с изображением Спаса Нерукотворного, то же – Полковое Знамя Ивана Грозного в 1552 (взятие Казани). Дмитрий Пожарский выступал в 1612 под малиновым знаменем с изображением Господа Вседержителя на одной и архангела Михаила на другой стороне. Самое парадоксальное использование красного знамени – знаменитая Ижевская отдельная стрелковая («Железная») и 15-я Воткинская стрелковая дивизии Колчака во время Гражданской войны воевали именно под этим знаменем, так как целиком состояли из рабочих военных заводов. А вот, кстати, бело-сине-красное полотнище, да ещё и с Георгием Победоносцем, развевалось над Локотской республикой, жители которой тепло, по-русски, с хлебом-солью, с водочкой и огурчиками (С. Верёвкин) встретили в 1941 передовые подразделения 17-й танковой дивизии Вермахта. Так что, ребята, давайте определимся: действует на вас красный флаг как мулета – ладно! Но уж вы и с бесиком – того, как-то поосторожней…
Пётр Великий же предложенный масоном Бутлером бесик, поднятый впервые на фрегате «Святое Пророчество», вскоре заменил Андреевским флагом. Бесик использовался как коммерческий флаг, государственным был чёрно-золотой или бело-чёрно-золотой флаг, считающийся почему-то романовским, хотя эти цвета принесла с собой та самая принцесса София, вышедшая замуж за Ивана III Горбатого, который к дому Романовых не относился. Чёрный двуглавый орёл на золотом поле.
В Полтавской битве Пётр не использовал ни один из этих флагов, а выступал под белым знаменем с золотым двуглавым орлом.
В 90-е годы ХХ века, когда в России шла бесконечная полемика о государственных гербе, гимне и флаге, геральдистами В.Ботовым и И.Кузнецовым было предложено чёрно-оранжевое знамя как символ Георгиевского креста и, видимо, чтобы никому не было обидно.

Подобным было знамя одной из частей Народной армии Комуча.
Чуть позже активистами движения «Идущие вместе с Сорокиным» в качестве государственного флага был предложен бело-красно-белый стяг (полосы расположены вертикально). Выбор цветов обусловлен высказыванием писателя В.Сорокина в одном из интервью, о том, что Россия – это снег, кровь и водка. Вполне приемлемое сочетание цветов. Чтобы подвести под это геральдическую базу берём, к примеру, описание цветов геральдиста У.Берри, 1828, откуда следует, что белый цвет означает невинность и надежду, а красный – великодушие и очарование. Кто может отказать нашему народу в его невинности, терпеливости под знаменем надежды, а так же великодушии и, разумеется, очаровании?
В 1997 году в газете «Художественная воля» Андрей Хлобыстин опубликовал проект нового флага для России. Флаг имел трапецевидную форму. На красном фоне изображались белые горошины. Красный цвет символизировал единокровность, революцию, имперский византивизм, пролитую кровь, «соборно-космическое начало» (в общем выбирайте, что понравится). Горошины напоминают о «любому человеку в России с детства известной ещё более древней, чем Романовы и Рюриковичи, династии, о которой сохранилось, к сожалению, мало сведений – легендарной династии царя Гороха», а также мухомор — элемент детской площадки, картинка, запомнившаяся всем по «Букварю», магический символ языческой поры.
avatar

Urban_Hero

  • 16 августа 2012, 18:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet