о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. nady0203

 
Это ваш персональный блог.
 

Куда пойти работать с высшим образованием

В наше время устроиться на хорошую работу в большем случае можно по блату. Люди с высшим образованием редко кому нужны. У нас, например, в Тольятти самое главное пройти фейс контроль, а остальному научат. Для чего тогда вообще люди столько лет учатся, если на рынке трудоустройства они востребованы до 35 лет, а потом не могут найти работу по профессии. Получают образование в большем случае для себя. Но это тоже плюс.
работа в Тольятти, Тольятти

Комментарии (38)

+
0
У нас например в Тольятти самое главное пройти фейс контроль, а остальному научат

Что имелось в виду?)

Люди с высшим образованием редко кому нужны

Для чего тогда вообще люди столько лет учатся, если на рынке трудоустройства они востребованы до 35 лет

Сами себе противоречите.
avatar

Lada

  • 9 сентября 2012, 23:11
+
+6
Хороший специалист востребован независимо от возраста и даже образования. Для этого нужно учиться не 5 лет, а до конца дней своих. Понятие же «хорошая работа» неоднозначно, оно будет изменяться в течение жизни: престижная, денежная, любимая, спокойная и т.д.Если вы не устроились по специальности, это не значит, что жизнь не удалась.Возможно, она желает открыть вам другие горизонты. Ничего страшного.
avatar

hishtaki-saritanur

  • 10 сентября 2012, 00:18
+
-3
не согласна, мне Слава Богу с работой повезло, речь не обо мне.
avatar

nady0203

  • 10 сентября 2012, 07:33
+
0
речь не обо мне.


И моя речь вовсе не о вас- я вас не знаю, и с трудом, но понимаю, что вы пишете не о себе. А слово ВЫ применяется здесь неопределённо-лично.
avatar

hishtaki-saritanur

  • 10 сентября 2012, 20:03
+
0
А я соглашусь. С чего минусанули? Человек правильно сказал.
Специалист, который не получает новых знаний не добавляет себе ценность и рано или поздно будет отодвинут на задворки более квалифицированными и востребованными.
Наличие опыта работы не говорит о том, что новых знаний больше не может появиться и можно не учиться.
Закончились уже те времена, когда надо отсидеть 5 лет на одной категории, чтоб получить следующую (и так во всех отраслях/областях). Категория должна даваться по уму и делам, а не по выслуге лет.
Иначе бы считали бы сейчас все еще на калькуляторах типа абакус.
А отношение к работе по жизни будет меняться. В молодости это могут быть деньги, а в зрелом возрасте время, которое можешь уделять семье, а не работе, а ближе к пенсии может и просто спокойная работа.
avatar

Arbo2

  • 10 сентября 2012, 10:37
+
-2
Для этого нужно учиться не 5 лет, а до конца дней своих. Понятие же «хорошая работа» неоднозначно, оно будет изменяться в течение жизни: престижная, денежная, любимая, спокойная и т.д.Если вы не устроились по специальности, это не значит, что жизнь не удалась.Возможно, она желает открыть вам другие горизонты.


Редко встречаю человека с которым на все 100% согласен.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:07
+
+6
Благоглупость.
Аффтар изначально исходит из того, что после института ОБЯЗАНЫ брать на работу не ниже директорской, с личным кабинетом и секретаршей. Помню ситуацию, после своего выпускного, когда благополучно прошел собеседование на «Влако-Сервис» в качестве простого механика (предпочтение отдавалось именно людям с высшим образованием, оборудование очень сложное). И черт меня дернул подать документы в аспирантуру, условия оплаты труда на «Влако-сервис» в разы выше :) К слову, стартовать именно с низов после института ни разу ни зазорно, 99% моих однокурсников, сейчас работающие в должности различных начальников и руководителей начинали кто с слесарей, кто с рядовых инженерных должностей.
Поэтому — херня написана, проблема в том, что существо с дипломом готово идти в кресло начальника, но не готово лезть под машину с гаечным ключом или выполнять рутинную работу по отрисовке штампов.
avatar

nazxul

  • 10 сентября 2012, 09:08
+
-3
Поэтому — херня написана, проблема в том, что существо с дипломом готово идти в кресло начальника, но не готово лезть под машину с гаечным ключом или выполнять рутинную работу по отрисовке штампов.


Вы главное предназначение которое «существо с дипломом» должно реализовать в своей жизни не вспомнили, а именно зарабатывать на хлеб насущный своими мозгами.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:11
+
+1
пока существо живет с мамой-папой, которые кормят, помогают с денежкой и оплачивают квартплату, мысли о хлебе насущном не посещают голову.
avatar

nazxul

  • 11 сентября 2012, 07:07
+
+3
Уж сколько раз тема применения высшего образования поднималась.
1. Надо выбирать не модную и условно халявную профессию, а ту которая пригодится через 5 лет (как раз когда ребенок закончит учиться). Т.е. выучить востребованного специалиста. Пример? Легко — инженерные специальности связанные с производством — технолог сварка/мехобработка и т.д. Весьма и весьма востребованные профессии (и дальше следует п.2). Или другая профессия инженер-менеджер — что это такое!?!?!?
2. Выпустившиеся специалисты ничего из себя не представляют как специалисты (в основной своей массе, некоторые весьма толковы, но горят в этой массе лишь единицы), но имеют огромнейшие амбиции в плане доходов и работы.
3. Хорошего студента (считай молодого специалиста) видно практически сразу при собеседовании и если у него адекватные амбиции и пожелания, соизмеримые с его стоимостью, то перспективы у такого молодого очень хорошие, по крайней мере хороший (понимающий) руководитель подтянет такого молодого до весьма приличного уровня.
пс: Пример из жизни, своей. Если бы в свое время прислушались к рекомендации толкового друга моего брата, то в 1994-1996 году я бы мог начать учиться на ИТ со специализацией по базам данных, закончил бы в 2001-2003. В 2005-2006 уже имел бы весьма хорошую квалификацию по работе с 1С. На данный момент (даже с учетом того, что уже несколько лет подряд УО выпускают ИТшников) в Тольятти хорошего спеца по 1С покупают от 30 т.р.
Хотя и сейчас не жалуюсь, работа очень даже интересна (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб так все и оставалось).
Вот вам и применение ВО.
Если идти учиться только ради того чтоб чадо имело ВО, тогда и появляются такие вопросы.
avatar

Arbo2

  • 10 сентября 2012, 10:25
+
+1
В прошлом году от кадрового агенства ко мне приходили десятки «специалистов», прошедших обучение по 1С. Фейс контроль не проводила, собеседование, как таковое, тоже не проводила. Предлагала сразу сесть на моё место, временно занятое(оказалось на год:), т.к. работавшая ранее девушка подрастила ребёнка и восстановилась на дневное отделение ВУЗа. С элементарным заданием никто не справлялся — оправдание у всех одинаковое -НАУЧУСЬ! С пояснением, что учиться будут у меня. Но простите, человек тратил деньги и время на обучение, для того чтобы я (самоучка) компенсировала ему эти затраты за счёт своих времени и денег? Мне лично такие «специалисты» не нужны ни с ВО, ни со стажем, ни с фейсом, ни без него.
avatar

55555

  • 10 сентября 2012, 11:09
+
+3
Предлагали сесть и разрабатывать (работать над) информационную систему предприятия только что пришедшему человеку? Хм, смело смело.
Или речь просто про «оператораПЭВЭЭМ»? Тогда другой разговор. Тыкать мышкой в нужное меню и нажимать нужные кнопочки, этому научиться нужно 1 раз на любом предприятии. Так же надо учесть, что 1С правится под каждое предприятие и то что есть на предприятии А, может отсутствовать на предприятии Б. Поэтому если уж ищите такого специалиста, то надо понять понимает ли он принцип работы этой системы (не только 1С), например как удаляются данные в 1С, как изменяются, как сохраняют результат работы. А задание в этом случае ерунда, т.к. если я не работал у вас, то с большой долей вероятности я его не выполню. Тут конечно правильнее сказать «задание в студию», тогда можно будет обсудить.
Но это не работа квалифицированного специалиста, тут даже ВО не нужно, просто 2 дня тыкания кнопок и все обучение.
А вот про обучение специалиста, который будет выполнять самостоятельно работу (можно условно назвать ее творческой, т.е. надо разобраться в сути задачи, увидеть что есть по факту и придумать решение для проблемы, а потом реализовать ее в жизнь, пусть даже «разработать технологический процесс для производства чего-то», на существующем или еще не существующем оборудовании, т.е. и его надо придумать и как оно будет примерно работать). Такое задание за 10 минут не протестируешь. А где вы возьмете квалифицированного в этом плане специалиста, да еще и по деньгам, которые можете ему предложить. В лучшем случае переманите (если есть возможность).
По крайней мере обучая толкового молодого специалиста вы работаете на взаимную выгоду — у вас есть работник с определенной квалификацией (при этом квалификация его растет), но с меньшими требованиями по ЗП, у него же есть постоянное развитие и возможность роста на предприятии (пусть даже небольшого роста), а затем и получение более хорошей работы.
Вы покупаете специалиста с теми знаниями и умениями, которые он может предложить за те деньги, которые вы ему готовы предложить.
Если к вам приходят люди из центра занятости и вы рассматриваете их как претендентов, то, как я понимаю, вы не можете предложить особо конкурентные заработные платы. Иначе бы вакансию закрыли бы до того, как центр прислал вам людей.
avatar

Arbo2

  • 10 сентября 2012, 12:38
+
0
Предлагала сразу сесть на моё место,


Идиотизм в кубе или большей степени, я не займу сразу место электрика являясь инженером электриком лишь потому что навыки абсолютно разные, чего могу я не может он и наоборот.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:17
+
0
Вы меня немножко не допоняли. Я говорю не обо всех, просто я тоже работаю с людьми разного возраста, и очень обидно за них, если уже есть 35 многим трудно найти работу, хотя у человека высщее образование. И человек сам по себе довольно -таки умный и трудолюбивый. Спрос на таких людей в Тольятти невелик. Ну ходят они ищут работу, высшее образование, но возраст не тот. Вот я и спросила куда пойти работать тогда.
avatar

nady0203

  • 10 сентября 2012, 14:01
+
+1
Значит от образования толку нет, раз никуда не берут в уже 35 или же до своих 35 они просидели на попе ровно и использовали только те знания. которые получили в своих институтах, не изучая ничего нового.
avatar

Mefistofile

  • 10 сентября 2012, 14:16
+
+2
Раз после 35 человек не может найти работу по специальности, то скорее всего грош цена ему как специалисту. Если он после получения «высшего» образования не валял дурака в какой-нибудь конторе, а повышал свой образоательный уровень, свой опыт, то не зависимо от возраста его возьмут. А вот если и в ВУЗе не усердствовал и после, то конечно не возмут никуда, а таких «специалистов» все больше и больше.

Поэтому давайте все же отделять зерна от плевел.
avatar

zh-tlt

  • 10 сентября 2012, 14:16
+
0
Одновременно и мысли одинаковые)
avatar

Mefistofile

  • 10 сентября 2012, 14:17
+
0
Раз после 35 человек не может найти работу по специальности, то скорее всего грош цена ему как специалисту.

То скорее всего это ни о чем не говорит, и каждый случай индивидуален. Кто-то зарплата не устраивает, кого-то место работы, и т.п., а в каком-то случае ограничение по возрасту. Что само по себе дискриминация.
avatar

Lada

  • 10 сентября 2012, 14:28
+
0
поддерживаю
avatar

cruella

  • 11 сентября 2012, 10:51
+
+1
Если речь идет о том, что они не могут найти работу с большей заработной платой, то да, такое вполне вероятно. Потребность в очень хороших специалистах с очень хорошей квалификацией на очень хорошую заработную плату конечно ограничена.
Другое дело что люди старше 35 не сидят без работы, если они умные и хорошие специалисты, просто не получают столько, сколько хотят.
Но это у всех так, даже у тех, у кого ситуация «хороших специалистах с очень хорошей квалификацией на очень хорошую заработную плату».
К сожалению, нам всегда платят меньше чем мы того стоим. )
avatar

Arbo2

  • 10 сентября 2012, 14:49
+
-1
Потребность в очень хороших специалистах с очень хорошей квалификацией на очень хорошую заработную плату конечно ограничена.


В жизни большей глупости не читал, даже на юристов со знанием иностранных языков очередь.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:26
+
0
Хм, не стоит мыслить столь ограниченно. Если вы думаете что выбрав конкретную ситуацию (с весьма специфическими условиями: юрист с хорошим знанием иностранных языков) и ткнув в нее можете смело сказать что во всех остальных случаях ситуация та же.
А если получше подумать над вашим примером, то вряд ли такая массовая потребность будет существовать ближайший десяток лет. Вашему примеру, даже если он из жизни, срок существования 1-2 года, это примерное время, за которое можно сносно выучиться владеть языком и занять вакансию (если они уже не закрыты). После этого периода предложения в плане «требования к квалификации» — «заработная плата» перестанут перевешивать в сторону последней. Это станет обычной работой с обычной заработной платой.
Скажите, на что может рассчитывать сейчас студент первого курса юр.фака, который прилежно все 5 лет (или 6) будет в добавок изучать английский язык?
Думаю что ответом и будет «ограниченное количество мест очень хороших мест».
А вообще приводить в пример необходимость знания английского языка для успешной карьеры в нынешнее время это примерно то же самое, что и «надо дышать чтобы жить».
Как то так.
avatar

Arbo2

  • 11 сентября 2012, 09:23
+
-3
Возможно по лтношению к мужчинам Вы и правы, но кто-же будет брать женщин до 35 лет? Они же либо в декреты ходят бесконца, либо с детьми на больничных сидят. Вы сначала детишек подрастите, а после 35-ти приходите:)
avatar

55555

  • 10 сентября 2012, 14:52
+
-1
Возможно по лтношению к мужчинам Вы и правы, но кто-же будет брать женщин до 35 лет?


За что боролись. Неравноправие (когда женщина относительно мужчин имеет приоритет) в законах компенсируется необязательностью их исполнения, причем работодатель женщина скорее этим воспользуется, чем мужчина(чисто из личного опыта)поскольку знает что почем.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:31
+
-2
и очень обидно за них, если уже есть 35


А мне обидно за тех у кого есть мозги + трудолюбие, а над ними висят те кому за 35 что является единственным их достоинством и не дают расти тем у которых есть и мозги и трудолюбие.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:23
+
+1
Работать нужно начинать ещё во время учёбы в институте, тогда и проблем с трудоустройством по окончании ВУЗа не будет. Для работодателя специалисты с практическими навыками намного ценнее, чем просто со знаниями. Не получается студенту куда-то устроиться, нужно создавать свою фирму и что-то полезное делать
avatar

citizen

  • 10 сентября 2012, 16:48
+
0
Это офигеть как трудно — учится на очном и работать по специальности, не каждый работодатель согласится
avatar

Mefistofile

  • 10 сентября 2012, 17:52
+
+1
Конечно трудно зато полезно и интересно, т.к. студент будет видеть как то, что он изучает в ВУЗе работает на практике и будет понимать какие предметы действительно важны, а какие нет. Работа во время учёбы поможет студенту самоопределиться.

Кроме того у тех кто работает во время учёбы в ВУЗе, как правило не хватает времени на занятие всякими глупостями: пьянки-гулянки, наркотики и т.д.
avatar

citizen

  • 11 сентября 2012, 06:10
+
+2
А так же когда учишься на очном и работаешь, бывает пропускаешь занятия, что в последующем негативно сказывается на учёбе.
avatar

Borodatiy

  • 11 сентября 2012, 08:47
+
+1
Или получаешь выговоры на работе за всякие сессии)
avatar

Mefistofile

  • 11 сентября 2012, 11:08
+
-3
Работать нужно начинать ещё во время учёбы в институте


Наше поколение еще со средней школы (начиная с 4-го класса) напрягали.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:46
+
0
А вы не задумывались почему на западе даже родители-миллионеры стремятся, чтобы их чаде и в школе и в ВУЗе уже работали?
avatar

tushov

  • 11 сентября 2012, 06:15
+
0
В гамбургерной чтоль?
avatar

Centner

  • 11 сентября 2012, 11:00
+
0
на Западе менталитет другой… жлобы они… плох тот родитель, если не сумеет своего ребенка до пенсии содержать)))
avatar

Kent063

  • 11 сентября 2012, 11:05
+
-3
У нас, например, в Тольятти самое главное пройти фейс контроль,


На з.п. от 2к$ в Тольятти только брэйн-контроль.
avatar

Bot-a-nik

  • 10 сентября 2012, 20:05
+
0
Кто-то и здесь esnmc.jobweblanc.com/ заработает
avatar

mephest

  • 6 ноября 2012, 18:53
+
0
я как-то слушал на Эхо передачу с двумя директорами кадровых агенств в Москве… Они говорили, что наше образование — г… Но сказали, что ценят ребят с физмата, т.к. там их учат трудолюбию и усердию — сложные специальности. А сейчас технические спец. + англ. будут в ходу — просто надо сразу устраиваться ~ по профилю и менять работы раз в 2года. И на 3-4 раз уже можно будет что-то сущ. нати
avatar

hjk

  • 6 ноября 2012, 19:46
+
0
техническая специальность + англ = oDesk.com/
avatar

Urban_Hero

  • 6 ноября 2012, 20:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet