о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. mrachelo

 
Это ваш персональный блог.
 

Орать, брызгая слюной

Недавно писал про шизанутых родителей. Тут вот в интернетиках наткнулся на материал по той же теме.
Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
— Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!

Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.

Я тихо говорю:
— Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу — крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!!! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!!! Иди рядом!!! Отойди!!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла нахуй!!! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает — из очереди — и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? — голосит мать. — Стой спокойно!!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
— Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне — я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им "«ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое «полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.


Увы но такие перфомансы от родителей очень часто наблюдаю.
родители, дети, отцы и дети, детская психология

Комментарии (9)

+
0
А по телевиденью такие ужасти про Финляндию говорят ) Говорят, что там детей у родителей отнимают.

Увы но такие перфомансы от родителей

Знаете, что не все такие, как вы спокойные и здравомыслящие. У кого-то неудачи в жизни и он свои неудачи на ребенке возмещает. Характер там, жизненная ситуация. А бывает и наоборот — ребенка холят и лелеют — а вырастает великовозрастный дебил.

Ты показываешь только одну сторону, но не спорю — больно ударяет по нашему имиджу.
avatar

emelya

  • 16 октября 2012, 13:49
+
0
А бывает и наоборот — ребенка холят и лелеют — а вырастает великовозрастный дебил.

Ибо во всем должна быть мера.
Сам знаю много примеров когда ребенку в жопку дуют и он вырастает с потребительским отношением к окружающим. И свято уверен что родители ему по гроб жизни ДОЛЖНЫ.
avatar

mrachelo

  • 16 октября 2012, 13:59
+
0
Очередь. Дети изнывают от ожидания.

avatar

Beashen

  • 16 октября 2012, 13:57
+
0
Вот такая жизня хреновая. Постоянные стрессы приводят к нервным срывам. Как правило, зарвавшиеся срываются на детях, не думая о последствиях…
Я один раз, чуть не ударил разнуздавшуюся мамашу, которая била ребёнка лет 4-х по спине, деревянной веткой!
Я выдернул из её подлой ручонки этот хлыст, сломал его и потребовал прекратить безобразие. Она нервно рявкнула — «Что ты вмешиваешься в воспитание?» Тут я еле сдержался, чтобы не ударить её. Ну что за дикость? Убедившись, что побои прекратились, я ушёл.
Уж не знаю, чем может так «насолить» маленький 4-х летний ребёнок?? Видимо, просто не хотел идти в садик…
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 14:15
+
0
Так что
Орать, брызгая слюной
— это ещё полбеды.
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 14:18
+
0
У сына занятия в ТЦ Русь, три раза в неделю брожу в ожидании. Крики от мамаш из примерочных: перестань ныть, отвали, достал уже, некуда тут сесть, НЕТ я сказала и тп. Пошла на шопинг — зачем тащишь ребенка? Ему не интересно, не нужно, он устает от бесцельного много часового хождения.

Истеричные папаши выбивают еще сильнее. У поликлиники: Папа и 2-3летняя девочка. Пока папа закрывает машину ребенок бежит в сторону дороги. Ор бизона: стой тварь, а ну ко мне быстро. Видимо не получается что-то с машиной, но от открытой машины не отходит, орет дальше. Ребенок уже на проезжей части, хохочет, радуется, думает сейчас папа поиграет в догонялки. Мат, угрозы, оскорбления… закрыл наконец-то, в два прыжка догнал, схватил за шиворот, думала шею свернет.

Все время теряюсь в таких ситуациях, женщинам хоть замечание сделать можно, а тут матерящийся шкаф, явно неадекватен, того гляди прибьет.
avatar

Lira

  • 16 октября 2012, 14:39
+
0
Напомнили мне:
Бить жену и детей, получать потом пиз**лей в обратку когда дети подрастут, и сдохнуть от цирроза в пятьдесят лет.
avatar

mrachelo

  • 16 октября 2012, 14:45
+
0
Я один раз, чуть не ударил разнуздавшуюся мамашу
Таких можно. Только не при ребенке.
avatar

Leto

  • 16 октября 2012, 14:26
+
0
била ребёнка лет 4-х по спине, деревянной веткой!
Тель-Авив

«Вот потому о нас идет весьма дурная слава» (С). Вот после таких картинок и складывается впечатление о русских…
А по телевиденью такие ужасти про Финляндию говорят
Я не знаю всех деталей про россиянку с ее детьми в Финляндии. Может, тамошние соцслужбы насмотрелись на таких вот «руссо туристо» и думают, что у нас все родители придурки и от них надо детей спасать.
avatar

Leto

  • 16 октября 2012, 14:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet