о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Zoom-Zoom

 
Это ваш персональный блог.
 

Тольятти сошел с ума?

С немалым удивлением прочитал сегодня отклики тольяттинцев и бывших тольяттинцев по поводу дня рождения экс-мэра Уткина. Некоторые даже всерьез начали обсуждать, не присвоить ли Уткину звание Почетного гражданина Тольятти.

Скажу честно, меня просто шокирует такая постановка вопроса, как и откровенный холуяж многих и многих перед этим УДО-шником.

Когда-то давно, в начале 80-х, молодой еще человек по фамилии Уткин работал заместителем генерального директора СВПО «Трансформатор» по капитальному строительству. Мой отец, также работавший в руководстве этого предприятия, прекрасно знал его и оценивал его так: «Приятный, в строительстве разбирается, но слабохарактерный». Результатом недолгой работы Н.Уткина на серьезном промышленном предприятии стало то, что он не сработался с жестким красным директором Ю.М.Резовым и уволился, перешел в горком.

Спустя 5 лет, в 1989-м, когда СССР был на пике своего могущества, а КПСС еще была руководящей и направляющей силой, Уткина перевели в горисполком, на аналогичную должность начальника отдела. Что означал перевод из горкома в горисполком, сейчас, наверное, уже не многие понимают. В советской номенклатурной иерархии это означало глубокое фиаско, так как 99% власти было сосредоточено именно в комитетах партии, а исполкомовских партбоссы презрительно называли хозяйственниками. Никакой реальной власти ни в исполкомах, ни даже в самом Совете Министров СССР не было. В подтверждение этих своих слов могу напомнить, как в 1987-1988 Б.Н.Ельцин мучительно переживал свое принудительное формальное повышение с должности первого секретаря горкома партии на должность министра СССР. Перевод Уткина из горкома в горисполком был прямым свидетельством адекватной оценки партийными кадровиками отсутствия у него способности по-настоящему мыслить и принимать ответственные политические решения.

Потом наступил 1992-й. Городом реально управляли генеральные директора тогда еще госпредприятий: Каданников, Махлай, Резов и другие. Администрация города ими всерьез не воспринималась, так как объем располагаемых денег в ней был невелик. Красным директорам было, увы, приятно видеть во главе городской администрации слабого, послушного человека, имеющего свое мнение только по чисто техническим вопросам кранов-задвижек. Так, с их благословения, Уткин стал главой Тольятти.

Я прекрасно помню и 92-й, и 93-й годы. Далеко не все принимали новую демократическую власть во главе с Ельциным, проводившим спасительные для страны, но жесткие для большинства граждан реформы. Многие жестко критиковали происходящее. Тем более что и повод был прямо под ногами: город стал задыхаться в грязи. Нам было тогда по 18-19 лет, но даже мы, несмотря на естественный юношеский заряд оптимизма, прекрасно осознавали, в каком срачевнике мы живем. Сквер, находящийся посередине Центральной площади, был весь раздолбан и неухожен. На юго-восточной стороне Центральной площади, за ивами, прямо на бетонных плитах был устроен стихийный общественный туалет. Мочой разило метров за пятьдесят. Простые взрослые люди говорили: при коммунистах была чистота (что правда), при демократах грязища непролазная. И это была правда, которую крыть было нечем. Уткина же в разговорах называли одним коротким словом: «Засранец».

Потом, в 1994-м, власть стала меняться — я прекрасно помню, как уже во второй половине 94-го, словно по мановению волшебной палочки, город стал на глазах становиться все чище, начался капитальный ремонт дорог. В частности, в 95-м полностью и капитально переложили в хлам раздолбанную за уткинские годы улицу Мира. И это при том, что экономическое положение в стране в 94-95-м стало еще хуже, чем в предыдущие два года.

Потом был 0-й год. Досрочные выборы, цинизм Никколо-М, агиткампания Уткина, рассчитанная на пенсионеров и бюджетников, жаркий июльский день голосования, низкая явка и избранный преимущественно маразматичными старухами мэром Уткин. Потом было 8 лет плавного хирения Тольятти. Стратегические инициативы отсутствовали. Убого умишки Уткина, казалось, хватало только на проведение регулярного конкурса «Рыбацкая уха». Город напоминал всадника без головы. Немногое хорошее проистекало только от частного бизнеса. Самым ужасным было то, что за восемь уткинских лет город потерял лучшую молодежь. Только среди моих знакомых в Москву, Челябинск, Нижний Новгород уехали десятки. Тольятти лишился лучшей молодой крови, лучших молодых мозгов. Молодежь от 20 до 35 лет тысячами уезжала из Тольятти даже не столько из-за диспаритета в заработной плате, сколь от ощущения тихой затхлости, от ощущения отсутствия настоящего энергичного лидера, который мог бы вдохнуть жизнь, повести за собой.

Что же касается нашего героя, то он за 0-е растратил тот едва ли не единственный плюс, который ранее у него был — элементарную порядочность. К этому добавился прогрессирующий алкоголизм. Начиная с 2006-го редкую вторую половину дня Уткин управлял городом сидел в рабочем кресле трезвым, доведя себя таким образом до тяжелого прогрессирующего заболевания сердечной мышцы.

Все закончилось совершением коррупционного преступления, убедительно доказанного в суде. Я, конечно, не знаком с мелкими обстоятельствами совершения этого преступления, однако, неоднократно слышал, что путинские подсказали ему заняться вымоганием взятки, чтобы деньгами, полученными в результате вымогания взятки, дать другую взятку. Если это правда, то это разводка, рассчитанная на реально тупого деревенского лошару.

Резюмируя все вышесказанное, я хочу спросить тех, кто предлагает представить Н.Д. Уткина к званию «Почетный гражданин Тольятти»: «За какие заслуги конкретно?». За его полную управленческую инфантильность начала 90-х? Или за его явное несоответствие занимаемой должности в 2000-2008? Каковы конкретные заслуги этого человека перед Тольятти? Мое мнение таково, что этот человек заслуживает крепкого, публичного, в присутствии дам, пендаля под жопу, а не звания ПГТ.

Какие чувства испытываю к Уткину лично я? Только одно — чувство брезгливости. И еще чувство осознания того, что в двух избраниях Уткина на должность мэра Тольятти виноваты мы, тольяттинцы — в первую очередь те, которые не пришли на выборы мэра в июле 2000-го и в марте 2004-го.
Уткин, 80-е, 90-е, 0-е

Комментарии (25)

+
+5
Зум-Зум, а как вы думаете: сколько вы минусов получите за этот пост? Я, конечно, восхищаюсь вашим безумством и мужеством, но: «Безумству храбрых поем мы песню! А просто безумству — нет».
avatar

slavasmirnov

  • 2 ноября 2012, 02:42
+
+6
Ну Все раз Зум-Зум с Экологистом против, значит действительно человек хороший, это как в х.ф. «Служебный роман»
— Как вам сапоги?
— Очень вызывающие, я бы такие не взяла.
— Значит, хорошие сапоги, надо брать.
В связи с чем автору выражаю благодарность, в очередной не подвел. Да и еще спасибо вот за что, если Вы полагаете что:
принимать ответственные политические решения.

это мэру в минус, то ошибаетесь, мэр не должен быть политиком вообще в принципе, мэр должен быть чистым хозяйственником — ситимэнеджером, кем собственно Уткин и был, в отличие от нынешнего политикана, ну это к слову.
avatar

Bot-a-nik

  • 2 ноября 2012, 08:07
+
+5
Делать выводы о Тольятти в целом по постам и комментариям тлттаймз о_О… ну, знаете ли!
avatar

NIC

  • 2 ноября 2012, 08:23
+
-2
Глав.реды — смотрите если в коменте 5-6 «минусов» вы закрываете комент, здесь уже намного больше думаю пора забанить такой пост. Чистой воды бред человека с восполеным мозгом! Какаято обида на человека которого толком автор не зн! ал, просто отцовское мнение и обида ( наверное Уткин ему дорогу перешел) возведенав рангпоклонения! Брррр…
avatar

1234567

  • 2 ноября 2012, 09:31
+
+1
просто представителю местячковой, никому не интересной недопартии политические и организаторские лавры других более достойных людей покоя не дают…
avatar

Kent063

  • 2 ноября 2012, 10:07
+
0
Конкретный вопрос был задан:«За что?». Я понимаю, Леше Немову дали эвание, Бурганову Александру Дмитриевичу. А в данном случае, действительно, за какие заслуги?
avatar

madina

  • 2 ноября 2012, 10:43
+
-1
да нет у него заслуг особых…
У людей памяти просто нет,
avatar

andre

  • 2 ноября 2012, 19:34
+
-2
Я понимаю, Леше Немову


А еще говорят: «ну и при чем тут женская логика?» :)
avatar

Bot-a-nik

  • 2 ноября 2012, 19:40
+
0
Вы вы вы все отрекаетесь от нашей истории ) За то, что он вошел в нашу историю ) «Голосуй, а то проиграешь» ))
avatar

emelya

  • 2 ноября 2012, 19:35
+
+4
Зум, я вообще проголосую за тебя как за почетного гражданина.
Но кто ты такой и что ты вообще сделал для людей полезного, кроме твоего пиздобольства пустого, чтобы вообще о чем-то рассуждать?.. Ты банальный клоун.
Предьяви людям результаты и заткни свой поганый и вечно глупый рот.
avatar

mihail

  • 2 ноября 2012, 20:37
+
+6
Да не ругайся ты на Зума. Он хотя бы, наивная душа, постоянно народ веселит — своей имитацией партийной деятельности. Не знаю, осознает ли он комичность ситуации? Но со стороны — это недетское развлекалово, колбасит по-серьезному.
avatar

slavasmirnov

  • 2 ноября 2012, 20:41
+
0
Но со стороны — это недетское развлекалово, колбасит по-серьезному.


Зная нашу историю, любое развлекалово может стать судьбоносным для моей страны, что очень печально :(
avatar

Bot-a-nik

  • 2 ноября 2012, 20:45
+
0
Ну, как шутка тоже пойдет :)
avatar

mihail

  • 2 ноября 2012, 20:51
+
0
В.А. Извините, но вы не ошиблись, написав
Он хотя бы, наивная душа,

Я специально решил перепровериться, дал поиск «наивная душа». Ну никак к Зуму не может это относиться. Пусть простит за грубость, но больше подходит «продажная душа». За 30 серебряников американцы купили.
avatar

AnVas

  • 2 ноября 2012, 22:39
+
0
А давайте каждого убитого или отсидевшего мэра будем в Почетные граждане автоматом назначать.И будет тогда гражданское согласие.
avatar

vetchi

  • 2 ноября 2012, 20:44
+
0
А давайте каждого убитого или отсидевшего мэра будем в Почетные граждане автоматом назначать


А давайте автоматом не будем, имхо.
avatar

Bot-a-nik

  • 2 ноября 2012, 20:50
+
-1
Автомат-то чем плох?
avatar

vetchi

  • 2 ноября 2012, 21:08
+
0
Да ни у кого Николай Дмитрич ничего не просит ему присуждать. Отсидел свое, отдыхает. Не надо ему ничего. И обсирать его тоже не надо на пустом месте.
avatar

mihail

  • 2 ноября 2012, 21:13
+
-1
Как скажете,mihail, как скажете.
avatar

vetchi

  • 2 ноября 2012, 21:16
+
0
Ну, а как доктор? Человек почти без прав. Никуда выдвигаться не может. Никуда лично не лезет. Все что здесь обсуждают — высосано из пальца. У Вас ничего отнял. Или отнял?
Никому тут плохого ничего не сделал. Зачем обсирать впустую?
avatar

mihail

  • 2 ноября 2012, 21:22
+
-1
Да это просто как стихи про боли в спине.Без личной неприязни.Хотя почти у каждого к лицам бывшим во власти есть какие-нибудь претензии.И неверие в честность руководителей эпохи 90-х.Но без злобы все, ради «поговорить».
avatar

vetchi

  • 2 ноября 2012, 21:49
+
0
Бедный Уткин Н.Д., уже обыкался весь наверное. Третий день на форуме песочат в разных топиках. Вот уж воистину: начали за здравие, закончили за упокой. Судьба у политика такая, где-то подставить, где-то подставиться.
avatar

KirTLT

  • 2 ноября 2012, 21:13
+
+1
Судьба у политика такая,

Уткин политик? Я-то думал, что он мэр.
avatar

BapHak

  • 2 ноября 2012, 21:30
+
0
Я-то думал, что он мэр

Кто не мэр, тот не политик. И не всякий политик — мэр.
И таки да, уже не мэр, но еще политик.
avatar

KirTLT

  • 2 ноября 2012, 21:56
+
0
Ну и кто не политик, тот не мэр. И всякий мэр — политик.
avatar

KirTLT

  • 2 ноября 2012, 22:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet