о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sygro6

 
Это ваш персональный блог.
 

Трагедия произошла в минувший четверг

Маленького жителя столицы, которому поставили неверный диагноз врачи скорой помощи, два часа везли по пробкам в больницу города Зеленограда. Трагедия произошла в минувший четверг. Родители годовалого Димы Б., обеспокоенные появившейся у малыша сыпью и высокой температурой, которую никак не удавалось сбить, вызвали ребенку машину скорой помощи.

Врачи, приехавшие по вызову в один из домов по проезду Шокальского на северо-востоке столицы, сразу поставили диагноз «ветряная оспа» и решили госпитализировать мальчика в больницу города Зеленограда.

— Дело в том, что по распоряжению Департамента здравоохранения Москвы всех детей, у которых обнаруживают ветряную оспу, везут только в инфекционное отделение городской больницы Зеленограда, — рассказал Life News источник в медицинских кругах. — Но из-за снегопада малыша везли по пробкам два часа, что не могло не отразиться на его состоянии.
— Ребенка я покормила куриным супом, и у него пошла сыпь, подумала, что это пищевая аллергия, — рассказала мать ребенка Екатерина, — вызвала скорую, врачи приехали быстро, но это была не специализированная детская бригада, а взрослая.

По словам женщины, кроме кислородной подушки в машине ничего не было, даже антибиотиков.

— Дорогу замело, снегопад, пробка, по дороге ребенку дважды становилось плохо, — говорит Екатерина. — Я им предложила развернуться и отвезти в тушинскую больницу, находившуюся по пути, но врачи побоялись взять ответственость на себя и изменить курс. Когда доехали до больницы, ребенок был уже практически мертв.

Зеленоградские медики попытались спасти Диму, но все их усилия оказались тщетными: малыш умер спустя два часа после поступления в больницу.

Позже стало известно, что диагноз, поставленный мальчику врачами неотложки, оказался неверным. Результаты обследования показали: малыш скончался не от ветряной оспы, а от менингита.

Ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, сопровождающееся сыпью, передается воздушно-капельным путем.

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. В первый и второй день у большинства больных появляется геморрагическая сыпь.


На момент публикации в детской клинике Зеленограда и в департаменте здравоохранения Москвы комментарий по поводу произошедшего получить не удалось: медики и чиновники готовы высказать свою точку зрения только в понедельник.

Между тем столичные следователи уже начали проверку обстоятельств гибели ребенка.

— ГСУ СК РФ по городу Москве организована доследственная проверка, — сообщили Life News в пресс-службе Следственного комитета. — В ходе нее будет проведена оценка действий медицинских работников на предмет возможной халатности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
lifenews.ru
Москва, пробки, врачи скорой помощи

Комментарии (15)

+
0
Доколе!?..
avatar

sygro6

  • 9 декабря 2012, 09:08
+
-2
Что именно? Смерть — такой же естественный биологический процесс, как и все остальные.
avatar

miritvorec

  • 9 декабря 2012, 13:20
+
+2
Не менингит, а менингококцемия.Тоже воздушно-капельным путем передается.Зы: Опасные инфекции все еще есть.От них умирают.
avatar

vetchi

  • 9 декабря 2012, 09:20
+
+5
Ну а что, нынешние медики уже вообще не в состоянии диагнозы правильно ставить? Да и состояние человека, не повод ли сменить маршрут к ближайшему медучереждению? Везде и во всём формализм и безответственность, чёрствость и непрофессионализм.
avatar

sygro6

  • 9 декабря 2012, 11:22
+
0
К ближайшему? А если ближайшее это соматическая больничка или совсем стоматология? Так что не зная нифига не надо про «формализм и безответственность, черствость и непрофессионалим»
avatar

vetchi

  • 9 декабря 2012, 12:48
+
0
По словам женщины, кроме кислородной подушки в машине ничего не было, даже антибиотиков.

Я думаю в стоматологии было бы больше оборудования
avatar

sygro6

  • 9 декабря 2012, 16:08
+
+1
При генерализованной менингокковой инфекции антибиотик в условиях Скорой почти гарантированно убил бы ребенка.Но это так, к слову.А в стоматологии оборудования конечно больше.Для лечения зубов.Впрочем, считайте как хотите.Вам же виднее.
avatar

vetchi

  • 9 декабря 2012, 19:16
+
+2
Очень жалко мальчика, большая трагедия… И никто не виноват. Врачи вообще никогда и ни в чём не виноваты. Характерен философский подход к профессии: жизнь-смерть, все под богом ходим, от инфекций умирают. Странно.
avatar

Ghost

  • 9 декабря 2012, 13:55
+
+2
Априори, всегда врачи виноваты? Даже если скорая два часа по пробкам катилась? Странно.
avatar

vetchi

  • 9 декабря 2012, 19:13
+
0
Горе ни с чем не соизмеримо, но если с такой инфекцией везти не в Инфекционное отделение, то значит детей в соматике подвергать риску заражения и на карантин закрывать?
avatar

55555

  • 9 декабря 2012, 17:17
+
-1
и при этом все громче слышны крики, что прививать детей от болезней не надо.

был ли привит ребенок? кто знает?
avatar

DobrihDelMaster

  • 10 декабря 2012, 16:00
+
+1
От данной инфекции есть прививка?
avatar

Ghost

  • 10 декабря 2012, 16:38
+
+2
есть, причем вакцина входит в перечень рекомендуемых к прививанию в детстве.
avatar

DobrihDelMaster

  • 10 декабря 2012, 17:40
+
0
философский подход к профессии: жизнь-смерть, все под богом ходим, от
Ghost


А может, потому и работают подолгу, а не погибают через пару лет практики от инфаркта. Это не в оправдание данного инцидента, а вообще.
avatar

hishtaki-saritanur

  • 10 декабря 2012, 17:19
+
+1
я всегда писала что наша медицина д… о
avatar

nady0203

  • 20 декабря 2012, 23:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet