о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Kray_KO

 
Это ваш персональный блог.
 

Партийный вопрос Сергея Андреева

После победы С. Андреева в борьбе за кресло мэра г. Тольятти, пожалуй, одной из основных задач, которая стоит перед новым градоначальником и его командой, это формирование максимально лояльной ему Городской думы. И здесь очевидна необходимость победы на предстоящих выборах в Гордуму сторонников Андреева. Но речь идёт не только об ОД «Декабрь», большая часть функций которого сводится в поздравлениях с различными праздниками и коммунальным ликбезом граждан. В качестве потенциальных кандидатов могут выступать люди, имеющие отношения к различным партиям и объединениям.

Причём здесь Гремин?

Одним из таких может выступить Александр Гремин, депутат от ЛДПР, занявший кресло в думе, после того, как оно освободилось по итогам декабрьских выборов в декабре 2011 г. Стоит отметить, что попал он не как избранный депутат, а исключительно как списочник. Сейчас же для многих очевидно его позиция по отношению к Андрееву. Буквально с самого начала избирательной компании нынешнего главы Тольятти Александр Гремин всячески проявлял свою поддержку кандидату от «Декабря». И это не смотря на то, что до первого тура, пусть не рьяно, но все же вёл избирательную кампанию как раз кандидат от ЛДПР Недошивин, дошедший до первого тура, сумевший показать положительный результат. Но он не был удостоен поддержки своего однопартийца, что не могло не вызвать различного вида толков среди наблюдателей. Тем не менее, Гремин старался проявить свою активную позицию и отстоять честь не только газеты «Тольяттинское обозрение», но и Сергея Андреева. Но и после победы Гремин старается оказать любую, в том числе и информационную поддержку главы города. И вполне вероятно, что он все же будет выдвигаться в качестве кандидата на предстоящих выборах. Но тут может возникнуть аналогичный, как в случае с «декабристами», вопрос: от какой партии пойдет Гремин. С одной стороны, очевидно, что «сокол Жириновского» может не переживать, и спокойно двинуть от ЛДПР. Но если сторонники Андреева пойдут от иной партии, то с точки зрения партийной принадлежности они могут оказаться на разных позициях, и есть вероятность, что подобный расклад не сыграет положительно на коалицию лояльных Андрееву кандидатов. Если же Гремин, сохраняя свое положение в ЛДПР, будет активно помогать «декабристам» и сам выдвинется, как андреевский, то, скорее всего, он столкнется с серьезным непониманием внутри партии, в которой состоит. Хотя, возможно и это его не остановит.

Так от какой же партии?

Многие уже успели заметить близкую связь Андреева и Николая Лёксина с, теперь уже, партией «Гражданская платформа», которую возглавляет Михаил Прохоров. Поэтому, некоторые могут предположить, что именно от этого непарламентского политического объединения пойдут «декабристы». Но способна ли новоявленная партия бывшего лидера «Правого дела» на нынешнем этапе развития показать сильный результат на выборах в Тольятти, опередив хотя бы КПРФ, СР и ЛДПР? Учитывая, что Прохоров в некоторой степени пытается выставить себя в роли некоего оппозиционера (пусть и конструктивного, в отличие от «Болотных»), все же его малозаметная активность как лидера и упадок оппозиционных настроений в обществе не сыграет на руку членам и сторонникам «Гражданской платформы». Да и к тому же, слишком очевидным оказался бы такой расклад для наблюдателей и экспертов, иначе бы не задавались вопросом, от «какой партии пойдет «Декабрь». Если, предположить, что «ГП» отпадает, то остается несколько партийных вариантов.

Но, к примеру, от «Единой России» сторонники Андреева не пойдут, потому как разрушать бренд «оппозиционеров», чей лидер одержал победу в марте, они не станут.

От КПРФ и все, что связанно с «красными» не выдвинутся однозначно. Но и от «Справедливой России» идти они не смогут, учитывая, что одним из кандидатов данной партии будет Борислав Гринблат, а отношение к нему со стороны «андреевских» надо сказать, далеко не дружественное.

И, как вариант, может оказаться именно ЛДПР. Сейчас многие забросают меня камнями, мол, что за глупости. Но, не имея фактов, остается высказывать лишь предположения. Поэтому продолжу.

Вероятность выдвигаться от ЛДПР, пусть и не высокая, но все же есть. Во-первых, это будет неожиданным поворотом для потенциальных оппонентов. Во-вторых, именно Гремин как член партии может выступить неким локомотивом (не стоит забывать и Николае Лексине, если он выберет именно этот вариант) в партийном списке. Его активное усиление позиций в проандреевском лагере позволит ему это сыграть роль некоего лидера вне всяких сомнений. Да и лично для него здесь убиваются два зайца: ему не приходится выходить из партии или приостанавливать членство, и он идет, как явный сторонник Андреева.

Могут объединиться

Все эти предположения могут развалиться лишь, в том случае, если андреевские пойдут на выборы от избирательного блока, на что намекнул сам Гремин в группе в фейсбуке «Выборы в Самарской области». Таким образом, можно предположить, что сторонники нового мэра попытаются сконцентрировать свои силы в едином избирательном объединении, в которое войдут, в первую очередь выдвиженцы от «Гражданской платформы» (Лёксин и другие декабристы) и ЛДПР (Гремин). Под этим соусом могут оказаться и другие, пока еще не заявившие о себе в качестве желающих, потенциальные кандидаты. Кроме этого, есть вероятность, что под знаменами упомянутого избирательного блока могут пойти и выходцы с АВТОВАЗА. Ведь, не смотря на заявление Игоря Комарова о том, что, якобы, предприятие будет занимать нейтралитет на предстоящих выборах, не стоит забывать о его связях с Михаилом Прохоровым и Сергеем Андреевым. К тому же, по некоторым оценкам, успех Андреева в Автозаводском районе получился именно благодаря ресурсу автогиганта.

При таком раскладе имелась бы вероятность консолидации различных политических сил, которые могли бы выступить в качестве противовеса «Единой России», на победу которой будут брошены не малые ресурсы, учитывая позицию в отношении партии власти губернатора Николая Меркушкина. Но возможно Гремин, упоминая избирательные блоки, ссылался на инициативы депутатов Государственной думы по возвращению данного вида объединения. Тем не менее, в соответствии с действующим законодательством, избирательные блоки не имеют никакого веса, и, соответственно, у них отсутствует возможность объединять политические силы и выдвигать общих кандидатов.
Сергей Андреев, ОД "Декабрь", Александр Гремин, Выборы в ТГД 2013

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet