о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Vnuk

 
Это ваш персональный блог.
 

Скорбь Хранителя Леса...


Хранитель Леса скорбит… Двухвекового элитного Бора — больше нет…


Сергей Симак и Валентин Броницкий — Люди последнего рубежа защитников Леса и здравого смысла…


За Жизнь! За Лес! За Россию! Жаль — нет Сталина…

Лес… Люди… Нелюди...
Вчера представители огнеборцев, защитников Леса и неравнодушной общественности города — делились пережитым за последние дни, пытались осмыслить трудно вообразимые масштабы произошедшей экологической катастрофы и её необратимые последствия…

А самое главное — понять — что теперь делать всем нам — жителям города, не спасшего своё главное сокровище — уникальный Двухвековой элитный Бор, со всей его экосистемой… Даже на частичное восстановление которого потребуется не менее 50-70 лет…

Виновных не искали — поскольку не ругает преступные деяния и бездействие властей всех уровней — только ленивый… Просто констатировали факт 10-летнего преднамеренного и преступного разрушения Системы ведения и хранения Лесного хозяйства всей России…

Усугублённого не менее преступным бездействием мэра, которому Гидромет ежедневно докладывал о превышении класса пожароопасности в 5 раз, а с 15 июля — в 30 раз!!! 120 июньский возгораний — ни о чём не сказали неуправляемой и неисполнительной власти…

Люди убеждены — вполне возможно было своевременно ввести чрезвычайное положение, организовать взаимодействие всех отвественных структур, мобилизовать все имеющиеся у города и его хозяйствующих субъектов — крайне необходимые ресурсы и попросить дополнительные ресурсы у региональных и федеральных властей!!!

С такой оценкой бездействия властей категорически не согласился лишь депутат Самарской Думы В.А.Гройсман, аргументируя свою позицию тем, что региональная власть молодец — экстренно изыскала на тушение пожара 150 миллионов рублей… По мнению Гройсмана — город в случившемся винить не надо, поскольку закон не позволяет мэру задействовать муниципальный бюджет на профилактику пожара в лесной зоне, пусть и находящейся в городской черте…

В своё время и Б.Микель и Н.Уткин поднимали вопрос о статусе лесной зоны, однако вопрос заглох… И потом — ни кому не хотелось брать на себя обузу — вешать на муниципалитет бремя содержания леса, когда в казне нет на это денег… И вообще — в случившемся виновата общественность, которая всё видела, всё знала и молчала, не сигнализировала на верх!!!

Однако Сергей Симак — председатель комиссии по охране окружающей среды Общественной Палаты самарской области — опроверг последнее утверждение, В.Гройсмана, поскольку Общественная Палата обращалась по данной ситуации в региональное Правительство, но должной реакции — не последовало…

Следует отметить что Н.Д.Уткину удалось поставить наблюдательные вышки МЧС в рамках соответствующей муниципальной программы… Могут ведь, если сильно захотят…

Когда ожидаемая катастрофа «вдруг» случилась — приняла необратимый характер и колоссальные масштабы, — власть содрогнулась в ужасе от содеянного и, спасая не столько ещё уцелевший от пламени Лес, — сколько свои дымящиеся властные кресла, — бросила в бой с разгневанной стихией гораздо большие ресурсы, чем требовалось для своевременного предотвращения катастрофы…

Теперь о масштабах пожара, в результате которого крайними оказалось свыше 700 000 жителей города… Навсегда лишившихся по вине нелюдей, а также — из-за собственного равнодушия и попустительства, — так и неосознанного в должной мере счастья жить по соседству с величественным сосновым Бором, наслаждаться его красотой и целебным воздухом, вдоволь пить сберегаемую им чистую воду…

Из 8000 га леса — по разным данным, которые зачем-то секретятся и искажаются — низовой пожар затронул 5/8 леса… Низовой — когда пламя не выше 1,5 метра… Что означает, — деревья неизбежно будут болеть и чахнуть… Возможно уйдёт сберегаемая ранее Лесом — водяная линза с чистой питьевой водой… Гари — неизбежно станут рассадниками болезнетворной фитофлоры и фитофауны, которая перекинется на дачные массивы…

Сгорело напрочь, по разным оценкам, — от 585 — до 1000 га леса… Толщина пепла — до 20 сантиметров… 30 метровые остовы погибших по вине человека лесных великанов — могут рухнуть в любой момент и унести в мир иной чью-то жизнь… Выгорело 150-200 га элитных семенников, необходимых как для естественного, так и рукотворного воспроизводства леса…

Кому война — а кому мать родна…
Осталось всего 3 квартала элитного семенного сосняка, что позволяет осуществить за 2 недели в октябре месяце посадку не более 25 га леса. Однако есть вопиющие факты валки живого леса в Портпосёлке — под предлогом защиты зданий от пожара… И остановить это преступление общественность 23 ТОСа не в состоянии, поскольку есть на то — разрешение мэрии… А на местную прокуратуру — жители уже давно махнули рукой…

Ранее на сайте уже описывалось, как неизвестный чел на лексусе с золотым ободком и трижды счастливым номерным знаком «777» из 163 региона — авторитетно обещал крупные неприятности лидеру добровольческого отряда Виталию Броницкому за участие в «незаконном тушении пожара», что наводит на мысль о рукотворном его происхождении в эгоистичных интересах хозяйствующих субъектов…

Что, на мой субъективный взгляд, предстоит сообща сделать всем нам, кто осознаёт всю глубину не вдруг случившейся экологической, управленческой и нравственной катастрофы? Всем — кто не на словах, а на деле искренне радеет о настоящем и будущем Природы, ныне живущих горожан и наших потомков…

1. Сообща наладить грамотное самоуправление безопасным функционированием и развитием города. Для этого необходимо кардинально изменить структуру управления, наделив Думу реальными полномочиями по определению стратегии развития города и приоритетов бюджетного финансирования, а также — наделить общественность через Устав города — реальными рычагами влияния на принятие жизненно важных решений, реальными механизмами досрочного прекращения полномочий главы самоуправления, явно не справившегося со своими обязанностями.

2. Принципиально важно «пересадить» главу местного самоуправления в Думу, реально обеспечив тем самым воплощение в жизнь антикоррупционного принципа разделения властей, разработку полезного городскому сообществу социального заказа и эффективное исполнение бюджета.

3. Решить с Федеральным центром вопрос о придании Лесу статуса Природного парка с правами юридического лица и соответствующим финансированием.

4. Организовать общественный целевой Фонд восстановления Леса и начать сбор добровольных пожертвований. «БФ Тольятти» — просьба не беспокоиться.

5. Создать на базе бывшего санатория «Лесное» — питомник для восстановления районированного генофонда элитного Леса, поскольку имеющегося посадочного материала хватит только на посадку 25 га.

6. Взять по особый контроль общественности и депутатов возможную деятельность хозяйствующих субъектов, озабоченных исключительно налаживанием собственного бизнеса на выжженной территории.

7. Из-за недопустимого в чрезвычайной ситуации бездействия местных органов прокурорского надзора — направить в Генеральную Прокуратуру РФ коллективное заявление — по факту совершенного преступления, нанёсшего существенный и необратимый ущерб уникальной экосистеме, а также охраняемым законом интересам государства и общества.
лес, люди, нелюди...

Комментарии (13)

+
0
Во избежание ещё более страшных, масштабных и непоправимых техногенных катастроф, вполне возможных при таком неприемлемо низком качестве управления городом, — заложником ещё и Большой Химии, — предлагаю всем жителям осиротевшего без Соснового Бора города Тольятти — дать свои предложения по повышению эффективности совместной работы всего городского сообщества:
1. Городского Главы.
2. Депутатов Думы и исполкома города Тольятти.
3. 25 специалистов Лесного хозяйства.
4. МЧС и милиции.
5. Хозяйствующих субъектов и ГСС.
6. Общественного и Экспертного Совета, ТОСов, общественных организаций.
7. Лично себя.
avatar

Vnuk

  • 11 августа 2010, 11:32
+
+1
Обозначенные Вами темы требуют серьёзных размышлений. Наскоком вываливать сырые соображения не хочется.

Однако ответы на заданные Вами вопросы искать нужно, и лучше раньше, чем позже.

Думаю, после выходных (если с Фёдором и Славой всё будет в порядке (а я им желаю всего только наилучшего)) буду готова сказать что-нибудь вразумительное.

Единственное, что меня смущает во всём этом: Вы хотите главу города сделать главой думы. А в ТГД большинство — всё те же ребята, однопартийцы которых превратили некогда цветущий город в чёрт знает что.

Не получится ли так, что глава города будет плевать с высокой колокольни на людей и подчиняться только «линии партии и правительства»?
avatar

Guzaeva

  • 11 августа 2010, 21:36
+
0
Чтобы перестать бесконечно оставаться заложником некомпетентности и бессовестности власти — необходимо внедрить комплексные антикоррупционные механизмы реального влияния городского сообщества на принятие жизненно важных решений…

Когда я в своё время пытался доказать Н.Д.Уткину, что у города вообще нет стратегии развития — он ответил — у меня всё в порядке со стратегиями… К чему привели сии «стратегии» и город и Н.Д. — мы видим…

Мэр должен выбираться исключительно прямым голосованием и зависить исключительно от мнения избирателей о его работе, а не от вышестоящих властей, партий и депутатов…

Через «народный» Устав города необходимо закрепить — сделать легитимными — механизмы и процедуры реального, а не уничижительно-«просибельного», влияния городского сообщества на разработку структуры управления городом и Стратегии его развития, формирование социального заказа, досрочный отзыв депутатов и мэра…

avatar

Vnuk

  • 12 августа 2010, 05:46
+
0
Дельные вещи пишите, уважаемый. Надеюсь, есть в Тольятти, здравые умы, которые также смогут поучаствовать и дать действительно стоящие предложения по повышению эффективности совместной работы всего городского сообщества.
avatar

konopliavik

  • 11 августа 2010, 14:16
+
0
Великий и ужасный гройсман опять себя показал с нелучшей стороны
avatar

kostya132

  • 11 августа 2010, 14:23
+
+2
Особенно если учесть, что высказашись — В.А.Гройсман спешно покинул несправедливую в суждениях про власть и катастрофу общественность…
Так же «решительно» и спешно народный избранник показал на поле боя свою спину героическим женщинам-огнеборцам, последним защитницам Порт-Артура-посёлка, наотрез отказавшимся эвакуироваться в 4-х поданных для эвакуации населения автобусах…
avatar

Vnuk

  • 11 августа 2010, 14:41
+
0
Говорят — Сталин моментально считывал сущность человека: Вибирай, дарагой… Ты — дурак… или враг…

Конечно — дурак!!!

Харашо… Однако — дураки России больше не нужны! Перебор — понимаешь…

Оживи Сталин сейчас — чтобы он сказал нашему мэру и другим эффективным мэнеджерам страны…
avatar

Vnuk

  • 11 августа 2010, 16:18
+
0
Лес погорел — теперь и соловьи не поют. Кто же теперь по утрам нас будить будет приятными птичьими серинадами?
avatar

mihalich

  • 11 августа 2010, 16:33
+
0
Действительно — что-то мы с женой давно соловьёв не слышим…
А в начале лета — заливались по ночам…
avatar

Vnuk

  • 11 августа 2010, 16:37
+
0
Кстати, уважаемые «жаворонки»!
У меня случился в 4 часа 50 минут — сбой сайта до 5 часов 10 минут… Несколько перезапусков компа — положительного результата не дали…

Прошу уточнить — это была только моя проблема, либо атака на сайт?
avatar

Vnuk

  • 12 августа 2010, 05:51
+
0
Спасибки за восстановление работоспособности сайта, однако не факт, что атак и иных административно-властных «заморок» — вообще не случится в связи с активизацией гражданского общества…
avatar

Vnuk

  • 12 августа 2010, 08:22
+
0
Кажись начал смекать — куда подевались все лесные соловьи!
Скорее всего их посадили в золотые клетки и за глоток чистого воздуха — вынуждают, вслед за ангажированными СМИ, — насвистывать трели про героизм и мудрость власти, спасшей народ от окончательной погибели во время пожарищ…
avatar

Vnuk

  • 12 августа 2010, 13:20
+
0
Люди, прочитайте, пожалуйста, очень нужную статью, для вас старались, и комментарии к ней.
avatar

konopliavik

  • 13 августа 2010, 16:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet