о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. fil

 
Это ваш персональный блог.
 

О рынде и веточках.

… «Тушение пожара с помощью «захлёстывания ветками»- голос за кадром бодро комментировал видеоряд: группа добровольцев пытается укротить ползущий по вспыхивающим, как порох, старым сосновым иголкам, листве, сухой траве огонь, в бешенном темпе лупя по наступающему противнику ветками и палками, периодически превращающимися из орудия борьбы с огненной стихией в простые дровишки и головешки.
Мужеству пожарных и добровольцев можно с благодарностью поаплодировать, да и метод «захлёстывания ветками» действительно есть и эффективен, когда вы, сдуру, бросили, например, окурок и, тут же, устыдившись, начинаете его тушить, топтать, материться, хлестать «по наглой рыжей морде» зарождающийся огонь ветками, шампурами от мангала и даже собственной штормовкой. Особо озабоченные люди вообще успокаиваются только тогда, когда по старой пионерской привычке завершают пожаротушение старинным, как мир, ритуалом. К чему это я? – Да к тому, что в наших российских традициях у властей есть давняя традиция всуе вспоминать о народе, его именем клясться, называть себя слугами народа, а когда «припекёть», али жареный петух куда не надо клюнет, сзывать зычным, аки корабельная рында гласом на защиту чего бы то ни было (завоеваний, закромов, леса, экологии, себя, любимых и т.п.) этот самый народ, жертвовать им, за ценой не постояв, спешно раздавая ему вначале веточки для тушения методом захлестывания, а кода «у-ф-ф, пронесло!», скромные презенты с тем, чтобы поскорее забыть об этом и вновь отдаться в полной мере служению, беззаветному служению ему, своему горячо, но эпизодически любимому народу. Поэтому разделяя вполне инициативу МЧС о проекте Закона о добровольной пожарной охране, призванном снять противоречия в законодательстве в части того, кто и когда может привлекать к пожаротушению добровольцев (и у нас в Тольятти поначалу были случаи, когда многих добровольцев не допускали до тушения пожаров (вполне возможно, и из опасений, что в лес могут проникнуть и люди с иными целями, пироманы и просто неадекватные товарищи), я все-таки хотел бы, чтобы содержащиеся на наши деньги профессиональные люди, вооруженные в полном объеме современной спецтехникой, при живейшем участии чиновников всех уровней «вертикали» власти, ответственной перед народом, пусть и находящимся где-то по «горизонтали», делали свою работу своевременно. Так что я «за» волонтеров и Добровольные пожарные дружины, но при двух условиях: люди должны быть серьезно обучены и их техническое оснащение не сводилось бы «к ветке для захлёстывания огня инв.№…». А то прыгаем, как папуасы, с веточками, молимся, заклинаем, боремся, как можем и с тоской глядим в небо: вся надежда на чудо-птицу с пузом, полным воды. На дворе – всёж-такиж XXI век, инновации, модернизация, Сколково, интернет (но там все больше о священной борьбе за стыренную «демократами» в селе типа Малые Писюны корабельную рынду, ещё при коммунистах легко отгонявшую от малописюновцев угрозу пожара).
Тольятти пожар, рында, пожарные, добровольцы, ветки

Комментарии (3)

+
+2
А мне кажется, что сейчас больше толку не от организаций (создания новых или воссоздания старых), а от регламентов и процедур.
Мне, как жителю, должно быть понятно, что делать при объявлении уполномоченным органом (мэром, думой, начальником МЧС и т.п.) той или иной ситуации. При этом я не собираюсь записываться в ряды добровольной пожарной дружины, дружины по охране правопорядка или какой-либо другой.
Сейчас распространить эти регламенты с помощью современных ЭСМИ, вообще, не проблема. Кто бы их написал?
avatar

999

  • 12 августа 2010, 14:28
+
+1
Выходит, об эффективности власти приходиться говорить только лишь после серьезных потрясений. Вспоминается Армения, Спитак. На уровне Рыжкова — Председателя Правительства распределяли единственный кран, который нужен был для разгребания завалов. С тех пор прошло около 25 лет — ничего не изменилось, и давным давно уже обреченно рассчитываем каждый на себя.
avatar

luchnik

  • 12 августа 2010, 19:46
+
+1
К сожалению, за критикой власти, забыли о пожарных. Ну хоть бы один человеческий материал появился об огнеборцах. Не представляю, каких усилий требует борьба с огнем в сорокаградусную жару.
А показывают нам по телевизору либо чиновников, либо добровольцев, либо фантастические самолеты.
avatar

Irina

  • 12 августа 2010, 22:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet