о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sabir10

 
Это ваш персональный блог.
 

Исчез инстинкт самосохранения нации



Пожар в муравейнике — Колумнисты — GZT.RU
Анастасия Нарышкина

Похоже, что титульная нация включила режим самоуничтожения. Собственно, это было понятно и раньше, но пожары выявили это печальное обстоятельство во всей полноте. Тут уже и сомнений никаких быть не может — самоуничтожение, никак не иначе, и количественное, и качественное.

То есть нация перестает быть нацией, это раз, и сокращается численно, это два. Как если бы в муравейнике произошел некий сбой, и муравьи, вместо того чтоб каждому делать свое дело, плюнули бы на него, исхалтурились до последней степени и в результате передохли бы от голода и тоски. Никто случайно не в курсе — муравьи не пьют?
Бог весть, что тут причиной. Может быть, и правда включился некий биологический механизм, благодаря которому наш российский муравейник сам себя изничтожает, может быть, наоборот, — отключились психологические механизмы самосохранения,
подобно тому, как они отключаются у опустившихся людей. А может — и впрямь кара небесная, кто знает. Последняя версия в эти дни гуляла по ЖЖ и звучала из уст вполне неверующих граждан, изумленных чудовищными масштабами пожаров и недееспособностью властей.

Конечно, было бы приятно думать, что происходящее — не естественное следствие наших действий, а прямо-таки Апокалипсис. Думать, что власти были спущены нам сверху за какие-то наши грехи, а раз спущены — то могут быть и отозваны после
надлежащей молитвы, и тогда все наладится. Однако же я придерживаюсь другой версии: никто никому ничего не спускал, поскольку в этом нет нужды. Мы сами, без вмешательства небес, сделали все возможное, чтобы случилось то, что случилось.

Демографические показатели, свидетельствующие о том, что страна вымирает, можно посмотреть вот здесь.
www.demoscope.ru/institut/institut.html
Вымирает она, подчеркнем, по собственной инициативе. То есть прямо-таки делает для этого все возможное.
Да, в благополучных европейских странах тоже имеет место снижение рождаемости и уменьшение численности населения. Однако же там не пытаются ускорить этот процесс, а в России — как будто бы все сговорились совершить все возможное для
того, чтобы извести население (ну, то есть самих себя) количественно и особенно — качественно. Пили, пьем и будем пить, будем выпускать такие машины, что ой, создадим такую армию и такую милицию, что ужас-ужас-ужас, и далее по списку.
В конце 15 века Иероним Босх изобразил смертный грех алчности в виде судьи, чье решение зависит от взятки.

Благодаря нам и с нашего благословения все те институты, в чьи обязанности входит сохранение и приумножение различных национальных достояний — культурных, исторических, социальных, да и просто бытовых, вроде чистого воздуха, телесного здоровья или порядка на улицах, — все они работают из рук вон плохо.
Страна деградирует на глазах: мы теряем те достижения в науке, образовании и медицине, которые у нас были даже и при советской власти. Не будем говорить про лесопользование, сил уже нет, тем более что из Шатуры снова тянет дымком.

При этом получается любопытная вещь. Население и само вроде бы недовольно своими представителями и институтами. Оно почему-то не понимает, что деятельность этих представителей — вещь системная. Оно почему-то считает, что оно – население — хорошее, а те, другие, — плохие. И если поменять плохих на хороших, то все
наладится. Но где ж их найти, хороших-то? «Станем хорошие оба до хорошего гроба». Взять милицию: ну да, безобразная у нас милиция. Справедливо общественное негодование, против нее направленное.

Но, позвольте спросить, а кто именно негодует-то? Кто требует перемен? Вот вы, гражданин, который позволяет себе садиться за руль не вполне трезвым. Или вы, учительница, которая на уроке истории привыкла дословно пересказывать учебник (знаю одну такую — заслуженная учительница чего-то там, между прочим, и вообще неплохая тетка), или вы, доктор, который сидит на прикорме у соседней аптеки, или вы, преподаватель вуза, за скромную мзду натянувший «троечку» этому доктору, когда тот был студентом; и вы, мамаша, чей сын пошел служить в милицию и там развернулся по полной программе; и вы, офицер, у которого в части солдаты делают друг с другом то, что в голове не укладывается; и, собственно говоря, все вы, дорогие товарищи, все вы, которые голосовали и продолжают голосовать за эту власть. И все мы, которые не выходят на площадь многими тысячами, чтобы показать ей, этой власти, что мы — все! — с нею несогласные.

Почему это произошло именно с нами, можно только гадать. Для меня несомненно, что одна из главных причин — отсутствие свободы. В России не сформировано представление о том, что такое свободный человек. Как минимум это человек, уверенный в том, что у него есть значительные права и что права эти не должны быть попраны. И, если по каким-то причинам эти права отсутствуют, то за них надо бороться. Это человек, понимающий, где, собственно, начинается попрание его прав, и разделяющий два состояния — то, при котором эти права соблюдаются, и то, при котором он их лишен.

А когда гражданин не очень-то понимает, кто и что ему должен, он начинает приспосабливаться. При этой нравственной размытости у него отсутствует необходимость свои права защищать и требовать от других — властей, сослуживцев, соседей, разных государственных институтов — их исполнения. Он теряет представление о правах других людей и о собственных обязанностях по отношению к этим людям. Доктор теоретически знает, что должен лечить, и лечить хорошо. Мы — теоретически знаем, что мы можем требовать оказания нам медицинских услуг. Но это все в теории, на практике же бывает не как должно, а как получится; в итоге нас плохо лечат, а мы тихо мрем.

И так во всем: все в стране делается спустя рукава. Никто никому ничего по большому учету не должен. Можно плохо учить, скверно лечить, можно — черт с ним! — принимать такие законы (тут уместно вспомнить историю с Лесным кодексом), от которых стране будет одно сплошное разорение; можно воровать у старых, больных и немощных, и никому ничего за это не будет — не только юридически, а и ментально. Совесть, короче говоря, не замучает и окружающие не будут тыкать пальцами: посмотри, сынок, на этого дядю, этот дядя — ворюга и скотина, и мы его больше никуда никогда не выберем.

Еще несколько лет назад у меня были иллюзии. Мне казалось, что это все дело временное и поправимое. Однако же иллюзии рассеялись…

/Полностью статья выложена здесь: mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fwww.gzt.ru%2Fcolumn%2F-pozhar-v-muraveinike-%2F319659.html%3Fsubscribename%3Dgzt1;href=1 /
Нация, инстинкт самосохранения

Комментарии (33)

+
0
такой вот утренний ликбез: про странных нас, про муравейники и лес…
avatar

sabir10

  • 22 августа 2010, 07:47
+
0
Я считаю, что ничего страшного не происходит. Россия много раз стояла вообще практически на грани уничтожения и ничего. Вы мне скажите когда было лучше то в России?

На счет титульной нации. Вся проблема заключается в том, что русские единственные из всех ста с лишним национальностей населяющих Россию забыли, что они русские, им постоянно вбивается в голову что они никто, что их кровь на половину татаро-монгольская, и что нет такого понятие русский вообще. Как бы смешно не звучало, русских в России дискриминируют по национальному признаку.

Насчет муравейника. Меня смущает, что принадлежность к нашему муравейнику может купить за 50 т.р. любой иностранец. Т.е. по сути вот допустим мы с вами(представители ста с лишним национальностей) чьи деды воевали и погибали за эту страну, работали на ее благо, строили заводы и т.д. С другой иммигрант который приехал из какой-нибудь солнечной республики поработал на стройке и тут же заимел с нами общие права и статус. Мало того он еще и пытается насаждать свою культуру. Так вот меня не устраивает такой муравейник.

Я считаю русскому народу не помешала бы хорошая встряска, типа революции, войны или еще чего-нибудь подобного, только в таких условиях мы снова обретем национальное самосознание и братские чувства, и сразу станет видно — кто есть кто ;-)
avatar

CaptainObvious

  • 22 августа 2010, 11:23
+
+1
Я считаю русскому народу не помешала бы хорошая встряска, типа революции, войны или еще чего-нибудь подобного

Я думаю, что вполне достаточно внятной национальной политики, которая сейчас полностью отсутствует.
avatar

Ded_Pikhto

  • 22 августа 2010, 11:33
+
0
наиболее интересные коменты.
Александр
По большому счету автор совершенно прав. Мы превратились в быдло и не в последнюю очередь из-за собственного равнодушия. Нас гнут, мы нагибаемся. Нас поставили в позу и имеют все у кого много денег и власти, а власть и деньги близнецы-братья. Нас гнобят из-за отсутствия бумажек (ден. знаков) в достаточном количестве и невозможности их заработать… и т.д и т.п. Вывод один, нужно менять систему власти. Сделать государство социально ответственным за своих граждан. Нужны ответственные руководители из народа, которые знают жизнь изнутри, которые живут жизнью народа, без льгот и привилегий. Получается что мы все время выбираем себе богов, которые придя к власти, забывают о нас, окунаясь с головой в роскошь, которую предполагает та или иная ступень власти. А власть должна быть тяжелым бременем и большой ответственность перед людьми. И этого можно добиться двумя путями. Реалистичный: протестами и забастовками. Фантастический: власть имущие осознают свою ответственность перед народом и самостоятельно откажутся от льгот и привилегий, примут законы направленные на социальную защиту людей и повышения жизненного уровня населения. Ну если второй путь наша власть не изберет добровольно, ей надо помочь. Я думаю это дело одного-двух лет.

Владимир
Какова вероятность осознания находящихся во власти, ворующих и врущих, даже друг другу, что их действия ведут к калапсу? Если вы себе это представили, то вы ответили себе. А другому? А оно надо другому то?
А ведь ответ есть. Дневники Достоевского. Например «Былое и дума» и ещё «кое чего» у него есть. И стоит почитать. А вот потом на эту тему и говорить. В перед…

Jurij
… в мире этом никто САМ ничего не делает. Недавно вот по ТВ каналу Нацгеографик показывали фильм о том, как размножается один вид паразитов — наездники. Так они вводят в тело жертвы не только своих личинок, которые начинают эту жертву поедать изнутри, но и каках-то вирусов, которые подавляют иммунитет жертвы и превращают ее в союзника пожирающих ее личинок. А когда личинки созревают и, прогрызая тело жертвы вылезают наружу и начинают окукливаться, жертва помогает им это делать и охраняет от других паразитов, пока сама не сдохнет… Примерно так что-то внедрили и в Россию...
avatar

sabir10

  • 22 августа 2010, 11:40
+
0
Jurij +1 за любопытное сравнение.
avatar

CaptainObvious

  • 22 августа 2010, 11:45
+
0
скока же было в Россею визитов — подобных наездников-паразитов. с досады плюнь — попадешь в адепта благих намерений и продажь проежекта
avatar

sabir10

  • 22 августа 2010, 11:59
+
0
Ужас! Дежавю.
Перестроечные алармисты сейчас выглядят паникерами и предателями. Так ли были велики проблемы у совка? «Какая отвратительная советская медицина...», а сейчас у Вас достаточно денег чтобы сравнить?
Давайте признаемся, что тогда нас обманули и предали. Предала та элита которая и сейчас находится у власти и уже не стесняясь связывает себя не с Россией, а с глобальным миром. Россия только место для бизнеса, бизнес на ресурсах. Ответственности никакой, да и в населении нужды особой нет. Вот и нет спроса за деяния. Но полностью отказаться от народа элита не сможет, без потери контроля за территориями, ресурсами.

И бескровный вариант с выборами: добиться ротации хотя бы местных элит, сделать их более эффективными и ориентированными на интересы своих городов.
Две партии? Ладно, две. Если звания лидеров партий не совмещает один человек :), то ему не все равно, кто на ближайший срок получит ярлык на правление.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 20:33
+
0
и двух партий нету. а элиту, которая предала, пофамильно можно?
avatar

artyom

  • 22 августа 2010, 20:45
+
0
А в стране только одна партия?
В конца совка четко формировалось равнение на Запад. Далее идеалом фигурировал Пиночет, железной рукой покончивший с коммунистами и интегрировавший Чили в мировую экономику в качестве источника сырья.
Сейчас Россия полностью зависит от мировых рынков, мировых финансов. Цели, заложенные в поздней перестройке (кем как не элитой? ), достигнуты. Персоналии здесь не причем.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 21:26
+
0
вообще-то одна. а какие другие вы видите?
у кого идеалом фигурировал пиночет? я чего-то как-то не припомню.
avatar

artyom

  • 22 августа 2010, 21:28
+
0
В USA тоже одна, только в бюллетенях несколько строчек.
За разными строчками таки разные люди — а элита одна.

О герое — Пиночете не помним? Или тролим?
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 21:53
+
+1
ещё раз спрашиваю: у кого идеалом фигурировал пиночет? у какой элиты?
что-то пока ни на один вопрос не ответили.
совок был по уши в долгах. магазины пустые были.
avatar

artyom

  • 22 августа 2010, 21:58
+
0
Артем, лет то Вам сколько, в 91 Вы были вменяемы? 93-м?

Магазины были пусты не из-за долгов, а из-за разбалансирования финансовой системы. Внешние долги были даже меньше выданных кредитов, просто кредиты низкого качества.

Штаты пока живут с куда большим и внешним и внутренним долгом. Совокупный внутренний долг и обязательства перед пенсионерами под 50 триллионов циферку рисуют, которые рано или поздно придется отдавать.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 22:30
+
0
я и сейчас пока ещё вменяемый.
а не совок ли обеспечил нам такую финансовую систему?
и чего вы так за штаты беспокоитесь? на россию пофиг?
avatar

artyom

  • 22 августа 2010, 22:36
+
0
20 лет как совка нет
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 23:02
+
0
тоже мне новость.
разжую тогда: магазины были пусты, потому что при совке была такая финансовая система.
avatar

artyom

  • 22 августа 2010, 23:04
+
0
где-то так — облажались.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 23:18
+
+3
Почему это произошло именно с нами, можно только гадать

Смайликов нету, а то наставил бы с выпученными глазами: О_о. Тоже мне, загадка Сфинкса. России до сих пор икается месть братика Вовочки за братика Сашеньку, учиненная им на штыках латышских стрелков и взбунтовавшейся матросни в 17-м. Именно Ульянов приговорил Россию к смерти. Оглянитесь взад: начиная с большевистской хунты государство элиту. Сначала был черед лучших, которые от бессилия и отсутствия патронов шли в рост на большевистские пулеметы целыми ротами и полками в «психические атаки». Потом пришел черед лучших из числа сторонников новой власти и тех патриотов из бывших, которые отказались покинуть Россию. Далее взялись за оставшихся умных, тех, кто мог критически осмыслить действия власти. Ма-аленькой затишье в чистках наступило в период Горбачева, а затем Ельцина, но далее наступило сейчас. Вылезшие к вершинам потомки тех кухарок, которым разрешили некогда управлять государством и пьяных матросов с тунеядцами из комбедов давят таких же как они (с классовой точки зрения) но оказавшихся менее удачливыми или пронырливыми.
Это как в сельском хозяйстве, когда из семян 6-7-й репродукции ничего хорошего не вырастет.
avatar

Aspeed

  • 22 августа 2010, 21:29
+
0
государство элиту

«уничтожает» пропущено.
avatar

Aspeed

  • 22 августа 2010, 21:31
+
0
+1 Добавить нечего
avatar

CaptainObvious

  • 22 августа 2010, 22:07
+
0
Как же эти убогие немцу пасть порвали — вся Европа на него пахала, а потом в лаптях в космос забрались первые?
Упростили как-то, Вы, историю.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 22:07
+
0
Швейцария никуда не летала и никому пасть не рвала. Где сейчас Россия, а где Швейцария?
avatar

CaptainObvious

  • 22 августа 2010, 22:10
+
0
И вообще только мы с вами и знаем, что Россия участвовала во 2мировой. И пофигу уже всем кто первый полетел в космос, а кто второй.
avatar

CaptainObvious

  • 22 августа 2010, 22:12
+
-3
Комплексов неполноценности многовато, поводов полно, но надо как то лечить.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 23:07
+
0
доктор хаус детектед
avatar

CaptainObvious

  • 23 августа 2010, 10:35
+
+1
Как же эти убогие немцу пасть порвали...., а потом в лаптях в космос забрались первые?

Не сторонник криптоистории, но категорически не уверен, что не будь большевистской заразы и то, и другое не произошло бы раньше. Первое бы точно. И даже не стану напоминать с какой разрушенной армией мы того немца встретили…
avatar

Aspeed

  • 22 августа 2010, 22:18
+
0
большевики царя не свергали :), его свергли демократы, а вот их уже большевики.
Войну империя не выдержала, не смотря на наличие союзников. Царь был ответственен за страну, а потому виновен.
Во вторую мировую союзников, практически, не было. Континентальная Европа работала на немцев. Империя выжила и победила.

Начало войны было катастрофическим, но немцы долго не с кем не воевали — бесспорно лучшая армия, с трофеями навалилась на СССР.
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 23:02
+
0
а сколько вам лет в 1917 было?
avatar

artyom

  • 22 августа 2010, 23:06
+
0
все равное не поверите
avatar

unstepa

  • 22 августа 2010, 23:19
+
0
Не думал, что коммунячья демагогия столь живуча. Дальнейший обмен буквами считаю бессмысленным.
Слава КПСС.[s]
avatar

Aspeed

  • 23 августа 2010, 00:25
+
0
Если человек не привык брать на себя ответственность, он прикрывается аргументами типа " все такие", «так всегда делается» и т.д. Дискуссия по поводу правильной статьи — в том же демагогическом духе. Как только людям говорят «посмотрите на себя, кто вы такие», сразу начинаются оправдания — «это не мы такие, это коммуняки нас превратили в быдло». А отстаивать свои права действительно тяжело.
avatar

avdrug

  • 23 августа 2010, 10:33
+
0
война… идет гражданская война…
лишь власти выгодна она…

avatar

sabir10

  • 23 августа 2010, 13:04
+
0
мы «доедаем» страну, созданную миллионами покалеченных судеб наших соотечественников.
и не создав за 20 лет ни чего выдающегося, окромя коррупции, — отказываем им в праве считать свою жизнь прожитой не зря…
каково это… получить от потомков после смерти, либо на излете жизни — такую «благодарность»?
avatar

sabir10

  • 23 августа 2010, 13:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet