о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. linch

 
Это ваш персональный блог.
 

«Потенциал» станет ОАО

Сегодня издание saminvestor.ru опубликовало статью о результатах собрания учредителей «Потенциала». На нем одобрили реорганизацию в ОАО и присоединение к банку «Солидарность».
16 сентября 2010 года состоялось собрание учредителей ООО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск), на котором было принято решение о реорганизации кредитного учреждения в открытое акционерное общество. После завершения этой процедуры банк, основным собственником которого в настоящее время является Агентство по страхованию вкладов (АСВ), будет присоединен к своему санатору — ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). До проведения собрания АСВ провело рекапитализацию жигулевского кредитного учреждения. За счет этого санация «Потенциала» будет завершена досрочно, а объединенный банк усилит свои позиции на региональном рынке.

Банк «Потенциал» стал вторым после ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара) кредитным учреждением в Самарской области, серьезно пострадавшим осенью 2008 года из-за паники среди клиентов на фоне мирового экономического кризиса. С 16 октября 2008 года в связи с масштабным оттоком средств банк сначала ввел ограничение на досрочное снятие вкладов в размере 10 тысяч рублей в день, а затем — мораторий на выдачу вкладов физлицам до 10 ноября. По словам первого заместителя генерального директора АСВ Валерия Мирошникова, в течение полутора месяцев юридические и физические лица изъяли из него 2,4 млрд. рублей. Отказ от спасения «Потенциала» мог обернуться серьезными последствиями для банковской системы Самарской области, поэтому уже 6 ноября 2008 года совет директоров Центробанка РФ принял положительное решение об участии в санации ООО «ПотенциалБанк» ОАО КБ «Солидарность». На тот момент, по информации $, «Солидарность» была единственной региональной кредитной организацией, которая могла себе позволить санацию довольно крупного коллеги. 11 января 2009 года на сайте самарского банка www.solid.ru было размещено официальное сообщение о завершении сделки по приобретению100% долей уставного капитала «Потенциала».

В начале лета 2010 года стало известно, что схема санации «Потенциала» изменилась. 3 июня Валерий Мирошников сообщил, что в санации примет непосредственное участие АСВ, проведя рекапитализацию кредитного учреждения. В частности, предполагался выкуп проблемных активов на сумму до 0,5 млрд. рублей и увеличение его уставного капитала АСВ за счет финансирования АСВ на сумму до 1,29 млрд. рублей. Все эти операции были проведены летом 2010 года, в результате чего собственный капитал «Потенциала» вырос к 1 августа до 1,5 млрд. рублей.

После этого, согласно выработанному в мае 2010 года плану, будет начата процедура объединения «Потенциала» с банком «Солидарность», которая должна завершиться до конца 2011 года. В результате объединенный банк «Солидарность» с собственным капиталом более 4 млрд. рублей выйдет в тройку лидеров регионального банка по этому показателю и с кредитным портфелем не менее 16 млрд. рублей — в первую пятерку самых кредитных банков, а тольяттинский филиал банка превратится в одного из крупнейших участников городского рынка. При этом в объединенном банке появится мощный акционер в лице АСВ, которому будет принадлежать около 30% акций.
банки, "Потенциал", "Солидарность", агентство по страхованию вкладов, АСВ, центробанк

Комментарии (5)

+
0
Еле осилил :) Если абзацы текста разбить интервалом в одну строку, то текст станет читабельней раза в два.
avatar

Ded_Pikhto

  • 22 сентября 2010, 14:54
+
0
так лучше?
avatar

linch

  • 22 сентября 2010, 15:09
+
+1
мне кажется да ;)
avatar

Ded_Pikhto

  • 22 сентября 2010, 15:23
+
0
да будет так )
avatar

linch

  • 22 сентября 2010, 15:23
+
0
Хорошая новость, правда я уже ее на сайте банка прочитала. Но у тебя подробно и последовательно расписано… Быстро все-таки санацию Потенциала «оформили»))
avatar

zanoza

  • 27 сентября 2010, 23:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet