о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sabir10

 
Это ваш персональный блог.
 

Всемирный Форум Духовной Культуры


Без должного внимания отечественных СМИ остался прошедший 18-20 октября в Астане Всемирный Форум Духовной Культуры.

Сегодня очевидно, что духовно-нравственный кризис человеческой цивилизации неотвратимо углубляется. Современная наука предоставляет убедительные доказательства того, что существует все более явно проступающая связь между возрастающей активностью природных стихий и тем, как мы живем, как строим взаимоотношения между людьми и народами, как относимся к окружающей нас природной среде.

Ответная жесткая реакция Природы на агрессивное по отношению к ней поведение людей – чрезвычайно тревожный, но далеко не единственный сигнал, настоятельно требующий от человечества пересмотра многих жизненных констант и неотложных конкретных, практических действий по предотвращению надвигающихся угроз.

Человечеству предстоит понять, что дальше так продолжаться не может, что разъединенные народы в неконтролируемом стремлении к утверждению и отстаиванию, прежде всего своей выгоды, несгармонизированных с Общим благом интересов, неотвратимо ведут мир к катастрофе.

Конечно, мировое сообщество в лице официальных легитимных органов демонстрирует определенную озабоченность ситуацией в мире. Однако, становится все более очевидным (грядущие опасности ими явно недооцениваются) их неспособность адекватно и своевременно отвечать на грозные вызовы нового Времени.

Мир не может пассивно ждать, когда власть имущие дозреют до понимания неотложности необходимых, хорошо скоординированных действий. Для того, чтобы человечество в полной мере осознало катастрофичность сложившейся ситуации и приступило к созданию планетарного мобилизационного проекта, возвращающего развитие человеческой цивилизации в естественное русло космической эволюции, ему необходимо придать мощный импульс, способный вывести его из состояния благодушия и умиротворенности.

Придать такой импульс нашей цивилизации призвана духовно-творческая элита человечества. Речь идет о признанных в мире деятелях искусства, науки и религии, представителях ведущих мировых конфессий, признанных деятелях культуры, общественных, политических деятелях гуманистического направления, всех авторитетных, мыслящих людях доброй воли, понимающих абсолютную неотложность всемирных согласованных действий.

www.astanaforum.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=132:2010-08-02-18-38-39&catid=1:news&Itemid=50
Мобилизационный проект XXI века: человек, духовность, совесть, этика, культура, образование, этико-ноосферная Конституция человечества

Комментарии (7)

+
0
Полагаю — выход из творческого тупика и поиск оптимальных решений развития сайта, — подсказывает тематика дискуссий уже признанных «умищ» на Всемирном Форуме Духовной Культуры.
Люди сообща ищут пути обуздания пожара планетарного масштаба… Эх, телега ты моя…
avatar

sabir10

  • 20 октября 2010, 20:13
+
0
тема +1
avatar

avdrug

  • 20 октября 2010, 20:39
+
0
Ого. А завтра (ой, сегодня уже) у нас эколог. И уже артподготовка. А, впрочем, слова хорошие, хотя и рассчитаны на детей. Когда ж вы все не только на детей будете ориентироваться?
avatar

jagg

  • 21 октября 2010, 02:23
+
0
Сложности в развитии сайта — закономерны, поскольку сайт изначально — концептуально и процессно — ориентирован на предоставление услуги, исповедует идеологию общества потребления. А «общество потребления» — цивилизационный тупик человечества. Окружающая действительность буквально вынуждает людей это осознать.

Повторно обращаю внимание Виктора Николаевича на существующую возможность успешно решать задачи становления сайта — опосредованно, при постановке более амбициозной задачи — стать ресурсом социального Развития городского сообщества.

Серьезная проблема сайта — прижизненная самоканонизация «бригады», взявшейся продвигать сайт в массы и превратившей сайт в заурядную тусовку. В итоге — агрессивно и систематически искореняется инакомыслие, вытаптываются полезные для развития городского сообщества дискуссии. Что в корне противоречит публично заявленным целям сайта.
avatar

sabir10

  • 21 октября 2010, 09:17
+
0
Попытка решать задачи развития сайта через традиционную для «общества потребления» игру далеко на не самых возвышенных мотивах поведения людей, /http://www.tlttimes.ru/blog/press_club/3030.html#comment26418_, — слабый ход!

Предлагаю учесть на очередной оперативке: некоторая внешняя активизация процесса коммуникаций, — всего лишь иллюзия развития.

При потребительской идеологии сайтаупускается уникальная возможность — позитивно влиять на становление зрелого городского сообщества через высокую духовную наполненность и практико-ориентированность дискуссий.

По прежнему остается не решенной проблема, порожденная ошибочными мировоззренческими установками технической бригады сайта, монополизирующей право на истину, что категорически недопустимо! Тем более — для лиц, в первую очередь заинтересованных в повышении рейтинга сайта.
avatar

sabir10

  • 22 октября 2010, 09:46
+
0
Отвалите, а? Я потреблятель, как и большинство людей. Даже как большинство цивилизованных людей. У меня есть хобби учить людей, а во всем остальном — я потреблятель. Ну, потреблять стараюсь лучшее из нужного. Вот, например, кино смотрю только приятное, с хэппи-эндом, и то по телевизору. Виагрой и прочими тонгкат-али-и-так-далее никогда не пользовался. Вы меня выгнать хотите или перевоспитать?
avatar

jagg

  • 23 октября 2010, 03:14
+
0
Сегодня очевидно, что духовно-нравственный кризис человеческой цивилизации неотвратимо углубляется. Современная наука предоставляет убедительные доказательства того, что существует все более явно проступающая связь между возрастающей активностью природных стихий и тем, как мы живем, как строим взаимоотношения между людьми и народами, как относимся к окружающей нас природной среде.


Полностью согласна и поддерживаю. Я за разумное использование ресурсов природы и бережное к ней отношение.

А мешает ли компьютер природе или губная помада? А кожаные сапоги?

С другой стороны я тоже потребитель, люблю товары.

Но без Природы жизнь не мила, конечно. Этим летом было очень грустно — природа плакала и была в огне.
avatar

Belozerova1

  • 23 октября 2010, 05:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet