о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Bagira

 
Это ваш персональный блог.
 

Осторожно, беспроцентный кредит

Подарочная лихорадка в канун Нового года касается всех. Чего только не предлагают магазины, чтобы клиент не прошел мимо. Очень популярны беспроцентные кредиты. Магазин «Эльдорадо» любит выступать в качестве Дед Мороза и раздавать товары под нулевой процент. Мыслящего человека должно насторожить хотя бы название «беспроцентный», ведь получается, что банк одалживает вам деньги абсолютно бесплатно, не получая при этом никакой финансовой выгоды, а значит – неся убытки.
Вы хоть в одном магазине что-нибудь без оплаты брали? Нет! Так и банк не может давать деньги без выгоды. Иначе либо по миру пойдут, либо семечками торговать. А вы видели банкира, который хочет торговать семечками? Так что, скорее всего, под такой рекламой скрыта какая-то хитрость.
Во-первых, банк мог договориться с магазином и включить стоимость кредита в цену товара. Во втором случае реальная плата клиента за использование кредита может включать в себя комиссионные за открытие счета, за оплату товара, за сопровождение счета, за внесение денег на него – список можно продолжать в зависимости от степени развития фантазии банкиров. Или, к примеру, обнаружите немалую сумму при обязательной страховке кредита. Плюс всякие неустойки при досрочном погашении и прочее. В среднем настоящая ставка по нулевым кредитам составляет 25-30% годовых, это многовато даже для нашей страны. Особенно, если учесть, что кредит-то беспроцентный…
В банках люди умеют считать деньги лучше всех и благотворительностью не занимаются. Так что если нет желания делать новогодний подарок банкирам, с покупкой лучше повременить, чем двойную стоимость товара оплачивать.
Если без покупки никак не обойтись, то следует помнить при заключении договора, что банк обязан сообщить Вам расходы по получаемому кредиту: процентную ставку, единовременные комиссии, платежи, взимаемые неоднократно за расчетные периоды (месяц, квартал, год), условия досрочного погашения, основания для выплаты неустойки (штрафа, пени), возможные платежи третьим лицам (например, страховым компаниям, оценщикам и почтовым службам). Также рассказать о порядке и периодичности начисления процентов, предоставить график платежей.
Если кому-то из читателей tlttimes действительно удалось приобрести полезную вещь по беспроцентному кредиту, то расскажите об этом остальным. В моей жизни присутствует лишь печальный опыт знакомства с понятием «беспроцентный кредит».
Финансы, беспроцентный кредит

Комментарии (8)

+
+2
В банках люди умеют считать деньги

Это точно! Но если уж очень хочется или очень надо, то стоит сначала все таки выяснить «график платежей» и прикинуть общую сумму + проценты, которую предстоит вернуть за «беспроцентный кредит».
avatar

esquire

  • 12 декабря 2010, 20:29
+
0
то стоит сначала все таки выяснить «график платежей» и прикинуть общую сумму + проценты, которую предстоит вернуть за «беспроцентный кредит».


А зачем выяснять самим, если банки и прочие сами должны открыто предоставлять условия???

НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОТОМ СУДИТЬСЯ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО ИЛИ ЧТО ТАМ — мелкими буковками, что они там пишут? :-) Ну, типа — они мошенники, вас обманули, ничего не сказали, а вы 7 пядей во лбу, чтобы сидеть и догадываться?
Приложить: буклеты с рекламой зазывающей!!!
avatar

Belozerova1

  • 12 декабря 2010, 23:05
+
0
Раньше на ВАЗе, была программа 50/50 беспроцентно, закрыли потом.
avatar

bubur

  • 12 декабря 2010, 20:35
+
+2
При беспроцентном кредите, проценты, как правило, действительно нулевые.
Го там берутся денежки за открытие и обслуживание счета. В зависимости от ссуживаемой суммы, величина по таким «счетам» может запросто подходить к 70-90% годовых.

А вообще, общий совет. Нет денег на покупку вещи — не покупайте. Отучите себя жить в кредит, отлучите себя от потребителскго общества…
avatar

nazxul

  • 12 декабря 2010, 20:36
+
+1
Назгулу х+! «Потерпи-зарботай-накопи» всегда так жили.Говоришь- говоришь людям, а они в ответ«весь мир живёт в кредит!»… и глаза такие «квадратные»…
avatar

bubur

  • 12 декабря 2010, 21:06
+
0
Вряд ли кому удавалось получить беспроцентный кредит.
А если кому и удавалось, то он про свою удачу вряд ли расскажет.
Многие из таких заемщиков навряд ли и в живых сейчас.
avatar

mihail

  • 12 декабря 2010, 20:37
+
+1
Беспроцентный кредит — это оксюморон.

Когда слышишь эту фразу, уже понятно, что проценты обязательно будут, потому что есть слово «кредит». Кредит = проценты, проценты = кредит. Следует запомнить кто еще сомневается.
Без процентов бывает только рассрочка, но она максимум на полгода, хотя сейчас в основном при покупке чего либо рассрочка означает 50% суммы сразу, 50% делится на 2-3 месяца. Все.

У нас на работе взяла одна такой «беспроцентный кредит», при подсчете вышло — 33% годовых.
avatar

Dobrovolec

  • 12 декабря 2010, 21:20
+
0
Я брала на Почте РФ, что-то с Хоум Банком 10.000 наличными в 2007 году, а отдала… На 2.000 больше, примерно, через 10.месяцев или год примерно, но выплаты были по 1.200 рублей в течении всё-же месяцев 10-ти.
avatar

Belozerova1

  • 12 декабря 2010, 22:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet