о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. molakcent

 
Это ваш персональный блог.
 

Где деньги лежат?

Скоро заканчивает свою работу программа по поддержке малого предпринимательства от центра занятости населения Тольятти. Но все еще можно успеть подать заявку и получить около 60 тысяч рублей на открытие собственного дела. К тому же в самом центре занятости уверены, что в следующем году программа продолжится.

Несмотря на широкую рекламу, многие потенциальные предприниматели до сих пор не знают, что конкретно нужно сделать, где и как получить средства. Дабы помочь возможным бизнесменам, «Молодежный акцент» публикует инструкцию по получению субсидий.
Шаг первый – встать на учет в центре занятости. В каждом районе есть соответствующее учреждение, куда можно обратиться за помощью. Для того чтобы оказаться в базе данных, нужно быть формально безработным. Студенты дневных отделений к таковым, увы, не относятся. Заочники же спокойно могут приходить за своим пособием по безработице.

Шаг второй – присесть, подумать, решить: а справлюсь ли я? И еще раз подумать. Теперь уже о том, сколько и у кого требовать. Кроме центра занятости субсидии выдает еще и мэрия Тольятти. При этом помощь от мэрии составляет не 58 800, а все 300 тысяч руб.
Вот только выдается она уже действующему бизнесу, который находится на рынке не менее одного года. Впрочем, одно другому не мешает: можно получать помощь поэтапно.

Шаг третий – написать заявку на получение финансовой помощи и приступить к разработке бизнес-плана. К счастью будущих бизнесменов, у центра занятости представление о бизнес-плане не совсем традиционное. Это не документ в несколько томов, разработка которого стоит много десятков тысяч рублей, а бланк, который занимает всего три печатных листа.

Шаг четвертый — защита бизнес-плана. Это как экзамен. Перед ним предприниматель идет к психологам. Около двух часов требуется на прохождение тестов в стиле «Могу ли я быть предпринимателем». Специалисты выдают развернутую характеристику личности, а также рекомендуют или не рекомендуют человека к открытию собственного дела. Затем перед будущим предпринимателем выстраивается комиссия, состоящая из представителей центра занятости, мэрии и иногда городских бизнесменов. Их задача – оценить реалистичность
и адекватность бизнес-плана.
На этом хождения по мукам заканчиваются. Остается зарегистрировать свое дело (стоимость регистрации отражается в бизнес-плане, но деньги придется внести свои). Это около двух тысяч рублей для регистрации ИП, или порядка 10 тысяч — для ООО. Субсидия покрывает такие статьи расходов, как сырье, материалы, оборудование и инструменты. Помощь может покрыть и аренду помещения, но не более чем на три месяца. После этого центр занятости заключает договор с предпринимателем, а тот получает деньги.

Шаг пятый – работать, работать и еще раз работать. Отчетность, подготовленная для налоговой, первый год предоставляется также в центр занятости. Задача – в течение года показать деятельность.Не прибыльность, а именно деятельность. Если таковая в первый же год прекращается, то сумма помощи взыскивается в судебном порядке. К слову, освоить бюджетные деньги и отчитаться за них нужно в течение двух месяцев с момента получения средств.

Подробности по любым вопросам можно получить в центрах занятости своего района. В частности, данный текст родился после обычной консультации со специалистом центра.

Многие скажут, что 58 800 рублей слишком мало для открытия бизнеса. Можно ли сделать что-то путное на эти деньги? А вот это, господа предприниматели, решать вам.

Раньше собственное дело открывали и вовсе без субсидий. И, кстати, стоит поторопиться. В Самаре в этом году субсидии уже не выдают. В Тольятти осталось совсем немного возможностей.

Дмитрий Щипанов
субсидии, предпринимательство, Тольятти, Центр занятости населения, бизнес, Щипанов

Комментарии (2)

+
0
58000 — вполне приличная сумма.
Если кому-то понадобятся консультации по бизнес-плану, то могу помочь.
Оплату принимаю в виде шоколадок.
avatar

oldmurik

  • 20 декабря 2010, 23:25
+
0
Уже на первом шаге:
встать на учет в центре занятости.
могут возникнуть сложности. По крайней мере, до нас такая информация доходила.
avatar

Doverie728071

  • 21 декабря 2010, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet