о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. molakcent

 
Это ваш персональный блог.
 

Проза жизни: Своя среди чужих

Стояла прекрасная погода, дул легкий ветерок. Был еще день, но на улице уже стемнело. Она с подружкой шла в гости на день рождения. Подруга болтала без умолку, но она ее не слушала: ее мысли были далеко. Она думала о том, как здорово, что у нее есть такая большая компания, в которой время летит незаметно и весело, как много у нее друзей, какие они все хорошие. Она старалась угадать, как отреагирует Дима, с которым она встречается уже полгода, на ее креативный подарок по случаю его дня рождения. Ясно представила себе его лицо и непроизвольно улыбнулась.
Но одна досадная мысль все же не давала ей покоя: «Почему моя компания не нравится моим родителям?». Сегодня утром опять состоялся неприятный разговор. Последняя мамина фраза не выходит из головы: «Есть псевдодрузья: с ними можно лишь веселиться, а есть настоящие: на них всегда можно положиться. Подумай, кто они тебе?». «Ну, о чем тут думать? Конечно, они настоящие, иначе мне не было бы с ними так просто и хорошо». Ветерок мягко причесывал волосы, она на мгновение закрыла глаза и глубоко, с удовольствием вздохнула…

… Открыв глаза, она обнаружила, что обстановка вокруг нее странным образом изменилась. Она сидела на асфальте, на одной ноге не было сапога, а лицо оказалось все в крови. Ноги пронзала ужасная боль, и в голову пришла пугающая мысль о том, что она не может встать на них! Оглядевшись вокруг, она увидела машину, лобовое стекло которой было вдребезги разбито; свою подругу, лежащую на асфальте; несколько суетящихся людей; женщину, которая предлагала ей свой платок. Она ничего не понимала и пыталась вспоминать: дорога, яркий свет, удар — и темнота. Спустя некоторое время пришло осознание: их с подругой сбила машина.
Вскоре подъехала скорая. Собравшись с мыслями, она позвонила папе. Через несколько часов она уже лежала в больничной палате с зашитыми ранами и гипсом на обеих ногах. Голова просто раскалывалась. Рядом были родители. Они пытались подбадривать, говорили что-то, через силу улыбаясь, не давая своей дочери думать о плохом. Через некоторое время родители уехали за вещами и едой для нее. Она осталась наедине со своими мыслями. Прокручивая эту ситуацию в голове, она вспоминала все больше деталей произошедшего. Но сквозь эти страшные воспоминания прорвались радостные мысли о том, что, наверное, вот-вот откроется дверь — и на пороге появятся ее друзья и тот, кого бы она хотела видеть сейчас больше всех. Именно эта мысль придала ей оптимизма.
…Прошло три дня. Ее уже навестили несколько ребят из класса, лучшая подруга из двора. Пришла и ее подруга «по несчастью», которой, как оказалось, повезло больше: у нее не было переломов, только трещина и несколько ссадин, поэтому через три дня ее уже отпустили домой.

А от тех «хороших друзей», к кому она шла в тот злополучный день, было только сообщение в аське: «Ты как? Выздоравливай. Еще спишемся». А от него — ни строчки. На душе стало безумно грустно и тяжело. Но все-таки она продолжала ждать и надеяться, ну мало ли…
И он действительно написал: «Жива, значит все хорошо». Прочла и не поверила своим глазам. И тут же почувствовала противное ощущение – разочарование. Она лежала здесь без сил, с трудом преодолевая боль, а они, ее «настоящие» друзья, продолжали собираться, гулять вместе, веселиться. Это у нее – беда, а у них ничего не случилось. По щекам потекли слезы, и как назло именно в тот момент пришли родители. Она была вынуждена соврать, отвечая на вопрос, почему она плачет, коротко сказав: «Ноги болят».
Спустя неделю ее привезли домой. И еще два с половиной месяца она не могла выйти за порог. Ее навещали подружки из класса и лучшая подруга со двора… Через полтора месяца сняли гипс, и она снова стала учиться ходить. Все эти дни, проведенные в больнице и дома, она очень много думала о смысле жизни и о тех, кто был рядом. Рядом все время были мама и папа – вот на кого можно было опереться в прямом и переносном смысле. А друзья? Вот теперь ей стало понятно, с кем можно повеселиться, а с кем жизнь прожить.
Спустя три месяца, она вновь открыла школьную дверь. В тот же день, возвращаясь из школы, встретила их, тех самых, кого еще недавно принимала за лучших друзей. Они все подбежали к ней, стали спрашивать, как дела, подметили, как хорошо она выглядит, как быстро она выздоровела, что они даже не успели ее проведать. Она смотрела на них, и почему-то они показались ей не такими, как раньше, – пустыми, настолько, что она даже не нашла, что ответить. Молча улыбнувшись, пошла дальше. У нее другая жизнь…

Мария Воробьева

P.S.: «МА» поддерживает конкурс журналистских работ «Тольятти – город молодых» и готов принять для рассмотрения к публикации работы абитуриентов, которые планируют обучаться в вузе по специальности «Журналистика».
проза жизни

Комментарии (21)

+
0
И он действительно написал: «Жива, значит все хорошо». Прочла и не поверила своим глазам. И тут же почувствовала противное ощущение – разочарование.

А разве плохо, что жива?
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2011, 06:43
+
0
В травматологии Тольятти я видела, как девочка 13 лет лежала, к ней приходил папа и дед. Мамы не было, приходила мачеха, приносила еды и подбадривала. Но мачеха постоянно работает и ночами, да и днями с девочкой были мужчины.

Меня поразило, насколько близкие люди бывают близкие: ведь девочка уже взрослая, родственники её ведь и подмывали, подставляли судно, мазали «там всё» кремом…

avatar

Belozerova1

  • 20 апреля 2011, 08:44
+
0
подмывали, подставляли судно, мазали «там всё» кремом…
Я имею ввиду — мужчины, папа и дед. Они там и ночевали по очереди, около неё, потому что требуется уход, а женщин в роду нет.
avatar

Belozerova1

  • 20 апреля 2011, 08:56
+
0
Хороший рассказ.
Но какой-то слишком унылый.
Он рассчитан на эмо-молодежь?
Вот я прочел и захотел застрелить эту девочку, а потом застрелиться самому…
Слишком уныло.
Надо веселее обучать тому, кто такие верные друзья.
avatar

oldmurik

  • 20 апреля 2011, 09:32
+
+1
Если ты еще не замечал, жизнь жестокая и серая штука, Мурик-кун.
avatar

emelya

  • 20 апреля 2011, 09:49
+
0
Жизнь жестокая только для тех, кто жесток.
Если ты добр и идешь с добром, то это вполне веселая и забавная вещь)
Вот, например, сегодня он король, а завтра это я или ты.
Так зачем же грустить о том, чего нет? Придет, вздохнем, оно уйдет и снова будем жить.А там и Смерть придеть)))
Лично у меня нет времени на грусть)Хотя порой приходится грустить… Но мысли летят вперед и прошлое забывается, а новое появляется…
avatar

oldmurik

  • 20 апреля 2011, 11:11
+
0
Этот рассказик вы называете «журналистской работой»???
Мухаха! Организовали бы конкурс молодых прозаиков, вот бы и не было этой смешной путаницы. Или путаница в голове у «редактора»?
avatar

Shmyrov

  • 20 апреля 2011, 11:29
+
0
Шмыров! Прости ты меня. Не недооценивала я тебя. А теперь вижу: КОЛЛЕГА. ))

Мне кажется, что скоро в Тольятти наступит такой момент, когда любой желающий будет величаться не только журналистом, но и главным редактором, кинематографистом. Было бы желание считать себя кем угодно. И ты уже Мастер.

Был еще день, но на улице уже стемнело. Она с подружкой шла в гости на день рождения.
avatar

jkzb

  • 20 апреля 2011, 11:40
+
+2
А чем вам строчка не нравится?
На улице был.Последний день человечества.Вокруг было много огня, но его света не хватало, чтобы осветить и половину улицы…
Она шла дальше.
Ей нельзя было останавливаться, ведь в ее руках было спасение для него.Эндоморфоин-особое вещество, способное по слухам излечить этот ужасный недуг.На улице было полно зараженных.При взгляде на них в голове проносилась всего одна мысль:«Зомби.»
Она закрыла глаза от усталости…
Она вскочила.Дом стоявший справа от нее был в огне.Это верховные вновь проводили зачистку.
Все началось именно с этих пришельцев… Все мутации… Он гибнул из-за них.
Еще взрыв.Она не сразу поняла, что случилось.Но по дикой и адской боли в левой ноге, догадалась-ноги больше нет.
Но она должна идти дальше…
avatar

oldmurik

  • 20 апреля 2011, 12:04
+
0
Молодец, Мурик! :)
avatar

emelya

  • 20 апреля 2011, 12:06
+
0
Могу и продолжение написать.Но только попозже.
Это конечно легко придумать, но требует времени.А мне сейчас бежать пора.
avatar

oldmurik

  • 20 апреля 2011, 12:09
+
0
Разве про то, что был ДЕНЬ, но было ТЕМНО вы писали?

Я дальше не читала. А ваше, про мутации, просмотрела. Гламурненько.))
avatar

jkzb

  • 20 апреля 2011, 13:10
+
0
Статья явно писалась в рамках компании против сокращения часовых поясов.))
avatar

mihail

  • 20 апреля 2011, 13:17
+
0
я хотел сказать, что это был день.но последний день.
То есть автор здесь нам тонко намекает на апокалиптическую составляющую ее рассказа.
Иными словами герою недолго осталось.
Ну, или может быть просто герой был в очках и поэтому ей было темно)
avatar

oldmurik

  • 20 апреля 2011, 14:21
+
0
я хотел сказать, что это был день.но последний день.
Иными словами герою недолго осталось.


Как в японской анимации — чаще всего конец плохой.
avatar

emelya

  • 20 апреля 2011, 21:44
+
-1
Пост минусовать не стал. А надо бы. Целесообразней выкладывать работы победителей конкурса. Успехов вашим т.н. журналистам!
avatar

slavasmirnov

  • 20 апреля 2011, 13:58
+
0
Слава, а разве Олдмурик не замечательно пишет? Возьмите его под свое крыло? ) Дайте развиться таланту, пусть издаст книжку со своими рассказами! Я первый ее куплю!
avatar

emelya

  • 20 апреля 2011, 21:46
+
0
пусть издаст книжку со своими рассказами

За свой счет он может ее издать. Иных вариантов сейчас нет.
avatar

slavasmirnov

  • 21 апреля 2011, 02:26
+
0
Просто и понятно.молакценту+
avatar

bubur

  • 20 апреля 2011, 15:26
+
0
Прочитала с удовольствием, написано грамотно и интересно.
avatar

Dzeta

  • 21 апреля 2011, 10:51
+
0
О! Мне кто то минус поставил! Не иначе «песатели»! Ну, да, без бухла дури и педиков рассказ какойто не полный!))))))
avatar

bubur

  • 21 апреля 2011, 10:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet