о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. MexaHik

 
Это ваш персональный блог.
 

Материться - полезно для здоровья

Правда-правда! Я и сам это давно заметил! Правда, в наибольшей степени ругательства помогают тем, кто не использует ненормативную лексику ежедневно.

Как и кто подтвердил мои догадки? Группа британских ученых сделала весьма интересное открытие. В результате проведенного исследования выяснилось, что использование нецензурной брани в речи положительно влияет на здоровье человека. В частности, крепкие слова обладают ярко выраженным болеутоляющим эффектом, что помогает людям переносить боль.
Подробнее — в источнике
мат, сквернословие, британские ученые

Комментарии (24)

+
0
очень люблю материться)
avatar

vazm6

  • 23 апреля 2011, 17:26
+
+1
иной раз этот язык более доходчив
avatar

Lada

  • 23 апреля 2011, 17:31
+
-2
всегда!
avatar

vazm6

  • 23 апреля 2011, 17:32
+
0
Я читала, что мат — это татарские слова. и поэтому у русских, на Руси они стали считаться непотребными, в связи с татаро-монгольским игом. мол, так нехристь всякая говорит.

Далее. Вот тут самое интересное. Такая версия, что мат отпугивает чертей и всяких бесов. Но у христиан как-бы наоборот — навлекает и нельзя очерняться ругательствами, мол, они притягивают негатив.
avatar

Belozerova1

  • 23 апреля 2011, 20:07
+
0
Нецензурную речь можно позволить себе только на работе или при боле, так как выражение эмоций таким образом снимает психологическое и физическое, биохимическое напряжение. Короче, плюс есть, но все должно быть в меру. Мат вместо русского классического языка приводит к привыканию и онулированию эффекта разрядки.
avatar

emelya

  • 23 апреля 2011, 20:52
+
0
Боль снимается не за счёт мата, а за счёт крика, я думаю и напряжения. Да, именно — напряжения. Ведь матом мы говорим смачно, напряжением. Нужно просто говорить букву «А», напрягая гортань и кряхтеть так, как медведь и всё.
avatar

Belozerova1

  • 23 апреля 2011, 21:11
+
0
Что о вас подумают окружающие, если будете с разными интонациями произносить букву «а»? А если материтесь, значит все поймут — что у вас проблемы )
avatar

emelya

  • 23 апреля 2011, 21:14
+
0
Обратите внимание, когда человеку больно, он всегда говорит эту букву. Даже матные и ругательные слова с буквой «А»: «А, чёрт;, а с.., » и так далее. Об окружающих вы думайте, а я бы на вашем месте подумала, что о вас будут думать окружающие, когда вы в реале будете извергать мат. Да ещё — на работе...)))
avatar

Belozerova1

  • 23 апреля 2011, 21:31
+
0
Я при тихой громкости выдаю, дозированно себе под нос ))
avatar

emelya

  • 23 апреля 2011, 21:35
+
0
Вот-вот, как я и говорю, что: «Скорпионы часто выглядят так, как-будто съели кактус».
avatar

Belozerova1

  • 24 апреля 2011, 06:09
+
0
Белоозерова: Вот-вот, как я и говорю, что: «Скорпионы часто выглядят так, как-будто съели кактус»

Вам бы в психологи )
avatar

emelya

  • 30 апреля 2011, 17:19
+
0
Боль замещается гневом, как и страх. Букву (любую) при этом говорить глупо, лучше выругаться. Но еще лучше съесть или выпить обезболивающее.
avatar

jagg

  • 24 апреля 2011, 03:19
+
0
А, кстати, про английских ученых я где-то читал, на ларкморье, кажись, благодаря ссылке Артема.
avatar

jagg

  • 24 апреля 2011, 03:21
+
+1
Причём тут британские учёные и русский мат? Подопытные из Киля тоже не внушают доверия, т.к. русским нецензурным, в своём большинстве, не владеют.
Попытка защитить граждан не владеющих русским языком не засчитана.

ЗЫ. Сам ругнуться могу, но предпочитаю литературный язык. С лицами, которые без мата не могут двух слов связать, стараюсь не общаться — убоги.
avatar

de_Gauss

  • 23 апреля 2011, 21:45
+
+1
Все претензии — к британским ученым. У них там небось, этих претензий — уже вагон и маленькая тележка. А то, что немцы-студенты при британцах выражались не по-русски — это ежу понятно. Но если бы опыты ставили на русских — это был бы мат в 99,9%. Про то и речь.
avatar

MexaHik

  • 23 апреля 2011, 22:55
+
+1
Как мат убивает человека

Ниже даю копипасту из одной интересной статьи, а это ссылка на полную статью
Настоятельно рекомендую почитать ВСЕМ полный вариант статьи, — там много интересно по обсуждаемой теме.


С помощью разработанной учеными аппаратуры человеческие слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность человека. Поэтому содержание речи непосредственно влияет на человеческий геном. Например, человек постоянно использует в своей речи бранные слова. При этом его хромосомы начинают активно менять свою структуру. В этом случае, если речь человека насыщена отрицательными по смыслу словообразованиями, в молекулах ДНК начинает вырабатываться «отрицательная программа». Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передается потомкам. Накопление таких негативных качеств может быть названо «программой самоликвидации». Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению. Слово может убивать и может излечивать, если оно доброе. Это обоюдоострый инструмент. Бранная, искаженная речь губительна. Ошеломляющим является вывод ученых. ДНК воспринимает речь и ее смысл. Волновые «уши» ДНК непосредственно усваивают звуковые колебания. При этом для ДНК не имеет значения, является ли собеседник живым человеком или телевизионным героем....
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2011, 06:26
+
+2
Кстати, когда я три месяца назад попал на этот сайт, то первое что меня поразило — это отсутствие модерации на мат и то, что топы рейтинга, в том числе и редколегия (или как вы там себя позиционируете) позволяют себе употреблять в постах и комментах матные слова. Для меня это настолько неприемлемо, что и у меня периодически возникает желание самоудалиться (правда любопытство и интерес берут верх над безоасностью и здравым смыслом и потому я всё ещё здесь, так что не надейтесь, господа собачники и прочие любители бла-бла).

То что ругаться матом нельзя я это знал давно, но пот после прочтения приведенной мной выше статьи серьёзно задумаюсь, ибо чего греха таить — бывает, что и я тихо, но руганусь, особенно когда дети достанут чем-нибудь. Теперь буду жестче «следить за свои базаром».
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2011, 06:38
+
+1
Интересно, а существует ли матозависимость? Кроме обычного привыкания, мат позволяет не только легко общаться и работать :) но и просто становиться образом жизни.
avatar

emelya

  • 24 апреля 2011, 19:32
+
0
Думаю, что существует. Пусть не сразу, пусть сначала только привычка или необходимость (каюсь — в армии без мата вообще не реально было), но если не остановится, то всё это приведёт к деградации личности и к проблемам со здоровьем.
avatar

zh-tlt

  • 24 апреля 2011, 20:36
+
0
"… всё это приведёт к деградации личности и к проблемам со здоровьем".

Спасибо за ответ, я тоже так думаю.
avatar

emelya

  • 24 апреля 2011, 20:39
+
0
Вы случайно не в курсе, с какой стороны к Земле приближается Нибиру? И где её высматривать на небосклоне в телескоп? Вот хочу вечерок коротать начать как-нить экзотично. Вы у нас умный, по посленим новинкам науки и етехники в курсах. Что вообще думаете про Нибиру. Стоит мне вообще выглядывать в окошко? :)
avatar

Belozerova1

  • 24 апреля 2011, 20:44
+
-1
я нашла себе замену мата — желаю доброго дня. много хочется матного сказать иногда, даже в стихи зарифмовать… но город маленький, все друг друга знают через пару человек точно,
поэтому — доброго дня, вечера, ночи, утра
avatar

Ulitka

  • 24 апреля 2011, 23:41
+
0
и Вам доброй ночи!)))
avatar

vazm6

  • 24 апреля 2011, 23:51
+
0
ну если заслуженно — вопросов нет)))
avatar

Ulitka

  • 24 апреля 2011, 23:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet