о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. molakcent

 
Это ваш персональный блог.
 

Светит и греет

Неожиданным сюрпризом для ученых оказались результаты исследования солнечных батарей. Ученые Массачусетский университета совершили настоящий прорыв в солнечной энергетике.
По последним данным научных исследований, эффективность солнечных батарей оказалась сильно заниженной.
По словам руководителя совершившей находку группы профессора Стивена Рэнда, открытый эффект может привести к созданию «оптической батареи». «Это очень странное взаимодействие – видимо, поэтому его не замечали на протяжении более чем ста лет исследований», — полагает он.

Напомним, что видимый свет солнца, как и прочее электромагнитное излучение, имеет электрический и магнитный компоненты. До сих пор, однако, считалось, что эффекты, которые способно вызвать магнитное поле излучения, настолько слабы, что ими можно пренебречь. Однако Рэнд и его команда показали: если свет должной интенсивности проходит через определенный непроводящий электричество материал, в нем возникают магнитные эффекты в сотни миллионов раз сильнее, чем предполагалось прежде. При этих условиях их сила сравнима с эффектами, вызываемыми электрическим компонентом излучения.

В традиционных солнечных батареях накопление заряда происходит за счет поглощения энергии именно электрического компонента излучения, который приводит к разделению положительных и отрицательных зарядов в полупроводниковом материале, создавая напряжение. Однако, как показала работа группы Рэнда, при определенных условиях и использовании других материалов разделять заряды способно и магнитное поле излучения.

Важное условие для этого – сам материал не должен проводить электричество, как, скажем, стекло. Еще одно условие – огромная концентрация энергии излучения, которая должна составлять порядка 10 млн Вт/см2. Понятно, что солнечный свет сам по себе не достигает этой величины, но, по мнению Уильяма Фишера, аспиранта профессора Рэнда и соавтора работы, это чисто техническая задачка, и справиться с ней позволит фокусировка и поиск альтернативных рабочих материалов, работающих при более низких интенсивностях.

Андрей Сергунин,
По информации University of Michigan
солнечная энергетика, ученые, энергетика

Комментарии (6)

+
0
Да будет свет… но в нашей стране маловероятно. Опять же коррупция в Сочи (солнечные дни) — освоение денег на новую технологию? Нет, будет распил денег.
avatar

emelya

  • 20 мая 2011, 00:14
+
0
Не будет, а идёт полным ходом! Это же технологии Роснано, Чубайс! В батареях используются поликристаллический кремний. В Сибири пытаются который год запустить произв. поликремния, миллирды рублей займов
avatar

Lada

  • 20 мая 2011, 06:30
+
0
Где-то я все это уже читал. Кажется в журнале «Юный техник» за 1985 год.
avatar

mihail

  • 20 мая 2011, 00:17
+
0
Тогда использовали другой материал для батарей. ныне техника развилась. и появилась возможность использовать батареи в более широких кругах.
Учитель физик, 2003 год.
avatar

oldmurik

  • 20 мая 2011, 00:26
+
0
А, ну да, вашу цитату я там и читал. А ту в 1985-м.
avatar

mihail

  • 20 мая 2011, 00:28
+
0
Ну, нам что-то подобное наш физик рассказывал. Я это имел ввиду.
avatar

oldmurik

  • 20 мая 2011, 00:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet